Безопасные маршруты Тема занятия: «Безопасные маршруты». Цель: Рассмотреть возможные подходы к школе, опасные места и сформировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению на улице. Задачи: образовательная: — обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах. развивающая: — способствовать формированию безопасного поведения на улице и дороге, — формировать представления о типичных ошибках в поведении на дороге, — продолжить формирование умения принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы. воспитательная: — формировать у детей культуру поведения на дороге, — воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность в себе, — формировать личность безопасного типа. Оформление: занятие проводится в классе. Оборудование: карточки с заданиями, компьютерная игра «Безопасный путь в школу». Структура занятия: I.Организационный момент: Актуализация опорных знаний и целевая установка. II. Основная часть: 1. Нарисовать на доске улицу и вспомнить элементы дороги. 2. Выполнение заданий: нарисовать схематично свой маршрут в школу. 3. Объяснение правильного составления безопасных маршрутов. III. Заключение: Закрепление полученных на уроке знаний с помощью компьютерной игры «Безопасный путь в школу». Ход занятия: I. Организационный момент: Учитель: — Здравствуйте, ребята! Прежде чем приступить к новой теме, давайте с вами вспомним некоторые понятия из Правил дорожного движения. — Ребята, что такое дорога? Ответ ученика: — Дорога — это комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов. Учитель: — Давайте вспомним, что такое проезжая часть? Ответ ученика: — Проезжая часть — это элемент дороги, предназначенный для движения транспорта. Учитель: — Что такое тротуар? Ответ ученика: — Тротуар — это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов. Учитель: — Что такое пешеходный переход? Ответ ученика: — Пешеходный переход — участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дорогу. Учитель: — Хорошо, все правильно. Но помните ребята: Правила дорожного движения необходимо не только знать, но и соблюдать! II. Основная часть: Учитель: — Ребята, сейчас мы с вами на доске нарисуем микрорайон вашей школы. Вспомните, пожалуйста, где расположены пешеходные переходы, какие есть дорожные знаки, где есть тротуары, велосипедные дорожки. Учитель вызывает нескольких учеников и всем классом обсуждают расположение пешеходных переходов и прочих элементов дороги. Учитель: — Улица — это слово давно и хорошо знакомо Оно обозначает пространство между домами, предназначенное для прохода пешеходов и проезда транспорта, т. е. пространство для движения. А само движение когда-то имело название «уличное», но 25 лет назад выражение «уличное движение» в наших правилах заменили на «дорожное движение». С тех пор в Правилах дорожного движения слово «улица» не употребляется. Но в жизни мы часто слышим и употребляем это слово: «Я живу на такой-то улице. Я пошел гулять на улицу.» и т. д. Ребята, еще раз напоминаю, что дорога — это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли или поверхность искусственного сооружения. Дорога может включать в себя несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы, пешеходные переходы, ограждения, островки безопасности, разметку, дорожные знаки и так далее. На доску проецируется рисунок дороги, и повторяются её составляющие. Учитель: — А сейчас, ребята, проверим, как вы все запомнили. Я раздам вам задание, в котором вам нужно правильно обозначить элементы дороги и нарисовать, как мальчику необходимо перейти дорогу в различных ситуациях. Учитель раздает следующее задание: Идет обсуждение с учащимися правильности выполнения задания. Учитель: — А теперь подумаем над следующим заданием. Укажите, кто из пешеходов нарушает Правила дорожного движения на указанной картинке и объясните почему? Учитель вызывает по очереди нескольких учеников. Учитель: — Задумайтесь: почему около половины всех дорожно-транспортных происшествий, случающихся с детьми (и отнюдь не с самыми маленькими), происходит именно по пути в школу и из школы? Проверь свой путь в школу! Он должен быть по возможности коротким, проходить по благоустроенным тротуарам, пешеходным дорожкам, иметь как можно меньше пересечений с проезжей частью дороги. Сейчас я вам объясню, как правильно составить свой безопасный маршрут «Дом — Школа». Путь от дома до школы, нанесенный на схему, должен быть подробным и иметь обозначения всех опасных мест. Вот возможные такие обозначения, линии можно выделить разным цветом: красным — опасные участки, зелёным — возможный путь. К сожалению, некоторые дороги в жилых зонах, особенно в районах новой застройки, не имеют тротуаров; дорога, которой пользуются пешеходы, является одновременно проезжей частью для транспортных средств. Поэтому надо тщательно пронаблюдать, где транспортные средства появляются часто, где они пересекают ваш путь, и все это отметить на схеме. Любые препятствия на пути, связанные с ремонтом фасадов, дорог, рытьем траншей и т. п., вынуждающие выходить на проезжую часть, должны быть отражены на схеме. Не забудьте отметить пешеходные переходы, светофоры, дорожные знаки и разметку. Даже если по дороге в школу вы не пользуетесь автобусом, троллейбусом, но ваш путь проходит мимо остановок маршрутного транспорта, они должны быть нанесены на схему: остановки — более опасные места, здесь под машины попадает в три раза больше детей, чем на перекрестках. По дороге в школу и обратно вы можете встретиться с приятелями, знакомыми, соседями или родителями. Чаще всего такие встречи происходят вблизи школы или дома. Они отвлекают ваше внимание, а это уже опасно. Поэтому ближайшие к школе и дому переходы тоже надо отметить. Никогда не зовите никого через дорогу: ни родных, ни друзей, не знакомых. Это не только неприлично, но может быть опасно, так как побуждает пересечь дорогу, забыв правила движения. Не стесняйтесь сказать об этом своим товарищам и даже взрослым, чтобы и они так не поступали. На схеме следует отметить также участки с ограниченным обзором, где дорогу загораживают заборы, сооружения, постройки, зелёные насаждения и т.п. Никогда не переходите через проезжую часть между припаркованными автомобилями, в каком бы «тихом» месте они ни стояли. Весьма опасными местами могут быть выезды из-под арок. Если арки встречаются на вашем пути, их надо обязательно отметить Запомните: схема маршрута в школу не составляется раз и навсегда. Во-первых, как только вы обнаружили, что на вашем пути произошли какие-либо изменения (поставили забор, вырыли яму, погас фонарь и т. д.), сразу же отметьте это на схеме. Во-вторых, даже если все по-прежнему, следует не реже 2-3 раз в месяц сверять схему с дорогой в школу. Это не только освежит в вашей памяти опасные места, но и поможет вам избежать скрытой опасности, о которой вы не подозреваете. Что, если однажды там, где всегда спокойно, вдруг выскочит машина? Сумеете ли вы вовремя и правильно отреагировать? Дело в том, что постоянно спокойная дорожная обстановка вызывает привыкание, притупляет бдительность. Это опасно тем, что неожиданное изменение ситуации может вызвать растерянность, скованность, притупить реакцию. III. Заключение: Ученики закрепляют полученные знания с помощью компьютерной игры «Безопасный путь в школу».