История книги. Структура книги. Художники-иллюстраторы. 5 класс Работу выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ Гимназия г.Навашино Ивентьева Г.В. 2013-2014 уч.г. История книги. Структура книги. Художники-иллюстраторы. Цели урока: - углубить знания учащихся об истории книги, ее создателях; - дать представление об элементах книги; - приобщить обучающихся к культурным ценностям; - повысить уровень книжной культуры; - заинтересовать историей книги. Ход урока I Речевая разминка. Говорить не говорит, Слышать не слышит, А все знает И нам объясняет. - Отгадайте загадку. - Определите главные слова в загадке. Прочитайте выразительно, ставя на эти слова логическое ударение. - Приведите свои примеры загадок о книге. II. Работа по теме урока. 1. Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. (Ф.Бэкон). - Прочитайте высказывание Ф.Бэкона. Как вы понимаете его смысл? 2. Сегодня мы поговорим о книге, о ее создателях. Посмотрите на книжную выставку. (На ней должны быть представлены книги разных писателей, оформленные разными художниками, книги разного формата). Какие книги вас заинтересовали? Почему? - Как выдумаете, всегда ли книги имели такой вид? (Нет, вначале они были рукописными, а писали их монахи или священники). - Первоначально тексты, тогда мало похожие на книгу, писались на длинных, порой до нескольких метров, полосах папируса и скручивались в свитки. В Британском музее, например, хранится папирус длиной свыше 40 метров. В Месопотамии тексты писались на глиняных табличках, которые потом обжигались. В Древнем Риме существовал другой вид книги – это были скрепленные между собой ремешком деревянные дощечки-таблицы, покрытые воском, на которых процарапывали буквы. Со 2 в. до н.э. начал применяться новый материал для письма – пергамент – особо выделанная кожа. Затем на смену пергаменту пришла бумага. Древнейшие рукописные книги в России появились в 11 веке до н.э. Это «Изборник Святослава», 1043 г. и «Остромирово евангелие», 1057 г. Названные книги свидетельствуют о высоком рукописном искусстве русских мастеров. Печатные книги возникли не сразу. Писец переписывал каждую фразу, Глаза уставали, дрожала рука, И так продолжалось века и века. В этом же веке изобрели книгопечатание в Древнем Китае. В XV в. вышла первая печатная книга в Европе, ее автор Иоганн Гуттенберг. В России первой печатной книгой является «Апостол», а ее авторами были Иван Федоров и Петр Мстиславец. За многие столетия книга далеко ушла от своих предков, но все-таки сохранила в своем облике черты, которые складывались веками. 3. – Возьмите книгу, лежащую перед вами на парте. (С помощью библиотекаря учитель снабжает занятие красочно оформленными книгами). Давайте посмотрим, как она построена. Мы сегодня узнаем много «книжкиных слов», новых понятий, которые нужно замечать, запомнить и употреблять их, рассказывая о книге. (По мере знакомства с элементами книги обучающиеся записывают новые понятия в тетрадь). - Первое, что мы видим, - это обложка или переплет. Что такое обложка? Чем она отличается от переплета? (Обложка – это мягкая крышка книги из бумаги, а переплет – крышка книги из какого-то твердого материала, чаще всего из картона, обшитого тканью, бумагой и т.п.) - Поднимите книгу. Каково назначение обложки, переплета? (Они защищают книгу от загрязнения и «представляют» книгу). - Какие сведения о книге сообщают обложка и переплет? (Фамилию автора и название книги). - В старину перелеты делались из кожи, которая украшалась рисунком с золотом. Для особо ценных книг на переплете укреплялись металлические застежки, некоторые книги по краям обрамлялись уголками, вырезанными из металла. - У современных книг иногда поверх переплета надевается еще одна бумажная обложка. - Кто знает, как она называется? (Суперобложка) - Зачем она нужна? (Предохраняет переплет от порчи, а нередко используется издательством для рекламы). - Откройте книгу. Что вы видите? (Сложенный пополам лист бумаги, который соединяет переплет с книгой). - Основная часть книги, т.е. тетради, скрепленные между собой, называется книжным блоком, а сложенный пополам лист бумаги, соединяющий перелет с блоком, фóрзацем. Слово это немецкого происхождения и в переводе означает «перед набором». Форзац может быть разного цвета, а иногда на нем даны какие-то рисунки, орнаменты. (Можно показать книгу «Сказки А.С. Пушкина» с иллюстрациями В.М. Конашевича, Т.А. Мавриной, О.Зотова). - Переверните еще страницу книги. Что вы видите? (Титульный лист.) - Что сообщает титульный лист о книге? - Найдите титульный лист в вашей учебной хрестоматии. Что изображено на нем? (Фамилия автора. Название книги, том, число или выпуск, внизу указывается место издания, название издательства, которое выпустило книгу, год издания). - Эти сведения называют выходными данными. Что сообщается в выходных данных вашей учебной хрестоматии? А в книге, лежащей перед вами? (Чтение однимдвумя обучающимися выходных данных). - Что вы видите на левой стороне разворота титульного листа? (Портрет писателя или иллюстрацию). Этот элемент книги называется фронтиспúсом. Впервые фронтисписы с портретами авторов появились в итальянских изданиях в начале XVI века. - Если книга состоит из нескольких крупных самостоятельных разделов, то перед каждым может быть свой титул – тогда он называется шмуцтитулом. На нем помещено название раздела или части, а также рисунок. Интересно происхождение шмуцтитула. В старопечатных изданиях его помещали перед основным титульным листом для предохранения титула от загрязнения. «Шмуц» по–немецки обозначает «грязь». Постепенно назначение шмуцтитула и его место в книге изменилось, а историческое название так и осталось. (В учебной хрестоматии шмуцтитула нет. Желательно подобрать книгу с шмуцтитулом и показать ее детям.) - Часто в начале каждой главы делается небольшой рисунок – он называется заставкой, а рисунок в конце главы называется концовкой. Посмотрите, у кого в книгах есть названные элементы. В древности всякий рассказ, историю называли «словом», например, древний литературный памятник «Слово о полку Игореве», с которым вы будете знакомиться в 9 классе. Посмотрите в своих изданиях, названия каких элементов книги имеют тот же корень –слов-? (Предисловие и послесловие). - Что означают данные понятия? (Предисловие – то, что перед «словом», рассказом, то есть текстом. А послесловие – то, что дано после текста). - Для чего, по-вашему, нужны эти элементы книги? (Предисловие и послесловие помогают читателю войти в мир писателя, помогают выбрать книгу для чтения). - И предисловие, и послесловие входят в аппарат книги. Происходит это слово от латинского apparatus, что значит снаряжение, обмундирование. Аппарат книги помогает читателю, если им умело пользоваться. - А что еще входит в аппарат книги? (Содержание или оглавление). - Многие книги состоят из отдельных рассказов, стихов, сказок. Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать, какие сказки помещены в ней, надо заглянуть в «Содержание». - Где может быть помещено содержание или оглавление? (Оно бывает в начале или в конце книги). - Что же означают эти понятия? (Содержание или оглавление – это перечень заголовков всех более или менее значительных частей книги с указанием страниц, где они помещены). - Где помещено содержание вашей учебной хрестоматии? Какие разделы в нем представлены? В каком случае вы обращаетесь к содержанию? - Важной частью аппарата книги является аннотация. Посмотрите, где она помещена в ваших книгах? (Аннотация помещена на обороте титульного листа или в конце книги). - Прочитайте, пожалуйста, аннотации. Каково ее назначение? (Это короткая заметка объясняет нам, на какую тему написана книга, сообщает сведения об авторе). - Представьте себе, что рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро» вышел отдельной книгой. Какую аннотацию вы написали бы к нему? (Творческая работа обучающихся. Желательно ограничить объем аннотации 1-2 предложениями. 2-3 аннотации рецензируются). - Запишите определение этого элемента книги и запомните правописание слова. (Аннотация – краткая характеристика книги или ее части, раскрывающая ее содержание и идейную направленность). 4. Посмотрите на выставку книг. Что вам сразу бросается в глаза? (Все книги красочно оформлены). - Как называются рисунки к тому или иному эпизоду литературного произведения? (Иллюстрации). - Почему книги с иллюстрациями читать интереснее, чем без них? (Потому что иллюстрации помогают представить то, о чем рассказывает автор) - Назовите художников-иллюстраторов, которых вы знаете? (И.Билибин, В.Конашевич, Т.Маврина, Е.Черушин, А.Пахомов, О.Зотов и др.) - Вспомните, что означает термин «иллюстрация». (Это наглядное освещение текста). Почти у каждой книги, особенно у детской, - два автора: писатель и художник. История иллюстрации в детской литературе насчитывает несколько столетий. Первые иллюстрированные детские книги были Букварями. Таков, например, «Букварь» Кариона Истомина 1694 г., где иллюстрации выполнены Леонтием Буниным. С годами иллюстрации совершенствовались. Но красочно оформленные книги стоили очень дорого, они были доступны только богатым людям. Известны случаи, когда на одну книгу выменивали целые деревни или стада. В XIX веке к иллюстрациям обращаются такие художники как В.М. Васнецов, И.Е. Репин, В.И. Суриков, В.А. Серов, М.В. Нестеров. - Какие из названных имен вам знакомы? Какие книги иллюстрированы ими? - Большую роль в оформлении книг сыграла замечательная русская художница Елена Дмитриевна Поленова, которая проиллюстрировала такие русские народные сказки, как «Сын Филипко», «Война грибов». Немало верст исходила Елена Дмитриевна, по русским села и деревням, записывая сказки, зарисовывая орнамент, украшение избы, утварь, одежду. Все это нашло отражение в ее иллюстрациях. (Показать книги, иллюстрированные Е. Поленовой). - Не менее важную роль в создании русской красивой книги сыграли художники конца XIX – начала ХХ:А.Н. Бенуа, Г.И. Нарбут, И.Я. Билибин, Д.Я. Митрохин. Книги в оформлении этих художников отличались декоративностью и орнаментальностью. - Какие произведения проиллюстрировали эти художники? («Василису Прекрасную», «Марью Моревну» оформлял И.Я. Билибин; «Азбуку в картинках» - А.Н. Бенуа, «Маленького Мука» Г.Гауфа – Д.И. Митрохин) - В XX веке появились новые имена в среде иллюстраторов. Это В.В. Лебедев, который сотрудничал с С.Я. Маршаком; это В.М. Конашевич, Н.А. Тырса, Ю.А. Васнецов, М.В. Добужинский и пр. - Какое из этих имен вам знакомо? (М.В. Добужинский. Он создал иллюстрации к «Бармалею» К.И. Чукотского). - Вспомните историю создания сказки «Бармалей» и рисунков к ней. 5. Перелистайте вашу учебную хрестоматию. Рассмотрите иллюстрации, выполненные к тому или иному произведению. Попытайтесь определить авторов. Расскажите об одной из иллюстраций. (Ответ одного-двух обучающихся). - Почему никто из вас не смог назвать имя художника-иллюстратора? (Под иллюстрацией нет имени художника. Это не принято делать. Обычно имя художникииллюстраторы указываю в выходных данных). - Посмотрите оборот титульного листа I части вашего учебника. Указаны ли там имена иллюстраторов? Прочитайте. Можете ли вы с уверенностью сказать, кем выполнены иллюстрации к сказке «Василиса Прекрасная»? Почему? (Иллюстрации к «Василисе Прекрасной» выполнены И.Билибиным. Это видно по особому, «билибинскому стилю» - обрамлению. - А можете ли вы с такой же уверенностью сказать, кто выполнил иллюстрации, например к «Приключениям солнышка»? Почему? (Незнаком еще стиль других художников-иллюстраторов, их интерес к творчеству того или иного писателя.) 6. Итак, на уроке вы получили представление о структуре книги, углубились в ее историю, поговорили о тем, кто помогает понять содержание прочитанного или побуждает к чтению: о художниках иллюстраторах. Сейчас попытайтесь «представить» книгу, лежащую перед вами, рассказать о ней то, что открылась вам еще до чтения, до знакомства с содержанием (Ответы двух-трех учащихся). 1. 2. III. Задание на дом. Составить «паспорт» одной из книг вашей домашней библиотеки, используя следующую схему: Автор Название Место Название Год издания Кол-во книги издания издательства страниц Написать аннотацию к рассказу