Мини-проект.Измы русского футуризма

реклама
Раздел: «Европейское искусство конца XIX – начала XX века». Тема: Художественная
культура Серебряного века: литература, театр, музыка, изобразительное искусство
Итоговое занятие «Искажение пространства»
Форма: мини-исследование.
Преподаватель Солодкова Татьяна Михайловна
Цель. Познакомить с историей развития художественных течений начала 20 века:
модернизма и авангарда, предложить пути решения проблемы взаимодействия художника
и зрителя в контексте исторических событий; пробудить в нем исследовательскую,
творческую активность, вызов уже имеющихся знаний, предположений, ассоциаций по
данному вопросу; дать учащимся навыки анализа, творческого переосмысления
информации. Развивать мыслительные навыки, необходимые не только в учебе, но и в
обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией,
анализировать явления и др.); развивать способности к самообразованию.
Задачи. Обеспечение активной познавательной деятельности студентов, вовлечение их в
поиск решения проблемных вопросов. Актуализация знания, выработка навыков анализа,
умения абстрагировать и делать выводы. Организации исследовательской деятельности
учащихся. Формирование понятий, умение выделять основные аспекты в изучаемой
информации, умение графически представлять результаты работы с текстом, умение
аргументировать свою точку зрения, возникшую при оценке той или иной информации.
Развить целостное восприятие текста: увидеть текст в целом, его идею, проблемы;
овладеть приемами аргументации, доказательства; формировать умение отстаивать свою
точку зрения.
Используемая технология: РКМ: повышения эффективности интеллектуальной
деятельности личности, как средство развития системного мышления студентов. Развитие
прогностических и аналитических способностей (Гудлад), «Сократовский диалог»,
«Бортовой журнал», ИКТ.
Развитие мыслительных функций: обобщение и сопоставление.
Обобщающий прием записи своих мыслей (гипотез) на стадии вызова, а затем текстовой
информации на стадии рефлексии
Планируемые результаты.
1.Учащиеся осознают смысл терминов «авангард» как закономерного явления в
развитие мировой культуры; «Модернизм», «Авангард», «Символизм», «Фовизм»,
«Акмеизм», «Футуризм»; выстраивают взаимосвязи между художественными приемами в
литературе и изобразительном искусстве; выявляют факторы, определяющие выбор
средств художественной выразительности.; выстраивают взаимосвязи между созданной
человеком искусственной средой и техникой и ее отражением в искусстве; выявляют
факторы, определяющие развитие художественной культуры.
2. Учащиеся умеют выделять основную мысль в «тексте» картины, сопоставлять объекты
один с другим; развивают умения слушать и слышать партнеров.
Краткое содержание занятия. Возникновение стиля модерн. Творческие направления в
изобразительном искусстве начала ХХ века. Фовисты. Стремление раскрыть средствами
живописи сущность вещей и одновременно нести людям радость. А.Матисс.
Кубизм. Попытка передать внутренние процессы видимого мира, философскую сущность.
П.Пикассо.
Русское искусство конца XIX – начала ХХ века.
«Серебряный век» русской культуры. Наука и общественная мысль периода. Декаданс.
Стиль модерн в литературе (символизм, акмеизм, футуризм).
Художественные объединения начала ХХ века:
- «Мир искусства» (Бакст, Бенуа, Сомов, Н.Рерих, Б.Кустодиев),
- «Голубая роза»(М.Сарьян),
- «Бубновый валет» (эстетика постимпрессионизма, фовизма и кубизма – И.Машков,
П.Кончаловский; футуризм в работах А.Лентупова).
Примитивизм – М.Ларионов, М.Шагал. Абстракционизм – К.Малевич.
План занятия.
1. Характеристика общего состояния культурной мысли на рубеже Х1Х – ХХ века.
2. Предмет исследования: живопись и литература этого периода.
3. Проблема, которую предстоит решить: что Художники считают составляющими
искусства \ задачей искусства \ все ли средства хороши, для достижения цели \,
определить критерии художественности \ критерии оценки произведения
искусства: ……………………………………………………….
Ход занятия.
На работу отводится два часа. В первый час группы занимаются исследовательской и
творческой работой. Затем идет обсуждение групповых проектов. После обсуждения
происходит презентация групповых ответов.






До начала занятия демонстрируются видео клипы, посвященные художникам
русского авангарда.
Преподаватель рассказывает о развитии художественных направлений начала XX
века.
Презентация Power Point: Серебряный век. Слова и краски.
Студенты по ходу рассказа работают с таблицей.
Преподаватель ИМК дает характеристику общего состояния культурной мысли на
рубеже Х1Х – ХХ века.
Презентация Power Point : ИЗМы русского футуризма.
Студенты по ходу рассказа работают с таблицей.
Группа студентов делится на микролаборатории, перед которыми ставится
проблема, которую предстоит решить: что Художники считают составляющими
искусства \ задачей искусства \ все ли средства хороши, для достижения цели \,
определить критерии художественности \ критерии оценки произведения искусства
…, каждая из которых представит свой продукт проектной деятельности. Предмет
исследования: живопись и литература этого периода.
Преподаватели проводят групповое тестирование с целью корректировки
студентами полученных продуктов проектной деятельности.
Спикеры излагают позицию своих групп по проблемам. В ходе обсуждения
позиций с участием преподавателей приходим к достижению определенного
консенсуса и написанию общего вывода.

Заключение – вывод: каким должно быть творчество Художника: Критерии
художественности. Формула творчества.
Начало занятия. Видео клипы, посвященные художникам русского авангарда.
Вступление: Мы, живущие сегодня, практически все из прошлого века. Мы так же на
переломе веков, как те люди, которые создали новое искусство – авангард. В
академическом словаре читаем: «Авангардизм (фр. avant-gardisme - впереди и стража) общее название художественных направлений 20 века, для которых характерны поиск
новых, неизвестных, часто штучных форм и средств художественного отображения,
недооценка или полное отрицание традиций и абсолютизация новаторства. Рождённый
духовной атмосферой 20 века с его грандиозными катаклизмами, иллюстрирует не только
противоречия между разными системами и техниками композиции, но и борьбу
мировоззренческих позиций».
Какова же была эта атмосфера? Еще во второй половине 19 века молодые художникиреалисты Моне, Ренуар и Писсарро, утомленные академизмом, решили выйти из душных
мастерских на природу. Они отказались от главных принципов «официального»
искусства: тематики, техники и назначения. Они ставят себе задачу: изобразить
неосязаемое, перенести на полотно непередаваемое. Моне рисует воздух и туман, Ренуар цветную тень, Моне «погрузился» в воду. В результате высветляется палитра, исчезают
строгая композиция и рисунок, сюжет больше не важен. Импрессионист – поэт
бесконечных нюансов природы, настроений, состояний.
В 1839 году художник и декоратор Луи Жак-Манде Дагерр изобретает дагерротип,
который в 1840 усовершенствовал Тальбот. Но схваченное на лету движение на картине
Ренуара «Бал в «Мулен де ла Галет» вдохновит его сына, Жана Ренуара, создать фильм.
Кандинский же напишет: «Рисунок заключает в себе магическую силу и великолепие; но в
то же время неосознанно объект как непреложный элемент картины ставиться под
сомнение». Цвет вышел за рамки изображаемых форм, что окажет огромное влияние на
современное искусство, его концепцию и технику.
Лед тронулся. Уроки импрессионистов были восприняты. Начиная с Сезанна, в
европейском искусстве проявляются новые тенденции. Появляются оригинальные
таланты, оформляются объединения художников, которые пытаются проникнуть в суть
ускользающей материи, воссоздать истину на холсте. Но какими живописными
средствами это сделать? Сезанн обращается к форме: шар, конус,..
Модерн увлекся красотой извилистой линии, экзотикой, поэтому с радостью был
воспринят в декоративном и ювелирном искусстве. Элегантный, утонченный Густав
Климт, возрождая традицию готического и византийского искусства, подготовил ХХ век к
использованию многообразных и неоднородных материалов в искусстве. Эдвард Мунк,
как и Климт, передает «ненадежное выживание формы после исчезновения материи»
(Арган), отражая кризисное состояние цивилизации. Мунк выразитель экзистенциального
пессимизма. Шопенгауэр, Ницше, Вагнер, Ибсен – имена, которые повлияли, каждый посвоему, на формирование выразительных средств в живописи художника.
Искусство Черной Африки глубоко связанное с коллективным началом, с глубинными
понятиями культуры не могло не повлиять на мировосприятие и стиль художников.
Остро ощутив глобальность начавшегося перелома в культуре и цивилизации в целом,
авангард принял на себя функции ниспровергателя старого, пророка и творца нового в
своей сфере - в искусстве.
Презентация в Power Point «Преображение пространства».
Тест. Заполнить таблицу .
Задание 1
Задание 2
Задание 3
а
б
в
г
д
е
ж
а
б
в
Задание 4
Задание 5
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
Задание 1\4. Каковы основные возможные роли художника? 3 балла
Задание 2\4. Подберите возможные варианты продолжения фразы. 4 балла
Авангардная живописная работа ….
А. должна точно воспроизводить натуру;
Б. может создаваться ради процесса, а не результата;
В. Часто акцентирует выразительность живописных средств;
Г. создается как окно в реальный мир;
Д. есть самоценная вещная реальность;
Е. стремится невидимое сделать видимым;
Ж. передает гармонию окружающего мира.
Задание 3\4 Как нужно смотреть на авангардную картину? 1 балл
А. как на прозрачное стекло, за которым находится предмет изображения;
Б. как на плоскость, покрытую красками;
В. Возможны оба варианта.
Задание 4\4. Какие изобразительные средства в живописи авангарда стали цениться
сами по себе? 4 балла. Выбрать правильный вариант.
А. цвет, ритм, линия, композиция, фактура;
Б. отдельный мазок, ритм, линия, перспектива;
В. цвет, линейная перспектива, линия, композиция, сюжет
В. творческий процесс, цвет, ритм, линия,
Г. цвет, ритм, линия, след жеста художника;
Ж. цвет, ритм, линия, композиция, сюжет
З. цвет, ритм, линия, композиция, фактура, мастерство.
Задание 5. Подберите возможные варианты продолжения фразы. 5 баллов.
«Черный квадрат» Малевича – это…
А. свидетельство неумения рисовать;
Б. гробовая плита миру старого искусства;
В. Не более, чем эпатажная выходка;
Г. икона в мире, где Бог умер;
Д. профанация и надувательство;
Е. острое художественное высказывание;
Ж. символ конца, за которым новое начало;
З. эффектная и раскрученная пустышка;
И. метафора ХХ века.
Обеспечение занятия.
1. ТСО. Компьютеры, ноотбук, плазменная панель.
2. *Тематические презентации в Power Point: «Преображение пространства: «измы»
русского футуризма»; «Живопись Авангарда»; «На подступах к перевороту»;
«Авангард в искусстве»; «Новая роль художника»; «Искусство протеста и
абсурда»; «Техника чтения»; «Формула доверия»; «Способы выражения
невидимого»; «Судьба картины в авангарде».
3. *Видеоклип «Русские сезоны Бакста»
4. *Видеоклип «Футуризм»
5. Материалы для исследовательской деятельности: «Словарик студента»,
«Персоналии», презентации по темам «Авангард» -17 на выбор. Текстовые
материалы.
6. Таблицы с контрольными заданиями.
7. Тесты.
*Презентации в Power Point, видеоклипы подготовлены Солодковой Т.М.
Скачать