План-конспект открытого урока в 1 классе На тему «Почему радуга разноцветная?» Учитель начальных классов ГБОУ Школа № 1279 Саенко Л.В. Тема. Почему радуга разноцветная? Цели: формировать начальное представление о свете и цвете, о причинах возникновения радуги, познакомить с цветами радуги, их последовательностью. Планируемые результаты: учащиеся научатся перечислять цвета радуги в правильной последовательности с помощью мнемонического приема. Оборудование: mac-буки, слайд с изображением радуги, звукозапись (дождя, ветра, грома) Ход урока I. II. Организационный момент. Актуализация знаний. 1) Послушайте стихотворение: Было тихо, очень тихо Тихий час теней… Лишь будильник громко тикал, Мышь скреблась, Сверчок пиликал, Козлик мекал, Кот мяукал, Поросенок дерзко хрюкал, Бык ревел И две собаки Дружно вторили во мраке Ржанию коней. - Можно ли сказать, что было тихо? - Как одним словом назвать и тиканье будильника, и мяуканье кота, и рев быка? (Звуки). - Как же получается звук? Предметы от каких-либо действий начинают дрожать. Дрожь передается воздуху, а дрожание воздуха невидимой волной доходит до наших ушей. Уши улавливают звук. (Ответ учащегося). - А как образуется такой звук? (Учитель оттягивает резинку, учащиеся слышат звук и объясняют, как он получился). - А почему звенит звонок? (Учитель звенит звонком, дети объясняют) - Как надо беречь уши? Молодцы! 2) Работа с mac-буками А сейчас проверим ваши знания на mac-буке. - Откройте их. Найдите тему урока «Почему звенит звонок», наводим курсор и нажимаем. - Закрываем mac-буки! Подготовить звуки птиц, ветра, грома III. IV. Физкульт-минутка Упражнения для глаз Самоопределение к деятельности. - Ну, а сейчас послушайте вот такие звуки. (Слушают пение птиц, шум ветра, шум дождя и гром) - Какие звуки мы слышим? (Ответы детей) - Дождик заканчивается, на небе выглядывает солнышко и появилось чудо: Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути, В них ни въехать, ни войти! V. Картинка - О каком чуде шла речь в загадке? (О радуге). - Кто из вас видел радугу? - Почему она разноцветная? (Высказывания детей) - Вы уже, наверно, догадались, что тема нашего урока «Почему радуга разноцветная?» - Прочитайте, какие учебные задачи ставит перед нами Вопросик Муравьишка:. - узнаем, как возникает радуга - научимся перечислять цвета радуги в правильной последовательности. Работа по теме урока. 1) – Какие чувства вызывает у вас появление радуги? (Радостное, сказочное, светлое, приятное, праздничное…) 2) Рассказ учителя. Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут её – РАДУГА. Дождь заканчивается, редкие капли ещё падают на землю, а из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли и распадаются на разноцветные лучи и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется еле заметной. - В радуге семь цветов и все они расположены в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Запомнить цвета нам поможет фраза Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. (Упражняемся в запоминании этой фразы – хором и по одному ученику) - Радуга бывает большой, когда солнце находится ад горизонтом – утром или ближе к вечеру. Когда солнце стоит высоко в небе, радуга небольшая. - Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты (например, с самолета), она будет казаться кругом. - Редко, но всё-таки случается, когда на небе одновременно можно видеть две радуги и очень редко даже три. (Слайд с изображением 2 и 3 радуг) 3) Работа по учебнику, с. 41 - Давайте прочитаем объяснение Мудрой Черепахи. - Так как возникает радуга? (Читают вывод на с. 41 учебника) Молодцы! 4) Выполнение заданий на mac-буке: - Открываем mac-буки. - Ищем тему «Почему радуга разноцветная?» - Наводим курсор на задание №1 - Задание №2 Молодцы! VI. VII. VIII. IX. Физкульт-минутка Дети поют о радуге. Продолжение работы по теме урока. - Кто из вас знает загадки или стихи о радуге, расскажите! (Дети рассказывают стихи). Рефлексия. - Оцените свои достижения на уроке. Итог. - Перечислите ещё раз цвета радуги по порядку. - На какой вопрос нам нужно было найти ответ на уроке? - Кто знает ответ на этот вопрос? Урок закончен. Молодцы! Использованная литература: 1. А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Издательство «Просвещение». Г. Москва. 2011 г. 2. А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь. Издательство «Просвещение». Г. Москва. 2011 г. 3. А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Тесты. Издательство «Просвещение». Г. Москва. 2011 г. 4. А. Ликум. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. Москва. 1994 г. 5. Электронное приложение к учебнику Окружающий мир А.А. Плешакова, 1 класс. 6. В. Луниню Загадки. Скороговорки. Москва. «Аст-Пресс». 1997 г.