МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Новоалтайска» Проект урока по изобразительному искусству Тема: Передвижники 7 класс, 2 четверть Разработала: учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ №10 г. Новоалтайска» Нечаева Лариса Геннадьевна Новоалтайск, 2011 Цели: 1. Познакомить учащихся с творчеством художников, входящих в Товарищество передвижных художественных выставок. 2.Развивать интерес к истории изобразительного искусства России, творческую активность и мышление. 3. Воспитывать любовь к России и её национальному искусству. Тип урока: урок –беседа. Предполагаемый результат: осознание учащимися значимости ценности и уникальности творчества художников – передвижников, сопричастности к культурно – историческому наследию нашей Родины. Оборудование и материалы: 1. Репродукции картин художников – передвижников. 2. Портрет П,М. Третьякова, репродукции с изображением галереи. 3. Творческие работы учащихся. 4. Музыкальный ряд – русская народная песня «».Дубинушка 5. Литературный ряд – А.Блок. Ход урока Этапы урока Художественно-педагогическая деятельность учителя Организационный Проверка готовности класса к уроку. момент Введение в тему - При знакомстве с сюжетными картинами урока бытового жанра, вы узнали, где возник этот жанр, как он развивался. - Кого вы считаете основоположниками этого жанра в России? - Узнаёте ли вы их картины? Формулировка - Художники, о которых мы говорили, творили в проблемы первой половине 19 века. Но мы знаем, что в 1862 г. царём Александром 2 было отменено крепостное право, вся либеральная интеллигенция включилась в борьбу за освобождение народа, за то, чтобы страна стала, по примеру западных государств, свободной. Итак, 29 ноября 1871 г. в залах Петербургской Академии художеств открылась первая передвижная художественная выставка. Но это была не просто ещё одна выставка, таких было тогда немало в Петербурге, а начало, первая страница новой главы в истории русской живописи – главы о передвижниках .Кто же они такие? Выявление - Надо знать и о том, что каждый год студенты, Художественно-эстетическая деятельность учащихся Подготовка к уроку. Ожидаемый результат Готовность к работе на уроке. Настрой на тему Учащиеся отвечают: А.Г. Венецианов и П.А.Федотова. Учащиеся узнают картины. (Дети затрудняются с ответом) Подведение к проблеме имеющихся знаний и сообщение нового материала заканчивая Академию художеств, принимали участие в конкурсе на большую золотую медаль. Тот, кто получил эту награду, мог за казённый счёт в течение 6 лет стажироваться в Италии. На протяжении 100 лет для конкурсных работ совет академии давал одну тему для всех и, как правило, это были библейские сюжеты, сюжеты из мифологии и древней истории. Но за последние годы многое изменилось. В Академии учились юноши самых разных сословий: были среди них и дети разночинцев и крестьян. Их волновали не цифры и древняя история, а современная русская жизнь, судьба народа, родная природа. Со всем пылом молодости они хотели силою своего искусства помогать народу, бороться за его счастье, за справедливость. И вот 9 ноября 1863 г. 14 юношей, имеющих право участвовать в конкурсе, отказались от предложенной им темы из старинного скандинавского сказания «Пир на Валгале». Им всем пришлось уйти из Академии. Они потеряли материальную поддержку, лишились жилья. Но их спасла дружба и вера в общее дело. Молодые художники стали жить вместе, организовав артель, брали заказы на портреты, картины и этим зарабатывали деньги. Позднее артель преобразовалась в Товарищество передвижных выставок. Члены товарищества считали важным создание картин, показывающих историю русского народа, Физкультминутка современную жизнь России, её природу. И ещё они одну задачу ставили перед собой: соединить общество с русским искусством, прививать любовь к нему не только у жителей Петербурга или Москвы, но и у тех, кто жил в провинциальных городах. Поэтому после показа картин в столице выставку отправляли в другие города. Передвижные выставки открывались каждый год. Те, кто участвовал в них, стали называться передвижниками. Последняя выставка Товарищества, которое просуществовало более 50 лет, состоялась в 1923 году. 1. Исходное положение - стоя, руки опущены вдоль туловища вниз. На счёт «раз»-подняться на носки, поднять руки вверх и потянуться, на счёт «два»вернуться в исходное положение. 2. Исходное положение - стоя, ноги врозь . Туловище слегка наклонено вперёд, расслабленные руки спущены вниз. Покачивать расслабленными руками и туловищем. Учащиеся выполняют упражнения (у них разминаются мышцы спины, рук и ног, отдыхают глаза) Укрепляется здоровье учащихся. Формулировка задания - А теперь ,ребята, давайте познакомимся с некоторыми из этих художников – передвижников поподробнее. Учащиеся воспринимают задание Целенаправленный настрой на работу. Практическое выполнение задания(решение Сообщения учащихся. Учащиеся выступают с докладами, воспринимают информацию, задают интересующие их вопросы выступающим, Учащиеся обогащают свои знания по истории проблемы) сравнивают и запоминают сюжеты картин и их авторов. Анализ урока - Посмотрите ещё на одну картину. Перед вами портрет Павла Михайловича Третьякова работы И.Репина. Третьяков был крупнейшим меценатом и коллекционером русского изобразительного искусства. В возрасте 24 лет он начал собирать картины, после того как сформировалась коллекция, он построил специальное здание для неё, а в 1892 году подарил свою коллекцию городу Москве. Сейчас это – Государственная Третьяковская галерея – крупнейший музей русского искусства в Москве и один из крупнейших музеев мира. Третьяков был современником передвижников, их другом, помощником. Когда все отказывались, он покупал картины Товарищей, и они становились основой его коллекции. По его заказу появилась галерея портретов современников – знаменитых писателей, художников, музыкантов 19 века. Мы должны быть благодарны П.М.Третьякову за его деятельность, которую по праву модно назвать гражданским подвигом. Подведение итогов - Сегодня мы с вами познакомились с ещё одной страницей истории искусства нашей Родины, с историей развития жанровой живописи, её расцветом, с движением передвижников. русского искусства Задание на дом - Какие картины и каких художников вам запомнились? Назовите их. Темы повседневной жизни всегда волновали и будут волновать художников. 20 век принёс в жанр новые имена. Познакомьтесь самостоятельно с творчеством советских художников: А.А. Пластова и Т.Н.Яблонской и др.