МДОУ «Детский сад «Лесная сказка» Вохмянина Л.В. Музыкальный руководитель:

реклама
МДОУ «Детский сад «Лесная сказка»
Конспект интегрированного занятия
«Кошки и собаки – наши верные друзья»
Составила воспитатель:
Вохмянина Л.В.
Музыкальный руководитель:
Парсегян В.И.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Задачи:
Познавательное развитие: закрепить знания о дружбе, друзьях, умение
употреблять в речи поговорки и пословицы о дружбе, ласковые слова.
Физическое развитие: совершенствовать двигательные навыки и умения.
Художественно-эстетическое развитие: развивать чувства ритма, развитие
музыкальных навыков.
Речевое развитие: продолжаем учить детей четко проговаривать слова в
песенках, отвечать на поставленные вопросы полными предложениями.
Методы и методические приемы, используемые на занятии.
Словесные: беседа, познавательные игры, подвижная игра, самостоятельная
работа детей, индивидуальная работа.
Предварительная работа. Отгадывание загадок о персонажах мультфильмов,
беседа о просмотренном мультфильме «Простоквашино»
Персонажи праздника: Ведущая, музыкальный руководитель, герои
мультфильма: – Кот Матроскин, Собака - Шарик.
Атрибуты: костюмы для персонажей, бананы, фартуки, конфеты, рукавички,
горох, фасоль, шарфики для глаз, газеты, коробки средних размеров, ленточки,
плоские пуговицы.
Ход занятия
Ведущая: Друзья, Сегодня чудесный день — ДЕНЬ ДРУЗЕЙ!
У каждого человека есть друзья, или хотя бы друг. Человек без друзей —
потерян в обществе, хмур и чёрств…..
Музыкальный руководитель: А какие вы песни знаете о друзьях? ( «Улыбка»
м/ф «Крошка Енот, « Когда мои друзья со мной» м/ф «По секрету всему
свету», «Песенка друзей» м/ф « По дороге с облаками», «Вместе весело
шагать…»)
Помните такие строки из песни: Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
Вот что значит настоящий, Верный друг….
Давайте споем эту песенку.
Музыкальный руководитель: Кто такой друг? (ребята высказываются, кого
считают другом, почему?)
Ведущая: И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.
Вот такие строки написал туркменский поэт, Омар Хайям.
Музыкальный работник: Друг – это тот, кому хочется помогать, делать для
него что-то хорошее. Друг всегда стремится тебе помочь. Друг ничего для тебя
не пожалеет. Другу можно отдать всё.
Ведущая: «Ребята, а на примерах каких героев сказок, рассказов вы можете
судить о настоящей дружбе? (ответы детей)
Под музыку появляются герои «Простоквашино»
Ведущая: Ребята, посмотрите, кто это? (Шарик и Матроскин)
А кто скажет, из какого мультфильма эти герои?
Ведущая: Правильно. Это герои из мультфильма «Простоквашино»
Матроскин и Шарик: Здравствуйте ребята! Мы пришли к вам на праздник. А
какой у вас тут праздник?
Ведущая: Праздник дружбы настоящих друзей. У нас все ребята дружат друг с
другом. А вы настоящие друзья?
Матроскин: Да ребята мы с Шариком настоящие друзья. Мы стараемся друг
другу помогать во всем.
Музыкальный работник: Вы молодцы, что помогаете друг другу.
Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь — он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Ведущая: Сократ говорил:
«Друзья при счастливых обстоятельствах должны являться лишь по
приглашению, а в несчастьях — без приглашения, сами по себе».
Ведущая: Шарик и Матроскин, а вы знаете пословицы или поговорки о
дружбе?
Шарик: Старый друг лучше новых двух .
Матроскин: Не держи сто рублей, а держи сто друзей.
Шарик: Друг познаётся в беде.
Матроскин: Сам погибай, а друга выручай.
Ведущая: Какие молодцы наши гости, сколько знают пословиц о дружбе.
Шарик и Матроскин: А мы еще хотим поделиться с друзьями своим хорошим
настроением и новыми играми.
Ведущая: Ну, что ребята, давайте с вами поиграем вместе с Шариком и
Матроскиным.
Матроскин: Давайте разделимся на две команды и придумаем им название.
Шарик: У кого крепкие мышцы, те, пожалуйста, ко мне в команду!
Матроскин: А кто себя считает сильным, то ко мне!
(Ведущая и музыкальный работник помогают разложить
атрибуты для игр.)
Шарик: Первая игра называется: «Накорми друга»
(На блюде лежат конфеты, по 2 пары рукавичек. Вызываются по 4 участника от
команд. Необходимо 2-им надев рукавички, развернуть конфетку и накормить
друга).
Матроскин: Вторая игра: «Настоящий друг»
(Необходимо по 2 фартука и по 2 банана, 4 повязки на глаза (или косынки).
Участникам завязывают глаза, надевают фартуки, они усаживаются напротив
друг друга, берут банан, разворачивают его и кормят друг друга).
Шарик: Третья игра: «Заверни подарок»
(Необходимо 2 газеты, 2 коробки средних размеров, участникам - парам
связывают по одной руке, и предлагают свободными руками завернуть в газету
коробку, как бы сформировать подарок. Оценивается быстрота, аккуратность,
слаженность в действиях.)
Матроскин: Четвертая игра: «Пуговки»
(Участвует вся команда, выстроившись в шеренгу. Возле первого участника
ставится емкость с 4-мя пуговицами. Необходимо взять пуговичку, положить её
на указательный палец и передать по цепочке всей команде. Обязательное
условие - передача только указательным пальцем)
Шарик: Пятая игра: «Золушкины помощники»
(Участвует вся команда, дети становятся в кружок, в середине которого на
блюде перемешаны горох и фасоль. Имеются 2 свободные емкости.
Необходимо отделить горох от фасоли по емкостям. Выигрывает команда,
которая правильно справится с заданием.)
Матроскин: Шестая игра: «Переправа»
(Команда выстраивается в колонну друг за другом. Возле ориентира в 4-6
метрах от команды лежит обруч. Первый участник бежит, берет обруч,
возвращается к своей команде, забирает второго участника и парой бегут к
ориентиру. Возле ориентира остается первый бежавший, а второй возвращается
с обручем за третьим участником и так пока все дети не переправятся с одного
конца площадки на другой.)
Ведущая: Матроскин и Шарик, посмотрите какие у нас дружные ребята, они
помогают друг другу. Все команды выполняли задания правильно, без ошибок.
Значит сегодня у нас победили обе команды.
Матроскин и Шарик: Ваши ребята все сильные, ловкие, умелые, а дружные
какие.
Ведущая: Дорогие друзья, вы через игры показали слаженность, ловкость,
находчивость и взаимовыручку. Настало время поблагодарить вас за участие в
играх. Но прежде, давайте, все образуем большой круг и вспомним добрые,
ласковые и приветливые слова, которыми можно назвать своего товарища,
друга.
Матроскин и Шарик: А можно, начнём мы. Радость моя!; Ненаглядный мой!
(дети, стоящие в кругу продолжают)
Музыкальный работник: Ну а сейчас, хочется, чтоб вы все, несмотря ни на
какие, горести обиды, старались сохранять дружеское отношение друг к другу,
вовремя приходили на помощь своему товарищу, не ссорились и в нужный
момент могли подставить плечо своему товарищу.
Шарик и Матроскин: А мы нашим друзьям-ребятам принесли подарки
(Угощения). Они очень дружные, веселые, быстрые. Нам очень понравилось
поприсутствовать на вашем дружном празднике.
Ведущая: Ребята, давайте скажем спасибо! И пообещаем, что никогда мы не
будем ссориться, драться и обижать друг друга.
Музыкальный работник: Ребята, а давайте вместе с нашими гостями споем
песню о дружбе.
Песня «Улыбка» м/ф «Крошка Енот»
Скачать