В это время влетает супермен.

реклама
Конспект НОД «Что такое хорошо и что такое
плохо» для старших дошкольников
Воспитатель: Андриенко Н.В.
Программное содержание:
Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные
и отрицательные качества характера, проявленные в различных жизненных ситуациях.
Закреплять умение контролировать свое поведение; совершенствовать себя как личность
через общение с взрослыми и сверстниками; сдерживать себя и прислушиваться к мнению
других.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим, желание всегда
прийти на помощь к тем, кто слабее; дружеские отношения.
Формирование потребности вести здоровый образ жизни.
Выявить особенности личности дошкольников для дальнейшего развития и поиска своего
места в жизни.
Цель:
Формирование культуры и нравственных ценностей, показывающие первые нравственные
правила жизни: послушание – трудолюбие – любовь (забота, милосердие) .
Задачи:
Воспитательные
Воспитывать нравственные качества, вызвать желание помогать людям в беде, вызвать
чувство сострадания и ответственности. Воспитывать чувство взаимовыручки,
взаимопомощи. Воспитывать стремление к хорошим поступкам. Учить детей решать
нравственные ситуации. Аргументировать свои ответы. Закреплять моральные нормы.
Учебные
Учить осознавать себя как человека, как неповторимую личность, оценивать свои
возможности. Научить ребенка правильно себя вести в опасных ситуациях. Учить
налаживать новые контакты в мире людей. Развивать речь, воображение.
Развивающие
Развивать интерес к миру взрослых людей, вызвать желание подражать в достойном
поведении.
Участники:
8 -9 детей подготовительной группы.
Атрибуты:
Для первой серии: детский стол с посудой кукольной, стул, куклы.
Для второй серии: машина, детский руль, имитация шоколадки, машинка.
Для третьей серии: детский столик, игрушечный компьютер, игрушечная кроватка с
постельными принадлежностями, фантики от конфет, халат, киндер – сюрприз.
Для четвертой серии: мяч, красивая коробка.
Аудиозапись , касса, билеты, афиши.
Конспект занятия «Что такое хорошо, и что такое плохо»
Ход занятия:
Проходя в кинозал зрители приобретают билеты.
Входит режиссер с актёрами.
Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте поздороваемся. – Здравствуйте!
Я – режиссер фильма, дети – актёры. Мы рады, что вы пришли на премьеру нашего
многосерийного фильма « Что такое хорошо, и что такое плохо». Рассаживайтесь
поудобнее, мы начинаем.
Режиссёр:
Как-то в городе да в нашем, фильм снимался про детей,
Не смешной и не научный поучительный для всех.
Этот фильм покажет многим поведение детей,
И о том, что в жизни нашей происходит каждый день.
Ситуаций в жизни много, только как их разобрать,
Вот об этом мы сегодня фильм решили показать.
Звучит музыка из мультфильма «фильм, фильм, фильм… » Дети садятся на стульчики.
Серия 1
Дети задействованные в первой серии выходят на середину комнаты, где стоит детский
столик и стул.
Слова режиссёра : « Серия 1 – « Давайте жить дружно!» Звучит
музыка. Дети сидят на коврике и играют в куклы.
1 девочка – Диана, давай поиграем в дочки - матери?
2 девочка – Давай!
1 девочка – Я приготовила обед, давай покормим своих дочек. ( усаживает свою куклу на
единственный стул).
2 девочка – А почему твоя дочка должна сидеть, я свою тоже хочу усадить за стол.
(сталкивает куклу)
Девочки начинают толкать друг друга, кидая своих кукол.
1 девочка - А ты знаешь кто ты?
2 девочка – А ты сама такая.
Одна из девочек срывает у другой от одежды бантик и бросает на пол.
1 девочка - А я про тебя расскажу, что ты плохая.
2 девочка - А я скажу, чтобы с тобой никто не дружил.
1 девочка – И я скажу.
Девочки отворачиваются друг от друга. Звучит музыка супермена.
В это время вылетает супермен и встает между девочек, обращаясь к ним.
Супермен - Обидное слово сказать не спеши,
Не разобравшись в деле.
Душевная рана бывает больней
Тяжелой раной на теле.
Девочки! Как же вам не стыдно? Вы же подружки! Вы должны жить дружно. А ну – ка,
давайте свои руки и померитесь.
Супермен берет девочек за руки и просит их помириться. Девочки мирятся и идут
играть дальше. Супермен улетает.
Серия 2
Слова режиссера: « Серия 2 «Встреча с незнакомцем».
Звучит музыка, ставят машину из стульев, дети занятые во второй серии занимают свои
места.
. Дети играют на коврике. В это время подъезжает машина в которой сидит человек.
Водитель обращается к мальчику, который играет с детьми. Мальчик подходит к
водителю.
Водитель – Мальчик! А ты здесь живешь?
Мальчик – Да.
Водитель – А ты здесь не видал маленького щенка?
Мальчик – Какого щенка?
Водитель – Да он такой маленький, пушистый, черненький, ушко беленькое…
Мальчик – Нет, не видал.
Водитель – Ты наверно здесь все знаешь, помоги мне пожалуйста отыскать его.
Мальчик – Мне мама не разрешает уходить далеко от дома.
Водитель – Мы с тобой быстро на машине поедем и мама об этом не узнает. А я тебе за
это шоколадку дам.
(протягивает шоколадку)
Мальчик соглашается. В это время вылетает супермен.
Супермен - Если вдруг чужие тети или дяди подойдут,
И тебе малыш любезно шоколадку вдруг дадут,
Или же еще причину вдруг найдут.
Ты запомни навсегда!
С незнакомым человеком уходить тебе нельзя.
Мальчик закрывает дверь машины.
Мальчик – Извините! Но я с вами никуда не поеду.
Супермен улетает. Машина уезжает.
Серия 3
Слова режиссера: «Не ленись, а трудись, дома маме помоги».
Звучит музыка. Девочка и мальчик увлеченно играют в компьютере. В это время входит
мама и видит беспорядок. Она обращается к детям:
Мама – Настя, заправь, пожалуйста, свою постель!
Девочка – Ой, мам, подожди.
(продолжает играть в компьютере)
Мама – Вова, убери, пожалуйста, за собой мусор!
Мальчик – Отстань, не видишь, я играю.
Дети не обращая внимания, продолжают играть. Мама начинает злиться и, топая
ногой, обращается к детям:
Мама – Может вы оторветесь от своего компьютера, и поможете мне приготовить ужин!
Дети не поднимая головы.
Дети – Вот ты мама, ты и готовь.
Мама - А вот если вы мне поможете, я вам за это дам ваш любимый киндер-сюрприз.
Мама достает из кармана фартука 2 киндер - сюрприза и дразнит детей. Дети увидев
любимое лакомство соглашаются помочь маме.
В это время влетает супермен.
Супермен – Просит мама свою дочку за собой убрать кровать,
А любимого сыночка с пола мусор подобрать.
Обещает, что за это купит детям шоколад.
Как же вам не стыдно дети!
Это должен каждый знать, Что за просто так обязан, маме в доме помогать.
- Дети, как вам не стыдно! Вы почему маму не слушаете?
Дети: - Мама, прости нас пожалуйста, мы больше так не будем! Дети просят у мамы
прощения у мамы и начинают убирать свою комнату.
Мама: - Вот и прекрасно, А потом вместе приготовим ужин.
Дети: - Мы всегда будем тебе помогать.
Супермен улетает.
Серия 4
Звучит музыка. Дети играют на коврике. У одной из девочек откатывается мячик и
сталкивается с красивой коробкой. Девочка подходит к коробочке и начинает
разглядывать ее, а затем зовет ребят. Дети бросают свои игрушки и подбегают к ней.
Девочка - Ребята! Смотрите, я здесь коробочку какую-то нашла.
2 девочка – Ой, какая красивая.
Мальчик – Дайте-ка мне посмотреть. Тяжеленькая.
3 девочка – А давайте посмотрим, что там внутри?
Дети начинают открывать коробку. В это время влетает супермен.
Супермен – Слушай маленький ребенок, слушай и запоминай,
Если что найдешь на улице, никогда не поднимай.
Это может быть коробка или пакетик на скамье,
Помни, что чужого в руки лучше не бери.
Это может быть опасно, лучше взрослых позови.
Дети зовут воспитателя. – Наталья Викторовна, посмотрите, что мы нашли!
Воспитатель: - Ребята, вы, не открывали эту коробку?
Дети: - Нет, мы помним, что вы нам говорили, что чужого брать нельзя.
Воспитатель: - Почему?
Дети: Это может быть опасно.
Воспитатель: Кого же мы позовём на помощь?
Дети: Полицейского!
Воспитатель: Как будем звонить?
Дети: 02.
Воспитатель звонит по телефону в полицию. Звучит сирена, появляется полицейский.
Полицейский: Майор полиции Иванова, что у вас произошло?
Воспитатель: Ребята, нашли странную коробку и мы решили вам позвонить.
Полицейский: Ребята, вы её не открывали?
Дети: Нет!
Полицейский: Молодцы! Что не открывали и сразу вызвали полицию, я забираю коробку
на обследование, а вас благодарю за бдительность.
Полицейский аккуратно уносит коробку, звучит полицейская сирена, полицейский
уезжает.
Все участники сценок выходят на середину сцены.
Все дети - Каждый день и каждый час
Говорим мы много раз:
«Что такое хорошо и что такое плохо».
Как вести себя теперь мы уж точно знаем,
Всё усвоим наконец, а пока всем до свиданья,
Фильму нашему конец.
Итог :
Воспитатель: Вот и закончился наш фильм. Ребята, вам, понравилось сниматься в фильме?
Дети: Да.
Воспитатель: Как называется наш фильм?
Дети: Фильм называется « Что такое хорошо, и что такое плохо».
Воспитатель: Пусть все запомнят, как надо поступать в тех или иных ситуациях. Авы,
запомнили?
Дети: Да. Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы усвоили урок и надеюсь будете правильно поступать в тех
или иных ситуациях. Вы, прекрасные актёры, вы все справились со своими ролями.
А теперь, дорогие зрители, оцените нашу игру. При входе в кинозал , вы приобрели
билеты, они двухсторонние, с одной стороны нарисовано солнышко, с другой тучка. Если
вам понравился фильм – покажите солнышко, если нет – тучку.
В конце дети поют песню из кинофильма «Приключения Петрова и Васечкина» «Песня о
кино», музыка Т. Островской, слова В. Алейникова.
Воспитатель: На память о нашем фильме и о нас примите наши скромные сувениры.
Дети дарят сувениры гостям.
Скачать