Конспект урока изобразительного искусств в 3классе разработан Подольской Татьяной Петровной - учителем ИЗО МБОУ СОШ с. Сосновка Бессоновского района Пензенской области Тема: Театральные маски Тип урока: урок сообщения новых знаний. Цель урока: познакомить учащихся с ролью художника в театрально - зрелищном искусстве. Задачи урока: 1.Сформировать у школьников представление о театре как разновидности зрелищного искусства; 2.Развивать художественно-творческую активность учащихся, интерес к театральному искусству и искусству вообще; 3.Закрепить знания о художественных материалах и навыки работы с ними. Оборудование : 1.различные варианты масок: античные маски, маски народов Востока 2.слайды, фотографии масок; 3.работы учащихся; 4.музыкальный ряд: песня Игоря Саруханова «Маскарад», Аллы Пугачёвой «Арлекино». 5.Презентация учителя «Карнавальные маски». 6.Для учащихся: 1 вариант – цветная бумага, ножницы, клей; 2 вариант – альбом, гуашь, кисти. Планируемые результаты: учащиеся должны познакомиться с ролью художника в театре, с видами масок, используемых в спектаклях, самим стать «художниками театра» и создать эскиз маски одного из героев спектакля. Ход урока: Вид деятельности 1.Орг. момент (1 мин.) 2.Повторение (восстановлени е опорных знаний) методом фронтального Деятельность учителя Приветствует учащихся, проверяет их готовность к восприятию нового материала а) Какие три вида деятельности присущи художнику? Деятельность учащихся Приветствуют учителя, готовятся к восприятию нового материала. а) Художник изображает, украшает, строит. опроса (2 мин.) б) С каким видом деятельности художника мы с вами познакомились в этом учебном году? 3.Знакомство с новой темой (методом беседы) (17 мин.) а) Сегодня мы поговорим о театре. Театр-это праздник! В цирке, на концерте или в театре нас встречает праздничное и красочное зрелище. А нужен ли художник в театре? б) Бывали ли вы на спектаклях в театре кукол? б) Мы познакомились в этом году с умением художника украшать наш быт и улицы нашего села. а) Да, художник в театре делает декорации и эскизы костюмов. б) Да, бывали. Посещение театра нам очень нравится. в) Ритуальные пляски и карнавалы. в) Назовите самые древние театральные зрелища? г) Достаточно надеть маску кошки, мяукнуть, вообразив себя кошкой, и начинается театр. Посмотрите презентацию о том, как возникла маска, почему она должна быть яркой и выразительной. ( Слайды) г) Дети смотрят и слушают рассказ о различных видах масок и обращают внимание на их характеры. д) Для чего нужна маска? д) В маске легче скрывает лицо, превратиться в героя. играть, она помогает е) Возможно, кто-нибудь знает, на какие праздники на Руси проводились праздничные игрища с масками и чучелами? -Да, на Рождество и в святочные дни по дворам и домам с веселыми песнями – колядками ходят колядовщики, переодетые в разные костюмы и маски, среди них есть обязательно Медведь, Коза, Конь, Журавль и другие персонажи. ( Слайды ) е) На Рождество и Масленицу. ж) Скажите, а кто готовит для спектаклей, карнавалов, праздников эскизы масок и костюмов к ним? з) Значит, какова же роль художника в театрализованных представлениях? ж) Их готовят художники, художники театра з) Без художника нельзя было бы поставить спектакль. и) Да, роль художника в театре – одна из главных. А сейчас прошу ответить на мой вопрос: «Какие материалы используют для изготовления маски?» и) бумага, поролон, золото, дерево, гипс, картон, папье - маше Маска пришла к нам через венецианские карнавалы, испанские фиесты. Великолепны и красочны карнавалы в Венеции, они известны с 1094 года. Настоящая венецианская маска изготавливалась из тончайшей кожи. Ее можно было носить, не снимая, много часов подряд. Дети слушают и смотрят презентацию о венецанских и театральных масках. Потом праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски. (учебник под редакцией Б.М. Неменского «Искусство вокруг нас» стр.56) к) Каких героев художники могут изображать на масках к) героев фильмов и сказок, зверей, чудовищ, ведьм и красавиц л) маски бывают плоские и л) Рассмотрите рисунок учебника на странице 58. Чем отличаются изображенные здесь маски? объемные, полные маски и полумаски. 5.Практическая работа – (15мин.) а) Любая задумка художника должна начинаться с эскиза – предварительного рисунка, по которому выполняется задуманное. Маска выражает характер персонажа. В масках с ярко выраженной эмоциональной окраской нужно обратить внимание на их характеры: добрые и злые, веселые и грустные. б) Какими средствами достигается такая выразительность? Важен ли цвет при выполнении работы. в) А сейчас даю задание для самостоятельной работы: вы - художники театра и каждый из вас должен сделать эскиз маски любого героя для спектакля, поставленного по мотивам выбранной вами сказки. б) Выразительность маски меняется от того как нарисованы глаза, брови, нос и рот. Можно также использовать для выразительности усы и бороду, одеть парик. Цветом можно передать настроение и характер. в) Каждый из детей выбирает героя сказки, которую они хотят положить в основу спектакля. Дети готовят художественные материалы и приступают к выполнению эскиза маски героя театрального спектакля. г) Приготовьте художественные материалы; вспомните как правильно открывать гуашь; как правильно готовить кисти к работе; как смешивать краски; как быть аккуратным при наложении на бумагу краски. Некоторые ребята могут выполнить маску из картона и цветной бумаги. -Итак, вы художники театра и готовите эскиз маски выбранного вами героя одной из сказок. Во время практической работы звучит музыка. а) Итак, дети, о чем мы сегодня с вами вели речь? .а) Мы познакомились с ролью художника в театрализованных представлениях - он создает эскизы 6.Закрепление изученного (2 мин) масок и костюмов к ним. б)- Сейчас проведем наш маскарад в классе.. 7.Задание на дом –(1 мин.) Едва наденете Вы маску Как попадете сразу в сказку. Встает с Венецией из вод Перед глазами хоровод Причудливых средневековых масок Предела нет палитре красок б) Дети поочередно выходят, надев свои маски, которые оцениваются товарищами и учителем. -Молодцы, вы внимательно слушали и хорошо работали. На следующем уроке, мы продолжим тему «Художник и зрелище».Для урока принесете альбомы, цветные мелки(пастельные и восковые). До новых встреч с изобразительным искусством! . Дети записывают в дневник задание учителя.