1. Организация урока.

реклама
Открытый урок по ИЗО и технологии в 6 классе по теме: « Творчество Леонардо да Винчи в декоративном
оформлении изделий в технике «Декупажа».
Цель: Знание культуры Возрождения, познакомить учащихся с одним из способов декоративного оформления изделий
в технике «декупаж».
Задачи:
Знание биографии и основных работ мастера;
Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида творчества,
Развить наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти,
точность движений;
Воспитывать художественный вкус, аккуратность, бережливость.
Оборудование для учащихся: кисть, клей ПВА, диск ДВД, иллюстрации, кисточки, мультифора, салфетка х/б, вода.
Оборудование для учителя: художественные работы выполненные в технике декупаж; образцы изделий, компьютер,
мультимедиа проектор, экран.
Тип урока: интегрированный урок, закрепление пройденного материала с выполнением практической работы.
Методы организации контроля: словесный, демонстрационный практический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организация начала урока
Актуализация знаний
Сообщение темы и цели урока
Усвоение новых знаний
Практическая работа
Итог урока
Домашнее задание
Рефлексия.
«Услышишь –забудешь,
Увидишь-запомнишь,
Построишь – поймешь».
Конфуций.
Ход урока:
1. Организация урока.
- проверка готовности к уроку
- приветствие
-Здравствуйте ребята! Я рада что на уроке присутствуют все, и видеть ваше хорошее настроение.
2. Актуализация знаний и умений.
-Давайте поговорим о том , что вы узнали на прошлом занятии по ИЗО.
- Из представленных репродукций, выберите портрет.
-Объясни, что такое портрет?
-Расскажи, когда и где впервые возник жанр портрета?
- Ребята какие бывают портреты?
-Назовите художников, которые посвящали свои работы жанру портрет?
(К. Брюллов, О. Кипренский, Д. Левицкий, В.Боровиковский, И. Репин, В. Серов.)
- Ребята вам знаком портрет этого человека?
- Правильно, это великий художник Леонардо да Винчи.
- Из представленных портретов выберите пожалуйста Лизы Джоконндо.
- Как по-другому называется этот портрет? («Мона Лиза» (Джоконда» ;)
- Как вы думаете, почему Леонардо да Винчи часто писал портреты женщин?
- Где и когда родился художник?
-Чем еще интересовался Леонардо да Винчи?
-Какие изобретения Леонардо да Винчи вы знаете?
II Актуализация знаний и умений - Сегодня вы познакомитесь с новой техникой декоративного искусства, но для
того, чтобы узнать, как она называется, я предлагаю вам разгадать кроссворд, его ключевое слово как раз и будет
названием новой темы.
1. У ткани есть ширина и … длина
2. Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Ты меня не пожалей.
Я — липучий, вязкий… клей
3. Её производят на ткацкой фабрике. Ткань
4. Речка льняная,
Лодка стальная.
Проплывёт она Пропадёт волна. Утюг
5. В швейной машине есть прижимная… лапка
6. Ног нет, а ходит,
есть ухо, а не слышит. Игла
7. Два ножа, два кольца. Ножницы
Ключевое слово – ДЕКУПАЖ.
III Сообщение темы и цели урока.
- Мы получили ключевое слово - ДЕКУПАЖ
- Итак, какая сегодня будет тема нашего урока?
- Верно. Декоративное оформление изделий в технике « декупаж».
- А цель нашего урока? ( Познакомиться с одним из способов декоративного оформления изделий в технике «декупаж».
Все мы любили в детстве делать аппликации. Во-первых, нам доставляла удовольствие сама техника выполнения,
во-вторых, мы чувствовали себя творцами, в третьих – наградой была сделанная своими руками вещь.
IV Усвоение новых знаний
1) исторические сведения о технике «декупаж».
Но прежде чем приступить к творчеству необходимо разобраться, что же это такое декупаж и откуда оно
взялось? Ребята посмотрите пожалуйста в Викапидии, Что такое декупаж?
Декупаж - старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы.
Слово «decoupage» французского происхождения, обозначает «вырезать». Т.е., декупаж - техника украшения,
декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов.
Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую
красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу этот интересный метод
декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью. Затем техника «Декупаж»
распространилась по всей Европе.
Изделия, выполненные в технике «Декупаж» и покрытые лаком, выглядят, как роспись. Сейчас, став популярным
хобби, декупаж получил вторую жизнь. Для аппликаций используют мотивы, вырезанные из трёхслойных бумажных
салфеток, т.к. салфеточные рисунки лучше всего имитируют роспись.
2. Физкультминутка Раз - подняться на носки и улыбнуться,
Два - руки вверх и потянуться,
Три - согнуться, разогнуться,
Четыре - снова всё начать,
Пять - поглубже всем вздохнуть,
Шесть - на пояс руки ставим,
Семь - повороты туловища начинаем,
Восемь - столько раз приседаем,
Девять - потягиваемся и отдыхаем,
Десять - урок наш продолжаем
4.
3инструменты и материалы, необходимые для работы.
- объект декорирования;
(прессованный картон)
- иллюстрация портрета
-ножницы;
(лучше использовать небольшие заостренные ножницы с закругленными концами, такими ножницами удобно
вырезать небольшие детали из тонкого материала)
-кисточка;
(удобно использовать плоскую полужесткую кисть шириной 1-2см)
- клей ПВА;
- лак для декупажа
техника безопасности при работе
Порядок выполнения работы
1. Выберите понравившийся рисунок
2. Вырежьте фрагменты иллюстрации.
3.Положите иллюстрацию на мульти фору лицевой стороной
4. Обильно смочите ее водой, потрите поверхность пальчиками как бы скатывая убрать верхний слой бумаги.
5. Кистью нанести клей на изнаночную сторону приложенной картинки, двигаясь от центра к краям. Иллюстрация
должна полностью пропитаться клеем, а рисунок надо тщательно и очень аккуратно разгладить кистью (не рукой!).
6. Нанести иллюстрацию при помощи мульти форы на картон.
7. разгладить смоченной клеем кистью поверхность.
8. После того, как изделие высохнет, покрыть лаком.
Работа готова!
V Практическая работа.
Все необходимое для работы у вас приготовлено. Не забывайте соблюдать технику безопасности.
Учащиеся выполняют работу согласно инструктивной карте.
Самоконтроль:
- приклеивать осторожно, не натягивая салфетку и расправляя кистью образующиеся складки. После этого поставив
кисть перпендикулярно поверхности, «утрамбовывать» картинку до тех пор, пока она не будет приклеена полностью.
В процессе работы учитель совершает целевые обходы, осуществляет контроль над организацией рабочего места,
соблюдением правил техники безопасности, последовательностью выполнения работы.
VI Итог урока
Обобщающая беседа:
1. Что нового узнали на уроке?
2. Как по другому можно назвать эту технику?
2. Какие поверхности можно декорировать c помощью декупажа?
Анализ работы учащихся на уроке, взаимооценка качества выполненной работы, выставление оценок с их
аргументацией.
VII Домашнее задание
Дома вам нужно будет покрыть готовое изделие лаком.
VIII Рефлексия
Ребята, здесь на доске вы видите дерево – это яблоня. Но она без яблок. На ваших столах лежат вырезанные
изображения этих плодов. У меня к вам просьба, давайте прикрепим эти яблоки на дерево, но:
-если вам было интересно, яблоки пусть будут на дереве;
-если вам было скучно на уроке, пусть ваши яблочки падают с дерева;
-если вам было не интересно, яблоки пусть лежат под яблоней на земле. Всем понятно задание? Прошу вас к
доске.
Я вижу на нашей яблоне богатый урожай!
Урок окончен!
Скачать