МБОУ «Зубово-Полянская основная общеобразовательная школа» Внеклассное мероприятие в 5-7 классах на тему: « Мой край родной – мордовская земля» Составитель: Саликова Анастасия Петровна, учитель мокшанского языка 1 2015 год Внеклассное мероприятие в 5-7 классах «Мой край родной – мордовская земля» Цель: - расширить и уточнить представления школьников о республике Мордовия, её культуре. Задачи: 1) Учебно-развивающие: 1. В водной беседе «Кто такие мордва» рассмотреть мордовскую символику (Герб, Флаг, Гимн). 2. Разучить мордовскую народную песню «Луганяса келунясь», развивать вокально-хоровые навыки у ребят. 3. Разучить мордовскую народную песню «Умарина», развивать вокальнохоровые навыки. 4. Расширить знания школьников о скульптуре С. Эрьзе. 5. Прослушать в грамзаписи музыку мордовского народного танца, подчеркнуть характерные особенности мордовского танца: острый ритм, быстрый темп, акценты. 6. Познакомить с национальным костюмом мордвы. 2) Воспитательные: 1. Воспитывать чувство национальной гордости и национального достоинства у детей. 2. Воспитывать чувство уважения к традициям мордовского народа. 3. Воспитывать у школьников интерес и любовь к мордовскому искусству. 2 Ход урока: 1. Вводная слово. Учитель: Ребята, тема нашего урока «Мой край родной – мордовская земля,». Как называется страна, в которой мы живём? Дети: Россия. Учитель: Какой город является столицей России? Дети: Москва. Учитель: А как называется республика, которая является частью России и в которой мы с вами живём? Дети: Мордовия. Учитель: Назовите главный город Мордовии. Дети: Саранск. Ученик: Первое упоминание о племенах с общим названием «мордва» в письменных источниках датируется VI в. н. э. Мордовские племена селились возле рек Мокша, Сура. Занимались скотоводством, земледелием, охотой и рыбной ловлей. Мордва вошла в состав Руси в XV в. Уже в XVII в. создавалась письменность на мордовских языках. Их два – эрзя и мокша. Эти языки входят в финно-угорскую группу языков. В Мордовии выходят республиканские газеты и журналы, ведутся местные телепередачи на телеканале «Сияжар» на этих двух языках. 2. Рассказ учителя о символах Мордовии. Учитель: Рассмотрите внимательно герб Мордовии. Мы видим обрамление в виде золотых колосьев пшеницы, ведь в Мордовии развито сельское хозяйство, 3 колосья перевиты лентой. На щите в центре – герб города Саранска, на нём изображена лиса. Это означает, что в лесах водится много зверей. Флаг Мордовии – три полосы. Полоса тёмно-красного цвета символизирует понятие «Жизнь», белая полоса – «Чистота намерений», «Духовная чистота», в центре её – розетка – символ солнца. Тёмно-синяя полоса – «Земля, напоенная водой». Гимн Мордовии написан мордовским композитором Ниной Кошелевой на стихи Сергея Кинякина. 3. Рассказ о творчестве Нины Кошелевой. Ученик: Нина Кошелева родилась в 1952 году в селе Вертилим Старошайговского района Мордовии. В Саранске окончила музыкальное училище теоретическое отделение. В 1979 году окончила Казанскую государственную консерваторию. Наиболее полно индивидуальный стиль композитора проявился в цикле «Мокшанские песни». Национальная самобытность, конкретность образов свойственны произведениям композитора. Значительное место в творчестве Нины Кошелевой занимают песни. Кошелева – автор музыки Государственного гимна Республики Мордовии. Учитель: Ребята, сейчас давайте послушаем гимн Мордовии. (Дети стоя слушают фрагмент Гимна Мордовии) 4. Слушание гимна Мордовии. Учитель: Ребята, наша республика славится красивыми народными песнями. И сейчас мы исполним одну из самых красивых мордовских народных песен «Мокшень крайняй», что в переводе с мордовского означает «Край Мордовский». (Дети хором исполняют песню) 5. Исполнение песни «Мокшень крайняй» 6. Рассказ о творчество композиторов. Учитель: Мордовский народ сочинял песни, они передавались из поколения в поколение. С появлением письменности люди стали записывать эти народные песни. Кроме народных, были и авторские произведения, т.е. написанные одним 4 человеком. Мордовские композиторы – Л.П. Кирюков, Г.И. Сураев-Королёв, Г.Г. Вдовин, Н.В. Кошелева, Л.И. Войнов. (При перечислении композиторов учитель показывает их портреты) Ученик: Л.И. Войнов родился и жил в городе Темникове, там он создал оркестр народных инструментов, для которого написал много музыкальных произведений. Также он обрабатывал народные песни. Сейчас мы послушаем мордовскую народную песню в обработке Л.И. Войнова «Вай, паксяса», которая в переводе на русский язык называется «Ой, во поле». Эту песню исполняет ансамбль из города Темников «Веселушки». 7. Слушание песни «Вай, паксяса». (Слушание песни «Вай, паксяса») 9. Рассказ о творчестве С. Д. Эрьзи. Учитель: Ребята, Мордовия славится не только своим трудолюбивым народом, своими композиторами, художниками, поэтами, но и своим великим героем, известным во всём мире скульптором Степаном Дмитриевичем Нефедовым, который название своего народа – эрзя – сделал псевдонимом. Его знают во всём мире. В Саранске есть музей С. Эрзи, где выставлены работы – скульптуры из дерева, мрамора, цемента, металла. Ученик: Степан Дмитриевич Нефедов-Эрьзя родился в 1876 году в селе Баеве Алатырского уезда Симбирской Губернии в бедной крестьянской семье. Вместе с отцом зимними вечерами вырезал из сучьев и корневищ причудливые фигурки и с интересом смотрел на них. Видя интерес мальчика к творческому труду, отец отдал его учиться в церковно-приходскую школу, где большую часть времени он проводил в срисовывании картинок из книг, которые ему давал учиться. Его учителями были Пастернак Л.О., Серов В.А., Трубецкой П.П. Его известные работы «Ева» 1919 г., «Спокойствие» 1919 г., «Мужество» 1932 г. и другие. Имя скульптора Эрьзи известно не только и в нашей стране, но и за рубежом. (Показ скульптур Эрьзи) 5 10. Исполнение песни «Панжи, панжи лайме порась». (Группа детей исполняет пеню) 11. Рассказ учителя о национальном костюме мордвы. Учитель: Ребята, Мордовия прославилась и песнями, и сказками, и танцами. Посмотрите, в каких красивых нарядах танцевали девушки! Учитель: Рубаха – «панар» - украшалась вышивкой. Нагрудные украшения – «сюлгамы» - это бусы, медные и серебряные браслеты, кольца, монеты. Пояс назывался «пулай». Головной убор – «панго», женские сапоги – «сёрмаф кямот». Их голенища у подъёма собраны в мелкие складки. Они образуют собой подобие меха гармони. Такими сапожками мордовочки отбивали плясовую. Послушаем мордовский народный танец. 13. Слушание песни «Миллион алых роз» в переводе на мордовский язык в исполнении ансамбля «Росичи». Давайте послушаем одну песню на мордовском языке в исполнении ансамбля «Росичи». А вы отгадайте, как называется эта песня и кто исполняет её на русском языке. 14. Дети читают стихотворение А. Норкина. В России, средь берёзовых просторов, Полянка есть – Мордовия моя, Она, как песня матери, с которой За горы уходила и моря. На той полянке город есть красивый – Кормилец мой и вдохновитель мой. Над Мокшею там наклонились ивы, Такие же, как рядом над Окой… Мой край родной – мордовская земля, 6 Тебе слагаю песни я свои, Люблю твои раздольные поля, Суры и Мокши быстрые струи, Люблю твоих нарядов простоту, Твои обряды, звучный твой язык, Твоих сказаний смелую мечту, Которой с детства я внимать привык… 15. Итог урока. Учитель: Итак, с музыкой какого народа мы сегодня познакомились? Дети: Мордовского. Учитель: Какое музыкальное произведение, обработааное Л.В. Войновым, мы прослушали? Дети: «Вай. Паксяса». Учитель: Чьё имя носит музей, где выставлены скульптуры? Дети: С. Эрзи. Учитель: Ребята, сегодня вы узнали об истории мордовского народа, среди которого мы живём. Узнали о богатстве культуры этого народа, и я, надеюсь, что вы полюбите мордовскую музыку и с удовольствием будете её исполнять, слушать, петь. Приложение1 Презентация 7