Объяснение новой темы. На прошлых занятия мы с вами

реклама
ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат»
Занятие в компьютерном классе на тему «Периферийные
устройства. Принтер и Сканер»
Педагог доп.образования: Большаков С.В.
Коломна 2016
Цели: Узнать что такое периферийное устройство, получить практические
навыки работы с ними.
Задачи.
Образовательные: получить первичные навыки работы и ознакомиться с
принципами работы таких устройств как принтер и сканер.
Развивающие: развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление,
познавательную деятельность, формировать умение отвечать на вопросы,
развитие творческого мышления, развитие кругозора и адаптации к условиям
жизни среди современных технологий.
Воспитательные: возбуждение интереса к изучению компьютерной
грамотности, воспитание правильного отношения к компьютерной технике.
Оборудование: компьютер, принтер, сканер, наглядный материал,
проектор, графический планшет.
Ход занятия:
I. Орг. Момент
 Приветствие
 Ответы на вопросы (правила поведения в комп. классе, как правильно
сидеть за компьютером, основные компоненты компьютера)
II.
Основная часть
Объяснение новой темы.
На прошлых занятия мы с вами выяснили что львиную долю работы
компьютер выполняет в системном блоке. Но любой приличный
компьютер
должен
быть
укомплектован
дополнительными
устройствами, иначе как бы мы с вами отдавали команды компьютеру и
как бы компьютер нам отвечал? Для этого к компьютеру есть
возможность подключать всевозможные устройства для нашего
взаимодействия с ним.
Какие устройства вы знаете?
Ответы детей.
Показываются картинки на плакате и устройства на столе.
Колонки – для того чтобы слышать, клавиатура и мышь – чтобы
отдавать команды компьютеру, графический планшет для рисования.
Все эти устройства мы знаем с первых занятий в компьютерном классе
и они называются периферийные устройства.
До того как вы начали ходить в компьютерный класс где вы видели
фотографии, картинки, тексты, сказки? Правильно - на бумаге! Хотя
электронные устройства уже сильно распространены в нашей жизни,
бумажный вариант передачи информации всеравно останеться главным.
Но как же создаются эти красочные картинки, цветные тексты и
фотографии в рамках? Для этого есть устройство под названием
ПРИНТЕР. Есть много разных устройств под названием принтер, они
бывают как небольшие как у нас, так и большие, произвдствнные
принтеры которые и в вашу комнату не поместятся.
Как же работает принтер?
Одной командой мыши мы посылаем сигнал на принтер и с помощью
специальных контейнеров которые называются картриджи принтер
краской рисует то что было у нас на экране монитора, рисунок, текст.
Давайте посмотрим как работает принтер.
Педагог распечатывает заранее подготовленный рисунок с пейзажем.
Но есть и другое устройство которое выполняет обратную функцию.
Перемещает рисунок на бумаге в компьютер. Это устройство
называется СКАНЕР.
Педагог показыает ранее распечатанный рисунок.
Чего не хватает на нашем рисунке? Солнца. Давайте нарисуем с вами
недостающего солнышка и вернем наш рисунок с солнцем обратно в
компьютер.
Педагог показывает как работает сканер, и выводит отсканированное
изображение на экран.
Практическая часть.
А теперь давайте с помощью наших планшетов нарисуем похожий
рисунок и самый удачный вариант напечатаем на устройстве под
названием ПРИНТЕР.
Воспитанники приступают к заданию на заранее подготовленных
компьютерах.
Спустя 10мин проводиться специальная интерактивная зарядка для глаз,
включающаяся удаленно с компьютера педагога. После зарядки
воспитанники продолжают выполнение задания.
III.
Заключительная часть
Педагог определяет самый удачный вариант рисунка и отправляет
рисунок на принтер пока рисунок печатается педагог подводит итоги
занятия.
Сегодня мы с вами узнали как называются устройства которые
подключаются к компьютеру.
Как они называются?
Какие вызнаете устройства?
Какое устройство переносит изображение с экрана монитора на лист
бумаги?
Какое устройство переносит изображение с листа бумаги на монитор?
Скачать