Урок музыки в 3-м классе " Древнейшая песнь материнства " Цель: формирование и развитие музыкально-художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества к материнству средствами искусства. Задачи: развивать музыкальное восприятие, музыкальную память, творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнство; формировать знания учащихся о церковной музыке; выявлять интонационное сходство молитв через характер звучания, лад, динамику, распевность. пробуждать интерес к церковной музыке с архаичным текстом; воспитывать осознанное чувство уважения к матери, внимательности и заботливости отношений в семье. Музыкальный материал: Ф. Шуберт "Аве Мария" (в исп. Р. Лоретти); С. В. Рахманинов "Богородице Дево, Радуйся"; тропарь Владимирской иконе Божией Матери; песня "Мама" на слова А. Шульгиной и музыку В. Гаврилина. Предполагаемый результат: формирование у детей художественного вкуса, творческого воображения, основанное на межпредметных связях урока музыки с изобразительным искусством и литературным словом; формирование лучших качеств (доброта, любовь к близким, забота). ХОД УРОКА Организационный момент. Музыкальное приветствие: - Ну, здравствуйте, ребята! - Здравствуйте! - Как ваше настроенье? - Очень хорошо! - Пора нам заниматься. - Да-да-да! - Мы будем все стараться - Так же, как всегда. - Будем танцевать (Пружинка с поворотом) И песни распевать. Прошу, ребята, вас За мною повторять. (слайд) Посмотрите, в гости к нам щенята пришли. Отвечайте, как они. - Ну, здравствуйте, щенята! - Гав-гав-гав! - Как ваше настроенье? - Гав-гав-гав- гав-гав! Пора нам заниматься. - Гав-гав-гав! - Мы будем все стараться - Гав-гав-гав- гав-гав! - Будем танцевать, И песни распевать. Прошу, ребята, вас За мною повторять. (слайд) Посмотрите, в гости к нам цыплята пришли. Отвечайте, как они. - Ну, здравствуйте, цыплята! - Пи-пи-пи! - Как ваше настроенье? - Пи-пи-пи-пи-пи! Пора нам заниматься. - Пи-пи-пи! - Мы будем все стараться - Пи-пи-пи-пи-пи! - Будем танцевать И песни распевать. Прошу, ребята, вас Места свои занять. Ребята, посмотрите на этот слайд, кто изображен с цыплятами? (Курица) А кто курица для этих цыплят? (Мама) (СЛАЙД) Тема нашего урока: "Древнейшая песнь материнства» Пусть ей вечно солнце рукоплещет! Так она и будет жить в веках Самая прекрасная из женщин, Женщина с ребенком на руках! (Сергей Островой) - В искусстве существует много тем. Одной из них является тема женщины, и сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом, о самом близком для каждого из нас человеке- о матери. Композиторы, художники, писатели всего мира воспевали женщину-мать. Она волновала и будет волновать многие и многие века. Эта тема близка каждому человеку. "Радуйся, Мария!", "Богородице Дево, радуйся" две молитвы - два музыкальных обращения к Богородице. Их авторы- Ф. Шуберт и С.В. Рахманинов. Сегодня мы будем слушать эти произведения. Почувствуем красоту гармонии, чистого и благозвучного обращения к образу Богородицы. (СЛАЙД) Ф. Шуберт "Аве Мария"- слушание -Аве, Мария - лампада тиха, В сердце готовы четыре стиха: Чистая дева, скорбящего мать, Душу проникла твоя благодать. Неба царица, не в блеске лучей В тихом предстань сновидении ей! Аве, Мария - лампада тиха, Я прошептал все четыре стиха. (А. Фет) (ЩЕЛЧОК) "Сикстинская мадонна" была написана великим итальянским художником Рафаэлем. Она считается одной из самых прекрасных картин на земле. Имя младенца - Иисус Христос, имя его матери - Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст. (ученик святого апостола Петра). (отсюда и название картины "Сикстинская мадонна"). Мария изображена в центре, ступая мягкой поступью по облакам, как бы паря. Она с большой любовью и нежностью держит младенца на руках. Своего Иисуса. На Руси много прекрасных праздников. А кто знает, какой праздник отмечается 7 апреля? (СЛАЙД) Согласно евангельской истории, в этот день архангел Гавриил, посланный Богом, принес Деве Марии "благую весть" о том, что она избрана между женами и от нее воплотится Сын Божий. Он сказал ей такие слова: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами". Эти же слова, несколько измененные, являются и текстом молитвы С. Рахманинова и других русских композиторов, которые обращались к этой теме: Богородице Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах, И благословен плод чрева Твоего. Яко Спаса родила еси душ наших. (СЛУШАЕМ) (ЩЕЛЧОК) Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери. Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и композиторы. Одной картины я желал быть вечный зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш Божественный СпасительОна с величием, Он с разумом в очахВзирали, кроткие, во славе и в лучах…(А.С.Пушкин) (СЛАЙД) Картину Рафаэля от иконы В. Васнецова отделяет почти 350 лет, а ведь они очень похожи. Образ Марии - величественна, благородна, спокойна. Когда художник пишет Деву Марию, то у него чаще всего получается не картина, а икона. А вы знаете, как получается икона? Икона, есть образ, а не конкретное лицо. Иконы пишут по строго определённым правилам (канонам) красками (обычно темперой) на деревянной (липовой или сосновой) доске, покрытой левкасом (особым грунтом) и лик на ней не несет чьих-то индивидуальных черт. На Руси есть иконы с удивительно поэтическими названиями. (СЛАЙД) Одна из таких икон "Богоматерь Владимирская"- небесная заступница Москвы. Она особенно близка сердцу русского человека. Эта икона – величайшая святыня Руси. Недаром Россию называют домом Богородицы. Многое "видела" и "слышала" икона: Не на троне — на Её руке, Левой ручкой обнимая шею, — Взор во взор, щекой припав к щеке, Неотступно требует… Немею — Нет ни сил, ни слов на языке… А Она в тревоге и в печали Через зыбь грядущего глядит В мировые рдеющие дали, Где закат пожарами повит. И такое скорбное волненье В чистых девичьих чертах, что Лик В пламени молитвы каждый миг Как живой меняет выраженье Страшная история России Вся прошла перед Твоим Лицом... Здесь, в Успенском — в сердце стен Кремлёвых, Умилясь на нежный облик Твой, Сколько глаз жестоких и суровых Увлажнялось светлою слезой! В мире нет слепительнее чуда Откровенья вечной Красоты! (Максимилиа́н Волошин) (СЛАЙД) По выражению художника Игоря Грабаря, эта икона – «Древнейшая песнь материнства". По уставу Русской православной церкви каждому празднику полагается свой ТРОПА́РЬ. Они составлены и написаны много лет назад ко всем иконам Божией Матери, а их в церковном календаре более ста. Существует тропарь и к Владимирской иконе Божией Матери. Тропа́рь — краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника или прославляется священное лицо. Слушание-Тропарь Владимирской иконе Божией Матери Богородица - прежде всего мать, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери. Вглядитесь, как мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и тёплый, золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности. (СЛАЙД) Посмотрите на картину «Петроградская Мадонна» Кузьмы ПетроваВодкина Ребята, скажите, похожа она на произведения изобразительного искусства, которые мы смотрели с вами до этого? Чем похожа? (изображены мать и ребенок, мать нежно обнимает ребенка, она спокойна, жест матери, сжимающей руку ребенка, воспринимается, как желание уберечь сына от невзгод). А эта картина написана французским художником 19 века Огюстом Ренуаром. Что на ней изображено? (Мать с двумя девочками отдыхают после игры, рядом с ними спокойно лежит собака, мать смотрит на них ласково, с любовью и нежностью). Земля, Родина, Природа, Красота, Любовь - каждое из этих слов можно соединить со словами: Матушка, Мать, Материнская. Ведь все самое дорогое, родное, святое связано с мамой. Давайте сейчас вспомним лицо своей мамы. Какое оно, какие у нее глаза? (ответы детей) А кто знает, какой праздник будет … ноября? Любите и берегите своих матерей! (СЛУШАЕМ) Подведение итогов. Что нового для себя вы узнали на уроке? (Ответы) Музыка, литература и изобразительное искусство разными средствами выразительности создают образ матери, они помогают друг другу, чтобы мы, зрители и слушатели, поняли и почувствовали глубину художественных произведений.