оригинальный файл 401.1 Кб

реклама
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
«Относительные, абсолютные и смешанные ссылки
в электронных таблицах Microsoft Excel 2010»
10 класс
Цели урока:
Образовательная:
Сформировать навыки работы на компьютере в Microsoft Excel с:
 относительными ссылками;
 абсолютными ссылками;
 смешанными ссылками.
Научить использовать:
 в формулах электронной таблицы относительные, абсолютные и
смешанные ссылки;
 производить суммирования значений ячеек в заданном диапазоне с
использованием встроенной функции;

устанавливать требуемый формат представления данных в ячейках.
Воспитательная:
 воспитать самостоятельность в учебной деятельности;
 воспитать информационную культуру учащихся, внимательность,
аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Развивающая:
 развить у учащихся познавательный интерес работы в электронных
таблицах Microsoft Excel;
 развить самоконтроль.
Задачи урока:
 Ознакомить учащихся с введением формул в Microsoft Excel и
форматом ячеек.
 Вспомнить основные понятия и определения в электронных таблицах.
 Обучить учащихся создавать и копировать относительные и
абсолютные ссылки.
 Закрепить теоретический и практический материал.
 Выявить уровень усвоения знаний учащимися.
 Подвести итоги урока.
Оборудование:
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
SMART-доска, компьютер, проектор, презентация Power Point,
раздаточные карточки с заданиями, раздаточный материал по лабораторной
работе №1 и №2, сетка Microsoft Excel (для решения задач).
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин).
II. Проверка домашнего задания (устный опрос и проверка задачи) (4 мин).
III. Проверка и актуализация знаний. (5 мин).
IV. Теоретическая часть. (6 мин).
V. Практическая часть. (15 мин).
VI. Самостоятельная работа по карточкам (6 мин)
VII. Д/з (3 мин)
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока. (5 мин)
Ход урока
I.
Орг. Момент (1 мин.).
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Проверка тетрадей, ручек на рабочем месте.
II.
Проверка домашнего задания (4 мин).
Решение задачи с объяснением у доски.
В одну ячейку ввели время 8:30, а в другую – время 5:45. Чему будет равна
сумма значений этих ячеек?
Ответ: 14:15
III.
Актуализация знаний (5 мин.)
Устный опрос учащихся по вопросам (повторение и закрепление материала):
1.Как вводится формула в ячейку электронной таблицы?
2.Что такое маркер автозаполнения?
3.Какие типы данных (содержимое ячеек) Вы знаете?
4.Почему формула меняется при копировании в другие ячейки?
5.Что такое относительная ссылка?
6.Что такое абсолютная ссылка?
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
7.Какая ссылка называется смешанной?
8.Чем отличаются формулы, введённые в ячейку A2 электронной таблицы
(по рисункам)?
IV.
Теоретическая часть (6 мин.)
Большинство формул содержат в себе адрес ячейки. При вводе формулы
адрес ячейки можно ввести с клавиатуры, но удобнее щелкать мышью по
ячейке с нужным адресом. Формул начинается со знака =.
Часто приходится создавать большие таблицы, ячейки которых содержат
одинаковые по структуре формулы. Поскольку формула является одним из
типов данных, электронные таблицы позволяют их копировать.
Для правильного копирования введены два вида ссылок. Ссылка вида В7 –
относительная.
Относительная ссылка представляет собой смещение от активной
ячейки (той, в которую вводится формула) до ячейки, из которой требуется
взять данное. Ссылка отображается в формуле как адрес нужной ячейки.
При копировании формулы относительные ссылки автоматически
корректируются, чтобы положение ячейки, на которую ссылается формула,
относительно скопированной клетки было таким же, как и относительно
копируемой.
Однако могут быть ячейки, значение которых служат источником данных
для многих однотипных формул, получаемых путём копирования. Например,
в ячейке хранится курс рубля по отношению к доллару. При копировании
формул ссылки на такие ячейки не должны изменяться. Чтобы при
копировании формул ссылка не корректировалась, их нужно зафиксировать.
Для этого перед частью ссылки, должна оставаться неизменной ставится знак
«$». Такие ссылки называются абсолютными.
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
Например, ссылка $Е$12 будет неизменной при копировании.
Е$12 будет корректироваться только при изменении столбца (абсолютная
строка)
$Е12 будет корректироваться только при изменении строки (абсолютный
столбец)
Как же можно добавить знак «$»?
Знак «$» можно вставить:
 с клавиатуры;
 нажимая клавишу F4 сразу после вставки ссылки в формулу до
получения требуемой комбинации символов «$»;
 выделив необходимую ссылку в формуле мышью и нажимая клавишу
F4 в режиме правки.
Форматирование в Microsoft Excel применяется для облегчения
восприятия данных, например, «Денежный» формат или «Дата», «Время»,
«Процентный».
Назначение формата:
1.
2.
3.
4.
5.
Выделите ячейку (диапазон ячеек).
Выберите команду «Формат ячеек» (Ctrl+1).
Выберите вкладку «Число».
Выбрать нужный формат.
Нажмите кнопку «Ок»
Форматированная ячейка сохраняет свой формат, пока к ней не будет
применен новый формат или не удален старый. При вводе значения в ячейку
к нему применяется уже используемый в ячейке формат.
Следует учитывать, что при копировании ячейки наряду с ее содержимым
копируется и формат ячейки.
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
V. Практическая часть. (15 мин)
Практическая работа
«Использование относительных, абсолютных и смешанных ссылок в электронных
таблицах»
Задание 1. В электронных таблицах с использованием в формулах
относительных ссылок создать фрагмент таблицы умножения
1. Запустить электронную таблицу Microsoft Excel командой [Программы Microsoft Excel].
2. Переименовать лист «Относительные ссылки».
3.Создадим фрагмент таблицы умножения, в которой числа от 1 до 15,
хранящиеся в диапазоне ячеек А1:А15, умножаются на числа от 1 до 15,
хранящиеся в диапазоне ячеек В1:В15.
4. Ввести в ячейки А1 и В1 число 1, а в ячейку С1 — формулу =А1*В1,
содержащую относительные ссылки.
5. Для быстрого ввода последовательностей чисел, различающихся на
фиксированную величину (в данном случае на 1), ввести в ячейки А2 и В2
формулы =А1+1 и =В1+1, содержащие относительные ссылки.
6. Скопируем формулы, вычисляющие числа, в нижележащие ячейки с
использованием операции заполнения диапазона с помощью маркера
автозаполнения.
7. Отобразим формулы в ячейках.
Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду с
помощью нажатия кнопки
отображение формулы.
[Показать формулу]. И мы увидим в ячейке
8. Сделаем границу таблицы.
Выделить нужный диапазон ячеек, щелкнуть правой кнопкой, выбрать
Формат ячеек, Граница. Выбрать тип линии, цвет, нажать кнопки [Внешняя]
и [Внутренняя].
Результат:
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
В результате получим фрагмент таблицы умножения, сначала с
отображением в ячейках результатов вычислений по формулам, а затем с
отображением формул.
Вывод:
Обратим внимание на то, что при копировании формул, содержащих
относительные ссылки, происходило автоматическое увеличение номера
строки в относительной ссылке на единицу при смещении формулы на одну
строку.
Задание 2. В электронных таблицах с использованием в формулах
абсолютных ссылок вычислить цены отдельных устройств компьютера и
компьютера целиком в рублях, если заданы цены отдельных устройств
компьютера в условных единицах и курс доллара к рублю.
1.Перейти на новый лист.
2.Переименовать лист «Абсолютные ссылки».
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
Величина курса доллара к рублю должна храниться в конкретной ячейке,
поэтому в формулах для вычисления цены в рублях должна быть
использована абсолютная ссылка на адрес этой ячейки.
2. Ввести наименования устройств, входящих в компьютер, в столбец А.
Ввести цены в условных единицах — в столбец В.
Курс валюты (в долларах)— в ячейку Е2.
3. Ввести в ячейку С2 формулу =$Е$2*В2, содержащую относительную
ссылку на цену в условных единицах и абсолютную ссылку на курс
доллара к рублю.
(Сделать абсолютную ссылку можно так:
Ввести формулу =E2 и нажать кнопку на клавиатуре F4, таким образом,
увидим, что ссылка превратилась из относительной в абсолютную.
4.Скопируем формулу, вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки
с использованием операции заполнения диапазона с помощью маркера
автозаполнения.
5. Подсчитаем в ячейке В8 общую цену компьютера (в долларах).
Подсчитаем в ячейках С8 общую цену компьютера с помощью
встроенной функции СУММ() (в рублях).
Для этого выделим нужный диапазон (В2:В7) или (В2:В7). Щелкнем по
кнопке Суммирование. В ячейку будет помещена функция =СУММ(С2:С7).
или =СУММ(С2:С7).
Отображение формул:
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
Представим цены устройств компьютера и курс доллара к рублю в
денежном формате.
6. Выделить диапазон ячеек С2:С8 и ввести команду [Формат-Ячейки].
На появившейся диалоговой панели Формат ячеек на вкладке Число в списке
Числовые форматы: выбрать пункт Денежный. Повторить процедуру для
ячейки Е2.
7. Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду [ФормулыПоказать формулы].
В результате получим таблицу цен устройств компьютера, сначала с
отображением в ячейках результатов вычислений по формулам, а затем с
отображением формул.
8. Сделаем вывод:
При копировании формул относительные ссылки изменяются, а
абсолютные не изменяются.
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
VI.
ГБОУ СОШ №575
Самостоятельная работа по карточкам (6 мин)
Вариант 1
Напишите примеры введения формул в ячейки электронной таблицы А1,
А2, А3, В1, В2.
Вариант 2
В электронной таблице формулу =D2+E$1, записанную в ячейке F2,
скопировали в ячейку G3. Какой вид примет формула?
= E2 + F$1
= E3 + F$1
= E3 + F$2
= D2 + E$1
Вариант 3
В электронной таблице формулу =С2+E$1, записанную в ячейке D2,
скопировали в ячейку G3. Какой вид примет формула?
= F3 + $E$1
= F2 + $I$1
= F3 + $I$2
= C2 + $E$1
Вариант 4
В электронной таблице формулу =D2+$E3, записанную в ячейке G2,
скопировали в ячейку G4. Какой вид примет формула?
= D2 + $G4
= D4 + $E5
= D4 + $G5
= C3 + $E4
Вариант 5
В электронной таблице формулу =D4+$E5, записанную в ячейке G4,
скопировали в ячейку E2 . Верно ли, что формула примет такой вид:
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
= В2 + $E3?
Вариант 6
В электронной таблице формулу =D$4+E$5, записанную в ячейке G4,
скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула?
= D$2 + C$4
= B$4 + C$5
= D$4 + E$2
= B$4 + $E2
Вариант 7
В электронной таблице формулу =D4+$E5, записанную в ячейке G4,
скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула:
= В2 + $E3
= B$4 + C$5
= D$4 + E$2
= B$4 + $E2
Вариант 8
В электронной таблице формулу =$D$4+E5, записанную в ячейке G4,
скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула:
= В2 + $E3
= $D$4 + C3
= D$4 + E$2
= B$4 + $E2
Вариант 9
1
2
3
4
1) 84
2) 64
А
3
7
3
4
В
4
5
6
5
С
5
7
4
8
D
7
4
8
9
E
1
0
6
6
Укажите, чему будет равно значение формулы:
= (A3+B2) * C4 * (F1-E1)
3) 123
4) 40
F
2
9
5
0
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
Вариант 10
В одну ячейку С1 ввели время 0:40. Чему будет равен результат
вычисления формулы = С1*2?
Вариант 11
В ячейку В2 введена дата 15.03.08. Чему будет равен результат
вычисления формулы =D2+44?
Ответы:
1. В ячейки могут быть введены следующие формулы:
А1: = В1/10
А2: = В2/10
А3: =В3/10 или =A1+А2
В1: = А1*10
В2: =А2*10
В3: =А3*10
2. 2
3. 1
4. 2
5. Верно!
6. 2
7. 1
8. 2
9. 64
10. 1:20
11.28.04.2008
VII. Домашнее задание (3 мин).
Разработать формулу для построения таблицы значений периметра и
площади* прямоугольника при изменении длины его сторон от 1см до 10 см
(с шагом 1 см).
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока. (5 мин)
(Выставление оценок)
ОЦЕНИТЕ ВАШУ ВКЛЮЧЁННОСТЬ В УРОК
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ВЫБЕРИТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ УРОКА
НАСКОЛЬКО ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ УСВОЕНИЕ ВАМИ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ОЦЕНОЧНАЯ ШКАЛА:
1 ВОПРОС: 123-НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, 456- В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, 789- ПОЛНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, 10АБСОЛЮТНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ.
2 ВОПРОС: 123- НИЗКИЙ, 456- СРЕДНИЙ, 789- ДОСТИГ MAX- ЗНАНИЙ, ВЫСОЧАЙШИЙ.
10
Скачать