Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 имени Воинов-интернационалистов» План-конспект урока по литературе: «В мастерской художника слова (По рассказу И.С.Тургенева «Бежин луг)» Учитель русского языка и литературы Ондар Аида Васильевна 2013 г В мастерской художника слова (По рассказу И.С.Тургенева «Бежин луг») Цели: 1. показать богатство духовного мира крестьянских детей, мастерство И.С.Тургенева в создании портретных и сравнительных характеристик героев; 2. воспитание вдумчивого чтения текста, желания работать со словом; 3. развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся; выразительного чтения; умения сравнивать и обобщать; развивать навыки характеристики литературных героев. Ход урока. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Запишите число и тему урока. Французский писатель Проспер Мериме заметил: «Острый и тонкий наблюдатель, точный до мелочей, Тургенев рисует своих героев как поэт и как живописец. Ему одинаково интересны как их страсти, так и черты их лица. Он знает их жесты и привычки, он слушает и стенографически записывает их речь…» Художник Владимир Егорович Маковский под впечатлением рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» написал картину «Ночное». Не раз художник возвращался к теме, находя все новые краски, новые нюансы в захватившем его мотиве. Наиболее удачная из этих картин – поздний вариант его конкурсной работы «Ночное», находится в коллекции Государственного Русского музея в СанктПетербурге. Перед нами репродукция этой картины. Ребята, если попадем в мастерскую художника, что мы можем там увидеть? Художник, чтобы создать произведение пользуется цветом, а чем пользуется писатель? Кто-нибудь наблюдал за работой художника? Хочется посмотреть, как художник создает свои картины? Сегодня вам предлагаю заглянуть в мастерскую художника слова И.С.Тургенева. Как вы думаете, ребята, для чего нужно побывать в мастерской писателя? Что для этого нужно сделать? Вдумчиво вчитываясь в рассказ, попробуем увидеть мастерство Тургенева в создании образов крестьянских детей. Можно ли сказать, что картина Владимира Маковского – прямая иллюстрация рассказа? Почему? Какие черты тургеневского рассказа вы видите в картине? Найдите, пожалуйста, в рассказе описание природы, которое можно «перенести» на картину В.Маковского. «… утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Все стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею» (Выразительное чтение ученика) Есть ли какие-либо отличия в описании утра в картине и в рассказе? Пейзаж Тургенева дает по времени более раннюю картину рассвета. более созвучен картине второй заключительный в рассказе пейзаж. Этот пейзаж как бы продолжает видимое на картине: здесь и «редеющий туман», закрывающий горизонт, и «алые», потом красные, золотые потоки молодого, «горячего света», озаряющие лица и фигуры детей. Какие изобразительные средства использовал автор для описания картины пробуждения летнего утра? Изображение природы в картине статичное или динамичное? Да, статичное – на полотне художник запечатлел один момент пейзажа, а в описании писателя картина природы дана в движении, в динамике. Ребята, как вы думаете, почему у художника Маковского несколько вариантов картины? Что привлекало его внимание? Образы мальчиков увлекли еще одного «художника», который, прочитав рассказ И.С.Тургенева, нарисовал иллюстрации. Ребята, сейчас предлагаю вам поработать в группах. У каждой группы есть свои задания. Прочитайте, посоветуйтесь. 1 группа: 1. Кто из мальчиков изображен на этом рисунке? 2. Почему вы так думаете? 3. Выразительное чтение описания мальчика. 4. Какие черты характера увидели в портрете? 2 группа: 1. 2. 3. 4. 5. Кто из мальчиков изображен на этом рисунке? Почему вы так думаете? Какой эпизод изображен на рисунке? Выразительное чтение отрывка. Какие черты характера увидели в портрете героя? 3 группа: 1. 2. 3. 4. 5. Кто из мальчиков изображен на этом рисунке? Почему вы так думаете? В какой момент показан мальчик? Выразительное чтение портрета. Какие черты характера увидели в портрете героя? 4 группа: 1. Кто из мальчиков изображен на этом рисунке? 2. Почему вы так думаете? 3. Какие черты характера увидели в портрете героя? 5 группа: 1. Кто из мальчиков изображен на этом рисунке? 2. Почему вы так думаете? 3. Какие черты характера увидели в портрете героя? Как вы думаете, кто из мальчиков изображен на этом рисунке? Выходит кто-то один из группы, подписывает имя мальчика. Группа доказывает свой ответ. «На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой, небольшой новый армячок, надетый в накидку. Чуть держался на его узеньких плечиках… сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги…» Автор рисунка попытался передать наиболее приближенный к рассказу портрет мальчика из богатой семьи. Давайте прочитаем портрет Феди, данный писателем. Ребята, портрет Феди, нарисованный писателем, так же статичен как рисунок? Какие слова в описании показывают движение? Помогает ли портрет понять характер героя? Да. Автор пишет, что Федя выехал в поле для забавы. Перед нами сюжетная картина. Кто на ней? Какой эпизод изображен? «Внезапно раздался топот скачущей лошади; круто остановилась она у самого костра, и, уцепившись за гриву, проворно спрыгнул с нее Павлуша» Рисунок помогает нам услышать «топот скачущей лошади», представить, как «проворно спрыгнул с нее Павлуша». Какие черты характера вы можете отметить? Кто изображен на третьем рисунке? По каким элементам догадались, что это портрет Ильюши? «… из-под низенькой войлочной шапочки…новые лапти и онучи..» В какой момент показан мальчик? Прочитаем портрет Ильюши. Можем ли мы сказать, что портрет Ильюши дан писателем в движении, в динамике? Почему? Чей это портрет? Почему вы думаете, что это изображен Костя? Какие черты характера увидели в портрете героя? Пятый мальчик – это, конечно же, … Почему вы так думаете? Портрет Вани хоть и небольшой, но динамичный. Какое движение мы видим в портрете? Какие черты характера увидели в портрете героя? Тургенев любуется мальчиками, внимательно, заинтересованно рассматривает, невольно размышляет над их характерами. Какого порядка в описании мальчиков придерживается писатель? В портрете героя традиционно используются ряды однородных членов предложения. Перечислите их. В отличие от портрета художника портреты писателя динамичны, даны в движении. Как известно, одной из характеристик является речь. Мы мальчиков «увидели», а теперь давайте «послушаем» их. Какие голоса у мальчиков? Ильюша говорит «сиплым и слабым голосом, звук которого как нельзя соответствовал выражению его лица..» (с.160); голос Павла автор называет «неторопливым» (с.166); Костя говорит «тонким голоском»; «…раздался вдруг детский голос Вани…» (с.167) О чем же говорят у костра мальчики? Все ли мальчики рассказывают истории? Как вы думаете, почему Федя и Ваня ничего не рассказывают? Какие истории, рассказанные мальчиками, вам были интересны? Рассказываете ли вы сами подобные истории? Как вы называете эти истории? И.С.Тургенев тщательно выбирал слово, которое уместно применить к рассказам мальчиков. В беловом автографе и в цензурной рукописи это «предания» Предание – переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о былом, легенда. (Словарь Ожегова – с.577) В публикации журнала «Современник» - «россказни». Россказни – измышления, выдумки. (Словарь Ожегова – с.683) А в окончательном варианте – «поверья». Поверье – суеверное предание, а также убеждение, основанное на таком предании или приметах (Словарь Ожегова – с.526) Как вы думаете, ребята, почему Тургенев все же остановился на слове «поверья»? А вы верите в подобные истории? Почему? Современные исследователи ввели новый термин для обозначения рассказов такого типа – «былички». Быличка – повествование о фантастическом событии, в котором рассказчик считает себя участником. В быличку он свято верит именно как живой свидетель или как соучастник. Давайте рассмотрим один из фрагментов рассказа мальчиков более детально. Итак, перед нами два рассказа об одном и том же таинственном Тришке. Сравните рассказы Павлуши и Ильюши. Вопросы для сравнения: 1. Какой объем рассказов? 2. Какие знаки препинания в каждой быличке? 3. Какими словами насыщена речь мальчиков? 4. Как они относятся к своему рассказу? Какой объем рассказов? Запись в тетрадях. Павлуша Ильюша Короткий рассказ без повторов Длинный рассказ с повторами Как вы думаете, почему речь Ильюши насыщена повторами? Какие знаки препинания вы отметили в речи мальчиков? Павлуша Ильюша Нет вопросительных, восклицательных Обилие вопросительных, предложений, многоточия. восклицательных предложений, многоточия. Что передают эти знаки препинания? Какими словами насыщена речь мальчиков? (с.165) Павлуша Ильюша Хоша (прост) – хотя Откентелева (прост) – откуда Напредки (прост) – заранее Эвто (прост) - это На-поди(разг) – выражение удивления Шти (прост) – щи Предвиденье – солнечное затмение Перетрусился - испугался Давайте послушаем, что получится, если заменим просторечные слова в речи Павлуши. «Да не мы одни. Барин-то наш, хотя и толковал нам заранее, что будет солнечное затмение, а как затемнело, сам, говорят, испугался. А на дворовой избе бабастряпуха, так та, как только затемнело, слышь, взяла да ухватом все горшки перебила в печи: «Кому теперь есть, говорит, наступило светопреставление». Так щи и потекли» Какой вариант рассказа лучше? Почему? Оба мальчика говорят так, как принято в деревне. Как они относятся к своему рассказу? Павлуша Ильюша Спокойно, ему смешон свой В совершенном восторге от собственный страх, который давно возможности испугать своих остался в прошлом. слушателей, да и сам вновь переживает рассказанное. Чей рассказ вас заинтересовал: Павлуши или Ильюши? Как вы думаете, ребята, почему автор дает два совершенно разных рассказа об одном и том же событии? Кто из мальчиков вызвал наибольший интерес и симпатию у рассказчика? Почему вы так думаете? Авторское отношение видно в обращении к мальчикам по имени. К кому обращается писатель с уменьшительно-ласкательными формами речи? Но если Илья все время употребляется в уменьшительно-ласкательной форме, то Павлушу иногда называют полным именем – Павел. Когда первый раз звучит полное имя – Павел? Как вы думаете, почему автор по-разному обращается к Павлуше? Сегодня мы с вами попытались заглянуть в мастерскую писателя. Какие средства использовал автор для создания образа крестьянских детей? Какие особенности характеров мальчиков можно отметить? (Дать слово группам) «Бежин луг» - произведение о сложных связах человека и природы. Об этих связах поговорим на следующем уроке. Дома нужно выяснить, какие изменения происходят в природе после каждого рассказа мальчиков. Индивидуальные задания (ответить на вопросы): 1) Чем начинается и чем заканчивается рассказ? Случайно ли это? 2) Почему рассказ называется «Бежин луг»? 3) Не являются ли картины природы лишними в рассказе?