Урок литературного чтения. Составила учитель высшей категории Круковская Наталия Леонидовна. Тип урока: открытие новой главы; знакомство с новым произведением. Крутим барабан времени. Два мира (мир парикмахерской и мир дачи) в рассказе Л.Андреева «Петька на даче». Цели: познакомить с произведением Л.Андреева «Петька на даче»; сравнить два мира: живой, сияющий мир дачи и мертвый, затхлый мир парикмахерской; совершенствовать умение анализировать литературное произведение. Задачи: приобщать к высокому нравственному и духовному миру литературы; пробуждать нравственные качества: чуткость, доброту, сострадание. Технологии: диалогические, монологические, элементы исследовательского метода. Оборудование: учебник «Литературное чтение 4 класс»; автор-составитель Н.А.Чуракова; мультимедийная установка, презентация к уроку; Толковый словарь. Ход урока 1. Организационный момент (Слайд 1: Урок литературного чтения) Прозвенел в коридоре школьный звонок. Это значит, пора начинать нам урок. Нас ждёт впереди ещё много событий. Смелее, вперёд по дороге открытий. 2. Подготовка к восприятию. Постановка цели урока Мы продолжаем наш урок, И надо всем понять, О чём, ребята, предстоит Сегодня нам узнать. На слайде записано зашифрованное слово. Это ключевое слово к разгадке секретов следующей главы нашего учебника. 3, 18, 6, 14, 33 (Слайд 2) Отгадайте шифровку. (Время.) - Что обозначает слово? Обратимся к Толковому словарю. (Слайд 3) - продолжительность, длительность чего-либо, измеряемое в секундах, минутах, часах; - пора дня, года; - категория глагола. Сегодня мы начинаем изучать третью главу нашего учебника. Страницы новой темы открываем. Что ожидает нас – пока не знаем. Давай название темы прочитаем И, как понять её, порассуждаем. Откройте учебник с.55. Прочитайте название новой главы. «Крутим барабан времени» (Слайд 4) - Какое значение слова «время» нам подходит? Как вы понимаете название главы? (Крутить барабан времени – это значит проникнуть в прошлое или будущее). В этой главе мы найдем произведения, которые перенесут нас во времени. Рассмотрите шмуцтитульный лист. Обратите внимание на рисунок. - Что вы заметили? (Все предметы, костюмы, названия из прошлого.) Значит, вместе с героями этих произведений мы тоже перенесёмся в прошлое. Увидим, как жили ваши сверстники в те далёкие времена. Итак, с какого же произведения мы начнём наше путешествие во времени? (Это рассказ Л.Андреева «Петька на даче») (Слайд 5) - Вам знаком этот писатель? Информация о писателе (Слайд 6: портрет писателя) Андреев Леонид Николаевич – русский писатель. Родился в Орле в обеспеченной семье. Ещё с детства проявлял интерес к чтению. Учился в орловской классической гимназии. Окончив гимназию, Андреев поступил на юридический факультет Петербургского университета; после смерти отца, материальное положение его семьи ухудшилось. Одно время Андрееву приходилось даже голодать. В Петербурге пробовал писать свои первые рассказы, однако в редакции, как Андреев вспоминает в своих мемуарах, их вернули со смехом. Настоящая слава пришла к Андрееву после издания в 1901 г. Его рассказа «ЖилиБыли» в журнале «Жизнь». В 1902 г. Леонид Андреев становится редактором журнала «Курьер». Умер Леонид Андреев 12 сентября 1919 г. В 1991г. в Орле, на родине писателя, открылся дом-музей Леонида Андреева. Используя название и шмуцтитул, предположите, о чём будет рассказ «Петька на даче»? Прочитаем и узнаем. 3. Работа по теме 1.Чтение первой части рассказа с.56-59 (по цепочке до слов «Много ли мало ли…») - Кто главный герой этого рассказа? (Мальчик Петька) - Что он делает в парикмахерской? - Что мы узнали о главном герое из 1 части произведения? (Петьке 10 лет. Его мать была кухаркой у богатых господ, отца не было. Петька жил и работал у парикмахера, чтобы в будущем тоже стать парикмахером.) Действительно, с 7 лет Петька работал. Он служил «мальчиком» в парикмахерской. - Почему слово «мальчик» заключено в кавычки? В четырёхтомном словаре русского языка даётся такое толкование этого слова: «Мальчик»– малолетний работник в купеческих лавках, парикмахерских и других заведениях в дореволюционной России. Давайте найдём в тексте и зачитаем отрывок, в котором автор описывает внешность героя. (Слайд 7) - Какие чувства вызывает у вас Петька? Объясните почему? (Петька вызывает жалость потому, что его дни тянутся очень однообразно. Он вынужден выполнять одну и ту же работу, которая никак не связана с освоением парикмахерского искусства. Его не мучают тяжёлой физической работой, но ему всё время хочется спать от ощущения бесцветности и однообразия жизни.) 2. Выборочное чтение. Найдите в тексте отрывки, подтверждающие, что жизнь Петьки однообразна и скучна. - Как окружающие относились к Петьке? (Хозяин на него постоянно кричал, мог ударить, посетители ему не сочувствовали…) А как вы относитесь? - Сочувствует ли автор своему герою? Что нас в этом убедило? (На это указывают, и подобранные автором эпитеты, и слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: фигурка «маленькая, худая», мальчик «худенький, веснушчатый», морщинки «тоненькие».) - Кто работает и живёт в парикмахерской вместе с Петькой? (Николка) Найдите в тексте рассказ о Николке. Прочитайте. - Кто вызывает у вас большее сочувствие: Петька или Николка? (Могут быть разные мнения) С одной стороны Николка взрослее, он более активный и даже оказывает Петьке покровительство. В Николке нет такого безразличия к жизни, как у Петьки. С другой стороны у Петьки есть мать, а Николка – сирота. - Каким предстаёт перед нами мир парикмахерской? (Скучный, однообразный, примитивный.) - Чьими глазами мы видим этот мир? 4. Физкультминутка 5. Продолжение работы по теме - Как вы думаете, бывал ли Петька на даче? Сейчас продолжим чтение рассказа и узнаем, какое впечатление произвела дача на Петьку? Найдите в тексте и прочитайте предложение, которое соединяет вторую часть рассказа с первой (Много ли мало ли жил Петька…) - Что напоминает эта фраза по своему строению? (Сказочный оборот) Случайно ли это? Прочитаем и узнаем. Чтение продолжения рассказа с.59-63 (до слов: «Что брат ехать надо!») Так случайно ли автор использовал этот оборот? (И это не случайно, потому что всё, что происходит дальше, герой воспринимает как сказку.) - Где начинается освоение Петькой нового мира? (На вокзале) - Как ведёт себя Петька во время поездки? (Он смотрит в окно, вскакивает со своего места, перебегает от одного окна к другому, сидит «прилипнув» к окну, рассматривая все подробности.) Найдите в тексте и прочитайте отрывки, рассказывающие об этом (выборочное чтение) - Какие чувства он испытывает во время поездки? (Восторг, радость) То есть изменяется его внутреннее состояние. Чувства переполняют мальчика. Он начинает интересоваться тем, что происходит вокруг. - Как отнеслись к его восторгу незнакомые пассажиры? (Многие улыбались ему, и лишь один господин раза два неприязненно покосился на мальчика.) - А внешне мальчик изменился? Докажите строками текста. («Глаза Петькины давно уже перестали казаться сонными, и морщинки пропали. Как будто по этому лицу кто-нибудь провёл горячим утюгом, разгладил морщинки и сделал его белым и блестящим».) Действительно, совсем недавно мальчик уехал из города, но изменился не только внутренне, но и внешне. И вот Петька на даче в Царицыно. Перед ним развернулись прекрасные картины. Чтобы представить, что мог почувствовать 10-летний мальчик, попав в это сказочное место, посмотрим старые фотографии с изображением Царицыно. Слайд 8. Поезд подходил к Царицыно. Из окна мальчик увидел вдали домики, похожие на игрушечные, такую же игрушечную белую церковь на горе, а под горой – серебристую полоску реки. Слайд 9. А это здание вокзала, куда пришёл поезд. Слайд 10. Царицынский парк. Слайд 11. Сад Дипмана. Здесь по вечерам играла музыка, танцевали богатые господа. Слайд 12. В этом пруду Петька купался. Слайд 13. А в этом лесу гулял. Вам нравится это место? А Петьке? - Как жил Петька на даче? Перечитайте и подготовьте рассказ от лица Петьки (работа в паре). Послушаем, получившиеся рассказы. - Что изменилось в герое за неделю пребывания на даче? (Он стал вести себя как ребёнок, изменился внешне, даже как будто помолодел, перестал быть похожим на маленького старичка, он совсем забыл, что на свете существуют Осип Абрамович и парикмахерская.) Петька осваивает новый для него мир медленно, постепенно проникая во все его тайны. Он осваивает его не спеша, осторожно. Петька всматривается, прислушивается к миру природы и к собственным ощущениям, наслаждается своими открытиями… -Совпали ли ваши личные впечатления с впечатлениями Петьки? - Каков мир дачи для Петьки? (Живой, сияющий красками. Мир свободы, радости жизни.) Но счастье было недолгим. Чтение третьей части по цепочке. - Что же произошло? (Пришло письмо из города.) Найдите в тексе и прочитайте строки, в которых рассказывается о том, как отреагировал Петька на необходимость уезжать. - Как вы объясните такое поведение героя? (Ему не хочется уезжать, он не хочет возвращаться в город. Мальчик уже забыл тот ужасный, скучный мир: «Про город он забыл, а другое место, куда ему хотелось уйти – уже найдено».) - О чём же автор рассказывает в третьей части? (О возвращении Петьки и его жизни в городе.) - Изменилось ли что-нибудь в его жизни после возвращения? - Произошли ли после поездки изменения в его внешнем облике? (Нет, те же тонкие морщинки, как у старичка.) - А что изменилось в его внутреннем мире? (У него появились воспоминания о даче, он узнал, что есть счастье.) Найдите и прочитайте строки, которые говорят о том, что для героя поездка стала самым важным событием в жизни. («А по ночам, в том месте, где спали рядом Николка и Петька, звенел и волновался тихий голосок и рассказывал о даче…») - Какие два мира изображены в рассказе? (Мир города и мир дачи.) Эти два мира противопоставлены друг другу, как противопоставлен реальный мир и мир мечты. 6. Творческая работа по группам Сравните эти два мира. Выразите свое отношение к миру парикмахерской и миру дачи в синквейне. Слайд 14. Правила написания синквейна. 1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным). 2. Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными). 3. Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами. 4. Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме. 5. Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы. Как это делать: Название (обычно существительное)_______________ Описание(прилагательные)_______________________ Действия_______________________________________ Чувство (фраза)__________________________________ Повторение сути_________________________________ Синквейны: 1. Парикмахерская 1. Дача 2. Скучная, мрачная 2. Светлая, радостная 3. Очень хочется спать. 3. Дышу полной грудью. 4. Я не хочу возвращаться. 4. Сюда я стремился всегда. 5. Безнадёжность! 5. Счастье! Чтение синквейнов. 7.Итог урока - С каким рассказом познакомились? Ваши предположения оправдались? - Как вы думаете, почему рассказ назван «Петька на даче»? (Заглавием «Петька на даче» автор подчёркивает важность этого события для героя. Петька живёт трудной, совсем не детской жизнью. С семи лет он, как взрослый человек, каждый день ходит на работу, зарабатывает себе на еду. И поездка на дачу стала для него самым ярким событием в жизни. Именно воспоминания о даче помогают герою справиться с трудностями, дают надежду на лучшую жизнь.) - Как вы думаете, название отражает тему или главную мысль рассказа? Слайд 15 (Спасибо за работу) 8. Домашнее задание Перечитать и озаглавить каждую часть.