Тема урока: «Ничего на свете лучше нету» Класс: 1 Учитель: Сухих Ольга Анатольевна 2014 год Цель: познакомить с музыкой, написанной Г. Гладковым для мультфильма «Бременские музыканты», снятой по одноимённой сказке братьев Гримм. Проблема: Зачем нужна музыка в мультфильмах? Планируемые результаты: Предметные: научиться выразительно исполнять песни, определять значения музыки в мультфильмах; Метапредметные : регулятивные – ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные – формулировать познавательную цель, оценивать процесс и результат деятельности; коммуникативные – разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников; Личностные: эмоциональная отзывчивость, праздничное представление, понимание роли музыки в собственной жизни. Ресурсный материал: фонозаписи песен Г. Гладкова на слова Ю. Энтина – «Песенка друзей», «Песня трубадура»; видеофрагмент мультфильма «Бременские музыканты». Ход урока: 1. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! На одном из прошлых уроков мы с вами побывали в музыкальном театре и познакомились с оперой-сказкой «Волк и семеро козлят». - Вспомните персонажей этой детской оперы? - Что делали герои? (пели) - Где ещё можно услышать песни? 2. Сообщение темы урока - Музыка звучит повсюду! Звучит она и в наших любимых мультфильмах, песни из которых вы мне сейчас назовёте. Исполнение песен из мультфильмов - Зачем композиторы сочиняют музыку к кинофильмам, телепередачам, мультфильмам? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием) - Отгадайте, персонажи какого мультфильма сегодня будут у нас в гостях? «Давным–давно на белом свете жили глупые короли и прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и весёлые бродячие трубадуры. Трубадуры бродили по дорогам, пели песни и устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром на дороге, ведущей в королевский замок, появился осёл, запряжённый в ярко раскрашенную повозку. В повозке сидел весёлый трубадур, вместе с ним ехали его верные друзья: пёс, кот и петух. Все они – и юноша, и пёс, и кот, и петух, и даже осёл – были бродячими артистами…» - Узнали героев мультфильма? ( «Бременские музыканты») - Ребята, что же сегодня на уроке мы узнаем, с чем познакомимся? (С музыкой, написанной к мультфильму «Бременские музыканты», с героями) 3. Работа по теме урока Работа с учебником (с. 74-75) - Откройте учебник. Рассмотрите рисунки-кадры из фильма «Бременские музыканты». Скажите, какие песни звучат в этих кадрах? («Песенка друзей, «Песня и танец Атаманши и разбойников», «Песня охраны, «Песня трубадура») Слушание музыкального произведения - Какой фрагмент из этого мультфильма сейчас прозвучит? Внимательно слушайте. Звучит «Песенка друзей» - Узнали песню? («Песенка друзей») - О чём в ней поётся? (О друзьях, о дружбе) - Как звучала песня? (Светло, подвижно, громко) - Какими вы себе представили бременских музыкантов? (Весёлыми, радостными, дружными) - Какое настроение вызвала у вас эта песня? (Радостное, бодрое) Вокально-хоровая работа - Давайте исполним «Песенку друзей» также радостно и бодро, как её пели герои мультфильма. 4. Слушание музыкального произведения - Послушайте и определите, песня какого героя звучит? (Звучит «Песня трубадура») - Почему юношу называют трубадуром? ТРУБАДУРЫ – ТАК НАЗЫВАЛИ ВО ФРАНЦИИ В КОНЦЕ XI – НАЧАЛЕ XIII В. ПОЭТОВ-ПЕВЦОВ. ЭТО СЛОВО ОЗНАЧАЕТ «НАХОДИТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, СЛАГАТЬ СТИХИ, ВОСПЕВАТЬ». ТРУБАДУРЫ ВОСПЕВАЛИ РЫЦАРСКУЮ ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ ЖИЗНИ. ДЛЯ АККОМПОНЕМЕНТА ТРУБАДУРАМ СЛУЖИЛИ ВИОЛА, АРФА И ДРУГИЕ ИНСТРУМЕНТЫ. - О чём пел трубадур в песне, которую вы прослушали? - Как звучала его песня? (Спокойно, неторопливо) - Каким вы его себе представили? (Мечтательным , романтичным) - На каком инструменте играл юноша? (На гитаре) - Трубадуры не только хорошие поэты-певцы, но и замечательные музыканты. 5. Вокально-хоровая работа Дети разучивают и исполняют «Песню трубадура» 6. Просмотр фрагментов мультфильма «Бременские музыканты» Учащиеся смотрят м/ф и подпевают знакомые песни. 7. Выполнение задания – Вы познакомились с бременскими музыкантами. Исполняли вместе с ними песни. Подберите для каждого из них инструмент, на котором они играют. (Предлагаются карточки с изображением героев (собака, кот, петух, осёл, трубадур) и музыкальных инструментов) 8. Итог урока - С героями какого мультфильма мы сегодня познакомились? (С героями м/ф «Бременские музыканты») - Этот м/ф музыкальный, в нём звучит много миузыки. Зачем нужна музыка в м/ф? Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием) - Какие песни м/ф вы сегодня услышали и исполнили? - Кого называют трубадуром? (Странствующего певца-музыканта) Любимые м/ф – чистые, добрые, красивые, поучительные, благодаря им вы познаёте мир дружбы, верности и искренней любви. 9. Оцените свою работу на уроке по цветовой гамме Красный – я хорошо поработал на уроке и всё понял Зелёный – мне надо ещё постараться Синий – я не справился Д/з: нарисовать понравившихся героев м/ф «Бременские музыканты»)