ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока «Обобщение технологических приемов работы в текстовом процессоре» 1. Майорова Татьяна Геннадьевна 2. МКОУ «Солигаличская основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области 3. Учитель математики и информатики 4. Информатика и ИКТ 5. 8 класс 6. Тема «Прикладная среда текстового процессор Word», 12 урок в теме. 7. УМК: Макарова Н.В. Информатика и ИКТ. Учебник. 8-9 класс / Под ред. Проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009. Макарова Н.В. Информатика и ИКТ. Практикум. 8-9 класс / Под ред. Проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Лидер, 2009. 8. Цель урока: обобщение технологий работа в текстовом процессоре MS Word. 9. Задачи: - научить использовать различные источники информации, планировать работу, выполнять задания согласно поставленной цели и требованиям. - развить навыки самостоятельной работы, работы в мини-группах. - воспитать чувство уважения друг другу, чувства ответственности за выполнение работы. 10. Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков знаний. 11. Форма урока: web-kwest 12. Формы работы учащихся: самостоятельная. 13. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, экран, проектор. 14. Дополнительные материалы: http://vebqwesti.fnv-site.ru/ 15. Структура и ход урока 1) Организационный момент (1 минута) 2) Целеполагание (4 минуты) 3) Контроль и самопроверка знаний. (30 мин) 4) Рефлексия (5 минут) Майорова Т.Г. Страница 1 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1 2 3 - Здравствуйте, садитесь! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. 4 1. Органи зационн ый момент № Целеполагание 2. Майорова Т.Г. Время (в мин.) 5 1 мин - Сегодня у нас необычный урок. - Сегодня мы с вами сыграем в веб-квест. - Знаете вы, что это такое? (Отвечают Веб-квест - проблемное учителю) задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета. - А задание у нас такое: В издательский дом "Лицей" поступили новые книги. Необходимо сделать оформление титульной страницы книги. Ваша задача: используя возможности Microsoft Word, а так же ресурсы Интернет сделать оформление титульного листа книги. - На ваших компьютерах открыта страница веб-квеста. Там вы найдете всю интересующую вас информацию: задание, инструктаж работы, критерии оценки работы, а также для тех, кто раньше выполнит задание, имеется контрольный тест по данной теме. - Итак, разбиваемся по 2-3 человека и рассаживаемся за (рассаживаются за компьютеры. компьютеры) У кого есть вопросы поднимайте руки, я подойду. - Напоминаю, что время у вас ограничено. На всю работу отводится 30 мин. 4 мин Страница 2 Контроль и самопроверк а знаний 3. Рефлексия 4. Майорова Т.Г. (Учитель наблюдает за выполнение задания, помогает решить возникающие вопросы) (выполняют задание веб-квеста, сохраняют свою работу, проходят контролирующий тест) (Знакомятся с работами одноклассников, оценивают их, анализируют свои ошибки) - Итак, время работы подошло к концу. Займите свои места. Давайте посмотрим, какие макеты обложек для книг вы приготовили и оценим вашу работу по имеющимся критериям. (учитель демонстрирует на экране работы, обсуждает их с учащимися, ставит оценку) - Работа выполнена успешно, я думаю издательский дом будет доволен! - За урок получают оценки….. (Выставляют - За пройденный тест получают оценки, берут оценки …. домашнее задание) - Данный тест я предложу пройти и на следующий урок, тем, кто сегодня не успел. - Задание на дом: дома вам предстоит создать открытку. Задание, где описаны требования и критерии можно взять в бумажном или электронном виде. Для создания открытки можно пользоваться ресурсами Интернет. (См. приложение) - Спасибо за урок. 30 мин 5 мин Страница 3 Приложение: Домашнее задание к уроку «Обобщение технологических приемов работы в текстовом процессоре» Задание: используя возможности Microsoft Word, а так же ресурсы Интернет создать макет открытки. Инструктаж: 1. Выберите одну из предложенных тем: Новый год 8 марта День влюбленных День учителя Свадьба 2. Для каждой темы нужно самостоятельно подобрать картинки и поздравления 3. В вашей открытке должен быть: фон, иллюстрация, название праздника, поздравление, автор работы 4. Оценка рисунка будет осуществляться по следующим параметрам: Имеется фон Фон не содержит слишком много лишней информации Имеется название праздника Имеется текст поздравления Работа подписана Соответствие цвета текста и фона (текст не должен сливаться с фоном) Добавлен рисунок Майорова Т.Г. Страница 4