Фольклор в музыке русских композиторов (ФГОС, 5 класс, музыка)

реклама
Марина Дмитриевна Токарева




Тема: Фольклор в музыке русских композиторов 5 класс музыка
Цель урока: сформировать интерес к народному фольклору в русской классической музыке через
музыкальные и литературные образы Кикиморы.
На уроке решались следующие задачи:
проследить единства связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа и его
музыкального изображения,
познакомить с новым термином «программная музыка» и жанром симфоническая миниатюра,
развивать умения слушать и анализировать музыку,
воспитывать интерес к музыке А.К.Лядова.
На уроке формировались УУД:
Личностные:
1.проявление эмоциональной отзывчивости,
2.умение слушать и анализировать,
3.выражать свои мысли при восприятии нового музыкального материала и исполнении вокального
произведения.
Регулятивные:
1.активизация поискового процесса у детей через сравнение образов литературного персонажа и его
музыкального изображения,
2.участвуя в коллективном обсуждении,
3.определяя и формулировать цель урока.
Познавательные:
1.ученики знакомятся с понятием «программная музыка», с жанром симфонической миниатюры,
2.ведут поиск общих и особенных черт на примере русского фольклорного персонажа и его изображения в
музыке А.Лядова, они 3.ориентируются на свою систему знаний, осознавая необходимость
приобретения новых,
4.учатся анализировать, сравнивать.
Коммуникативные:
1.сотрудничество учителя с учениками в форме диалога,
2.исполнение песни хором,
3.умение аргументировать свое мнение, понимая взгляды других, наблюдая за музыкой.
Необходимое оборудование
1. Фортепиано, проектор. компьютер, музыкальный цент
2. Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.
3. А.К.Лядов «Кикимора»- симфоническая миниатюра
4. А.К.Лядов «Колыбельная»
5. Г. Гладков «Песня-спор»
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
п/п
1 Орг. момент
Приветствует детей, пожелание Приветствуют учителя
Л.-проявление
хорошего настроения, получения
эмоциональной
новых знаний.
отзывчивости
2 Мотивационный - Прочитайте стихотворение:
Читают.
Р.-планирование
момент
Эта модница лесная
Определяют, что это учебной цели,
Часто свой наряд меняет:
загадка.
Побуждение
к
В шубке белой зимой,
Отгадывают.
активности
Вся в серёжках весной,
Л.-умение слушать и
Сарафан зелёный летом,
анализировать
В день осенний в плащ одета.
К.-формулировать
Если ветер налетит,
собственное мнение
Золотистый плащ шуршит.
- Вспомним рус. нар. п. «Во поле Исполняют песню.
берёза стояла».
- Продолжите ряд слов: загадка, Продолжают ряд слов,
русская народная песня, ….
обосновывают ответ.
3
Актуализация
- Что общего у этих слов, что их Отвечают.
П.- понимание истоков
знаний
объединяет?
музыки
- Что такое фольклор?
Ответы учащихся
К.-Умение
Марина Дмитриевна Токарева
4
5
Решение
проблемы
Фольклор – устное народное
творчество. Самая важная его
черта то, что фольклор
является искусством народного
слова.
- Какие жанры фольклорного
творчества мы знаем?
- Это рус. нар. песня, но откуда
мы знаем её слова?
- Могут ли быть связаны между
собой музыка и литература?
- Попытайтесь определить тему
урока.
- Поставим перед собой цели на
этом уроке:
*что общего…
*какая связь…
*почему…
Прослушайте
фрагмент
музыкального произведения и
скажите, куда мы с вами попали?
Первое
прослушивание
произведения .
Звучит «Кикимора» А. К. Лядова
- Куда мы с вами попали? Как
можно описать это место? Каких
сказочных героев вы услышали в
этом произведении?
Ответы учащихся
формулировать
собственное мнение
Л.-развитие интереса к
музыкальным
произведениям
Р.участие
в
коллективном
обсуждении,
Л.-умение
выражать
свои мысли
Предполагают.
Слушают.
Учащиеся
дают
характеристику,
поведение героя можно
разделить на 2 этапа
(выход и действие):
- выход: приглушенно,
скрыто,
маскеруясь,
сумрачно,
робко,
таинственно, колдовски;
- действие: взволнованно,
тревожно, стремительно,
буйно,
нетерпеливо,
кипуче,
пламенно,
рассержено,
дерзко
(словарь
эстетических
эмоций).
Первичная
- Давайте попробуем угадать, Дети активно угадывают,
проверка
какой сказочный персонаж нам и
правильный
ответ
понимания.
повстречался?
прозвучал
Работа
над Правильно,
молодцы!
Этот
образом
персонаж - Кикимора.
«Кикиморы»
- Как музыка нам показала этого
героя?
Кикимора – злой дух, нечиста
сила в женском обличье. Чаще
всего в народных преданиях
встречается Кикимора болотная
- злое коварное, привередливое
существо,
созданное
воображением
русского
человека.
А
написал
это
яркое
произведение
Анатолий
Константинович Лядов (18551914г.г.)ученик
русского
композитора сказочника Н. А.
Римского-Корсакова,
создал
несколько
симфонических
миниатюр (небольших пьес) на
П.- строить сообщение в
устной
форме,
устанавливать аналогии
Л.-умение
выражать
свои мысли, П.-умение
строить
речевое
высказывание,
устанавливают аналогии
К.-расширение
музыкального кругозора,
эмоциональное
восприятие
Р.-участвовать
в
коллективном
обсуждении,
договариваться
и
приходить к общему
решению
Марина Дмитриевна Токарева
6
Раскрытие темы
Работа в группах
7
Динамическая
пауза
8
9
фольклорные сюжеты.
Новое понятие: Симфоническая
миниатюра- небольшая пьеса для
симфонического оркестра.
Литературной основой стало
одно
народное
сказание,
записанное
собирателем
фольклора
И.
Сахаровым.
Именно его текстом композитор
открывает партитуру своего
произведения.
- Сейчас мы еще раз прослушаем
«Кикимора» А. К. Лядова, я
прошу, возьмите в свою руку
звук и ведите его, строго следуя
за движением главной героини
произведения (прием «слушание
рукой» или «визуализации).
Запись в тетрадь
Чтение
текста, П.-умение
выполнение
заданий. анализировать.
(Приложение №1)
Л.-умение
выражать
свои мысли.
Дети «рисуют» рукой
движение музыки. Они
улавливают
движение,
ритмический
рисунок,
рельефность
музыкальной ткани. Дети
с легкостью выполняют
задание, а некоторые
ребята высказывались о
том, что трудно было
идти за мелодией.
П.-умение
анализировать.
Л.-умение
выражать
свои мысли.
Закрепление
знаний
и
способов
действий
Повторное
прослушивание
произведения
«Кикимора» А.
К. Лядова
Вот такую Кикимору нам
«рисует» народное сказание. Как
вы
думаете,
совпал
ли
«литературный образ» с нашим
«музыкальным образом»?
- О музыке и образах говорить
трудно, мы с вами хорошо
справились. Если мы будем
говорить о музыке ее же языком,
то она нам станет понятней и
ближе.
Подумайте,
а
какие Музыкальные
музыкальные
инструменты инструменты:
флейты,
слышны в этом произведении.
гобои,
деревянные
духовые
образ
Творческое задание: надо из Кикиморы,
тема
предложенных букв составить колыбельной
–
названия
инструментов
и английский
рожок
разделить их на группы. В одной деревянный
духовой
группе окажутся инструменты инструмент.
симфонического оркестра, в (Приложение №2)
другой - народного. Работаем в
парах, как сидим.
Проверяем
правильность
определения.
Обобщение.
Выводы.
Мы
с
вами
прослушали
полностью произведение, музыка
сразу рисует Кикимору?
Слушаем фрагмент, где звучит
челеста.
Что напоминает
эта часть
музыки?
Почему? Докажите.
Показ
слайда
(изображены
челеста и английский рожок).
Р.-участвовать
в
коллективном
обсуждении,
договариваться
и
приходить к общему
решению
Р.-активизация
поискового
процесса
через сравнение текста и
музыки
К.-аргументируем свое
мнение
П.-проводить сравнение.
К.-наблюдение
за
музыкой, эмоциональное
восприятие
П.познавательный
интерес к новому
К.-находить
аналогии,
формулировать
собственное мнение.
Р.-активизация работы
через сравнение.
Л.-ориентация
на
понимание успеха в
учебной деятельности.
П.- понимание истоков
музыки
К.-Умение
формулировать
собственное мнение
Л.-развитие интереса к
музыкальным
произведениям
П.- строить сообщение в
устной
форме,
Маленькая, вредная и т.д.
Колыбельную. Кот-баюн
качает колыбельку.
Музыка
медленная,
спокойная,
слышна
колыбельная
песня,
слышен
солирующий
Марина Дмитриевна Токарева
Какие вы видите инструменты?
Какой из них солирует?
Знакомим
с
инструментами
челестой и английским рожком.
Сразу
музыка
рисовала
Кикимору?
А всегда ли музыка звучит
убаюкивающе?
Слушаем вторую часть картины.
Что вы здесь слышите?
А какие инструменты хорошо
слышны?
Показ слайда с изображением
флейты и гобоя.
А
как
заканчивается
произведение?
Почему?
Скажите, все изображенные
инструменты на слайдах, звучат
в каком оркестре, посмотрите на
карточках?
А
крупное
или
небольшое произведение?
А как называют небольшое
произведение?
Определите, в каком же жанре
написал «Кикимору» А.Лядов?
Найдите в учебнике, что стало
литературной
основой
«Кикиморы».
Вспомните,
как
называется
литературная
основа
инструментального
произведения.
Так какое это произведение?
Какое открытие вы для себя
сегодня сделали?
А нам интересно бы было жить
без сказок?
10
Исполнение
песни
инструмент.
Один
духовой
(солирующий), а второй
похож на пианино.
устанавливать аналогии
Л.-умение
выражать
свои мысли, П.-умение
строить
речевое
высказывание,
Нет.
устанавливают аналогии
Кикимора проснулась, ее Р.-участвовать
в
крики, визги.
коллективном
Духовые.
обсуждении,
Кикимора исчезает.
договариваться
и
Музыка становится очень приходить к общему
тихой.
решению
К.-аргументируем свое
мнение
К.-наблюдение
за
музыкой, эмоциональное
восприятие
П.-умение
анализировать.
Л.-умение
выражать
свои мысли.
В
симфоническом П.познавательный
оркестре.
интерес к новому
Небольшое.
Р.-активизация работы
через сравнение.
Миниатюра.
Л.-ориентация
на
Симфоническая
понимание успеха в
миниатюра.
учебной деятельности.
Находят ответ
Программа.
Это
произведение
программное
Сказочного героя можно
изобразить не только в
литературе, но и в
музыке.
Нам нужны сказки.
Давайте
Исполнение попевки
К.-исполнение
песни
разучим песню «Сказки гуляют Разучивание
первого хором, сотрудничество с
по свету». Музыка Евгения куплета.
классом и учителем
Птичкина.
Л.-эмоциональное
Слова Михаила Пляцковского
исполнение
Прежде, чем исполнить песню,
Подготовим
наш певческий
аппарат.
(Упражнения
на дыхание, дикцию)
При
исполнении
обращаем внимание
на интонацию: у девочек- более
мягкое звучание, у мальчиковболее твердое.
Сегодня мы с вами узнали
много
нового
о
мире
музыкальных сказок, давайте
проверим, что мы с вами
Марина Дмитриевна Токарева
11
Рефлексия
деятельности
Домашнее
задание
запомнили.
Сейчас мы проведем тест-опрос
(приложение №3)
Приведите
в
соответствие
высказывания.
Оцените свою работу на уроке.
Д/з: (по выбору) 1. Выполните
рисунок,
понравившегося
фрагмента
симфонической
картинки «Кикимора». 2. Найти
и прочитать в библиотеке или
интернете сказку А.Н.Толстого
«Кикимора».
Дети
работают
с
карточками. Проверяют
свои ответы, смотрят на
слайд, оценивают свою
работу на уроке.
Р.-активизация
поискового процесса
К.сотрудничество
учителя с учениками в
форме диалога.
Приложение №1
Фамилия, имя_______________________________________________
I этап. Работа с текстом (учебник «Музыка» 5 кл.,стр.18-19)
1. Отметь + правильный ответ: Фольклор - это...
1
Творчество писателя
2
Народное знание, народная мудрость
3
Название произведения
2. Перечисли жанры литературного фольклора
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
___________
3.
А.К.
Лядов
был
учеником
композитора
(обведи
букву,
правильному ответу)
а) М. И. Глинки
б) П. И. Чайковского
в) Н. А. Римского-Корсакова
4. Объясни понятия: “жанр - симфоническая миниатюра, программная музыка”
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
соответствующую
5. Найди лишний элемент в логической цепочке (зачеркни лишнее):
“Баба-Яга”, “Леший”, “Волшебное озеро”, Кикимора”
6. Кто такая Кикимора? Дай определение этому явлению
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
____________________________
7.Что
является
литературной
основой
симфонической
А. К. Лядова?
___________________________________________________________________
миниатюры
8. По каким признаком можно понять, что это старинное народное сказание? Найди в тексте примеры
Марина Дмитриевна Токарева
Слова, вышедшие из употребления
Современное звучание этих слов или частей
речи
9. Опиши Кикимору - какая она?
Внешний вид
Характер
10. Подумай и ответь, почему Кикимора держит зло на весь люд честной?
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
____________________________________________________
Приложение №2
симфонический оркестр
Приложение №3
Программная музыка
Колыбельная
Кикимора
Что лежит в основе «Кикиморы»
А.Лядова?
БОЙОГ
НАЯБ
ЙАЛФЕТ
ИЛСГУ
АБЛАБААЙК
ЛЕСТАЧЕ
Народный оркестр
Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах
Инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный
сюжет
Устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности
Тихая, плавная, певучая музыка.
Скачать