конспект занятия Уши

реклама
Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми
«Специальная (коррекционная) школа-интернат №7» г. Воркуты
КОНСПЕКТ открытого ЗАНЯТИЯ
«Мои уши»
Автор: Иванова Ирина Викторовна воспитатель
пед.стаж 16 лет, I категория
2014 - 2015уч. год
г. Воркута
Тема: «Мои уши»
Автор-составитель: Иванова Ирина Викторовна
Цели занятия:
1. Способствовать накоплению знаний детей об органе слуха, ушах;
познакомить с основными правилами ухода за ушами.
2. Коррекция внимания, воображения, памяти детей с ограниченными
возможностями здоровья.
3. Воспитывать дружеское отношение в коллективе.
Задачи занятия:
1. Продолжать расширять знания о органе слуха, ушах.
2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
3. Вызывать интерес к строению ушей и значении органа слуха в нашей
жизни.
4. Развивать слуховое внимание, произвольное внимание, умение
максимально концентрироваться на происходящем.
5. Развивать речь при ответах на вопросы, умение свободно и ясно
выражать свои мысли.
6. Создавать позитивный настрой, чувство успеха.
Место проведения: игровая комната.
Продолжительность занятия: 35 минут
Материально-техническое обеспечение занятия: ноутбук, аудио
магнитофон, бельевая веревка, доска для вывешивания пособий, разрезные
картинки с изображением животных на каждого ребенка, ватные палочки,
фломастеры.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: раздаточный
материал к заданию «Нарисуй по точкам»; фотографии с изображением:
волка, бабочки, дельфина, кита, уха человека, плакат с разрезом изображения
уха, плакат с изображением правилами ухода за ушами.
Запись звуков: щебетание птиц, бой барабана, плач ребенка, сигнал
автомобиля, вой волка, лай собаки, мычание коровы, мяуканье кошки,
дудочки, бьющегося стекла, воды, музыка Моцарта- симфония №6,
ритмическая музыка.
Тип занятия: Здоровьесберегающее.
1.Организационный момент
Настроение упало
Дело валится из рук…
Но еще не все пропало,
Если есть хороший друг!
С делом справимся вдвоем,
С облегчением вздохнем,
Настроение поднимем,
И от пыли отряхнем!
2 Основная часть занятия
Упражнение «Нарисуй по точкам»
Для того чтобы узнать о чем пойдет речь, вам надо нарисовать картинку,
соединив точки по порядку и разукрасив получившееся изображение. (
Каждому раздается зашифрованная схема уха).
- Что у вас получилось? (Получилось ухо.)
Правильно, сегодня речь пойдет об органе слуха ушах. (Вывешивается
картинка с изображением уха).
- Ребята, а где у вас находятся уши?
Покажите свои уши.
- Сколько ушей у человека?
- Для чего нужны уши человеку?
- Правильно, ухо специальный орган, необходимый для улавливания и
различения звуков.
Упражнение: «Определи что за звук?»
Предлагаю прослушать различные звуки и определить какой предмет или
животное их издает. (Звучит запись: : щебетание птиц, бой барабана, плач
ребенка, сигнал автомобиля, вой волка, лай собаки, мычание коровы,
мяуканье кошки, дудочки, бьющегося стекла, воды и т.д.)
Дети отгадывают звуки.
- Легко вам было определить звуки?
- Какой орган вам в этом помог?
- Важны ли уши для человека? (Дети отвечают на вопросы).
Представьте, какой скучной и неинтересной была бы жизнь у человека,
который не слышит звуков в природе. Вот как важны уши для каждого из
нас.
Массаж ушей.
-Для того чтобы наши уши лучше слышали сделаем массаж ушей.
(Дети встают в круг и повторяют движения по тексту под музыкальное
сопровождение.)
Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.
Подойди ко мне дружок, и садись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди и, другому покажи.
Чтобы уши не болели, разомнем мы их скорее.
Вот сгибаем, отпускаем и опять все повторяем.
А сейчас все тянем вниз, ушко ты не отвались!
Козелок мы разомнем.
По уху пальчиком ведем и ладошкою прижмем.
Ушко кажется замерзло, отогреть его так можно.
Сильно, сильно растираем.
Раз, два! Вот и кончилась игра, все садимся на места.
Упражнение: «Правила ухода за
ушами» Вывешивается плакат с изображением правил ухода за ушами.
Какие правила ухода за ушами вы знаете?
(Дети вспоминают правила ухода за ушами.
- Не слушать слишком громкую музыку.
- Защищать уши от сильного и холодного ветра, носить шапку.
- Если ухо заболело необходимо обратиться к специальному врачу.
- Можно повредить ухо, если ковырять в ухе острыми предметами.)
Вопросы:
- Почему нужно носить шапку?
- Если ухо заболело, что надо делать?
- Можно ли повредить ухо?
- А еще среди нас есть люди с плохим слухом, или совсем глухие. Как мы
должны относиться к ним? (ответы детей)
Упражнение: «Найди необходимый для чистки ушей предмет»
- Перед вами разложены различные предметы и вы должны выбрать те,
которыми можно чистить уши. (Выставляются: ватные палочки, карандаши,
спица, линейка, гвоздь, спичка, зубочистка, пилка для ногтей. Музыкальное
сопровождение.)
- Скажите пожалуйста, ручкой, спицей или гвоздем можно чистить уши?
- А если мне очень хочется спичкой почистить уши? ( А…линейкой,
зубочисткой, пилкой для ногтей? - перечисляются все предметы).
- А почему нельзя ножницами или ручкой, ковырять в ушах? (ответы детей).
- А чем же можно из этих предметов чистить уши? (можно чистить уши
ватными палочками)
Рассказ о строение уха. Словарная работа.
Наружные ушные раковины, сами ничего не слышат, а лишь улавливают
звук. Посредине раковины маленькое отверстие, в конце которого находится
тупик, где путь преграждает маленькая барабанная перепонка. Ватной
палочкой мы убираем избыток серы. Ухо очень тонкий и сложный орган
чувств.
Еще в ухе находится аппарат, который отвечает за равновесие человекавестибулярный аппарат, чтобы тот не упал при неловком движении.
Упражнение: «Канатоходец»
- Разводим руки в стороны, как канатоходцы и идем удерживая равновесие.
(Выкладывается веревка.)
- Молодцы, у вас отлично получается, очень хорошо развито равновесие.
(Дети проходят по веревке несколько раз.)
Повествование сказочного содержания
«Маша и гномик А-У»
Жила была маленькая девочка, звали ее Маша. Как-то раз отправилась Маша
в лес за грибами и ягодами. Деревце за деревце, кустик за кустик - ушла
Маша в самую чащу и заблудилась. Испугалась девочка и заплакала.
Услышал плач Маши маленький Гномик А -у, который жил недалеко в
дупле большого дерева. Жалко стало ему девочку, и решил он ей помочь.
Выбежал гномик вперед и стал кричать: «А -у, А -у, А -у». Услышав эти
звуки, Маша побежала в нужную сторону. Так и бежали они по лесу. Гном
впереди(чтобы его не видели), а девочка, слушая звуки бежала за ним. А
через некоторое время, выйдя из леса, Маша увидела свою деревню.
Обрадовалась девочка и засмеялась. Улыбнулся и маленький А- у.
Вопросы:
- Ребята о ком этот рассказ?
- Что случилось с Машей?
- Кто ей помог?
- Какой орган ее слышал звуки гномика?
- Как звал гномик? Повторите хором.
- Оказывается, без ушей никак нельзя.
Физкультминутка: «Бабушка Яга» (Дети выполняют движения по тексту
под музыкальное сопровождение).
Есть в большом лесу избушка.
Стоит задом наперед.
В той избушке, есть старушка,
Бабушка Яга живет.
Нос крючком.
Глаза большие, словно искорки горят.
Уши старые глухие,
Но подслушать все хотят.
Рассказ: « У какого животного самый лучший слух»
(Вывешиваются картинки с изображением: кита, дельфина, слона , бабочки,
волка.)
- Человек с нормальным слухом слышит шаги с пяти метров от себя, а волк
слышит шаги за пятьдесят метров. Самым лучшим слухом обладают слоны и
бабочки, они слышат своих сородичей за пятьдесят километров. Очень
хороший слух у китов и дельфинов. У остальных животных слух намного
лучше, чем у людей.
Дидактическая игра: « Собери картинку»
(Музыкальное сопровождение. Каждому ребенку раздается конверт с
разрезными картинками. Дети собирают из отдельных частей целое
изображение.)
- Посмотрите внимательно и соберите картинки.
- Поднимите руки те дети, у кого на картинках изображены животные,
обладающие самым лучшим слухом. Назовите этих животных.
3. Заключительная часть занятия. Подведение итогов.
- Давайте вспомним, что мы узнали сегодня на занятии?
- Что больше всего понравилось каждому из вас?
А теперь по окончании нашего занятия пусть ваши уши насладятся
прекрасной музыкой Моцарта, а на память о нашем занятии я вам дарю
ушные палочки. Пусть ваши уши всегда будут чистые, красивые и имеют
хороший слух. Спасибо вам за внимание, вы все сегодня были молодцы.
Сюрпризный момент: звучит Моцарт симфония №6.
Скачать