СТИЛИСТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕКСТА

реклама
Конспект урока русского языка в 11 классе коррекционной школы
Тема: Стилистическая реконструкция текста, составление высказываний.
Цели:
 закрепление знаний учащихся о стилях речи;
 выработка умений определять стиль речи, производить стилистическую
реконструкцию текста, составлять высказывание в нужном стиле в зависимости
от речевой ситуации;
 развитие коммуникативной стороны речи;
 активизация познавательной деятельности учащихся с ограниченными
возможностями здоровья.
Оборудование:
1. Учебник русского языка для учащихся 10-11 классов коррекционной школы.
Автор-составитель Калина Л.А.
2. Мультимедиа.
3. Демонстрационные карточки.
4. Аудиозапись текстов.
Ход урока
1. Запись числа, темы урока, сообщение целей урока.
2. Повторение стилей речи.
- Какие стили речи вы знаете?
Учащиеся называют стили речи, а учитель на наборном полотне располагает
демонстрационные карточки с названиями стилей речи: разговорный, научный,
официально-деловой, художественный, публицистический.
- Укажите задачу каждого стиля речи.
Вызванный ученик на наборном полотне рядом с названием стиля речи выставляет
демонстрационную карточку с обозначением задачи этого стиля: общение,
сообщение (объяснить), сообщение (дать информацию), воздействие (изобразить),
воздействие (убедить).
- Пока вызванный ученик выполняет задание, учащиеся класса отвечают на
вопросы учителя о том, где применяются различные стили речи:
 разговорный стиль (повседневные беседы, записки, письма, устные
короткие рассказы);
 научный (научные труды, учебники, лекции, доклады, рефераты);
 официально-деловой (законодательные документы, протоколы,
заявления и др. деловые бумаги);
 художественный (художественные произведения);
 публицистический (средства массовой информации, общественнополитические собрания).
Ответ ученика, работавшего с демонстрационными карточками, о задачах
названных стилей речи.
- Учитель предлагает вспомнить особенности языка каждого стиля речи.
В каком стиле речи часто употребляются:
 длинные сложные предложения, научные термины (в научном);
 короткие предложения, обращения, разговорные слова (в разговорном);
 стандартные слова и выражения, названия учреждений, должностей,
фамилии людей, даты (в официально-деловом);
 слова, выражающие чувства, оценку; слова в переносном значении,
сравнения (в художественном);
 торжественно-возвышенные слова, восклицательные, вопросительные
предложения (в публицистическом).
3. Определение стиля речи текстов по плану.
- А сейчас прослушайте тексты, определите стиль речи каждого из них и
охарактеризуйте его по плану.
На экране – план характеристики стиля речи:
1.
2.
3.
4.
Стиль речи
Задача
Применение
Особенности языка
Поочерёдно включается аудиозапись художественного описания, диалога, справки с
места учёбы. Учащиеся после прослушивания каждого текста дают его
характеристику по плану.
4. Отбор лексики, уместной в официально-деловом стиле речи.
На экране – запись словосочетаний:




Хватанул «пару», получил оценку «2».
То «пара», то «кол»; одни отрицательные оценки.
Срежется на экзамене, не сдаст экзамен.
Исключить из школы, выставить из школы.
- Выпишите те выражения, которые вы употребили бы в официально-деловом
стиле речи.
- Проверка.
Вызванный ученик зачитывает выписанные выражения. Учащиеся класса проверяют
в своих тетрадях выполнение задания.
5. Реконструкция текста.
- Чтение по учебнику высказывания Л. Успенского о стилистике (стр. 70, упр.
111)
Первую часть текста читает ученик, вторую часть – учитель:
Стилистика – сложная и тонкая область знания, стоящая на грани науки и
искусства. Она … требует не только знаний, но и чутья. Зачастую её рецепты,
годящиеся для одного стиля речи, неприменимы для другого.
Когда двое мальчишек говорят между собой, только педант найдёт
недопустимой реплику: «Ты опять «пару» хватанул? Эх, ты! То «пара», то «кол».
Срежешься на экзамене – и выставят из школы». Но если вы увидите письмо
директора к родителям, где говорится: «Уважаемые родители! Поскольку ваш сын
опять хватанул «пару», а в табеле у него то «пара», то «кол», он непременно срежется
на экзамене, и я вынужден буду выставить его из школы…», вы решите, что директор,
по меньшей мере, странный человек.
Слова и тут и там одинаковые, все они значатся в наших словарях, содержание
сказанного одно и то же. Всё правильно, но в одном случае так говорить принято, а в
другом – не принято. Стилистически неуместно!
- Словарная работа.
 Объяснение значения слов:
Реплика – слова одного собеседника в разговоре с другим.
Педант – человек, излишне строгий в выполнении всех формальных
требований.
 Демонстрация табеля.
- Беседа.
 В каком стиле говорят между собой мальчишки?
 Почему письмо директора школы родителям кажется странным?
 Какой стиль речи здесь уместен?
- Напишите письмо родителям от имени директора школы, заменяя разговорный
стиль речи официально-деловым. Используйте записанные в тетради
выражения.
- Проверка.
6. Составление устных высказываний.
- Представьте себе, что вы отвечаете у доски на уроке русского языка. Составьте
ответ на любую грамматическую тему, например, о правописании безударной гласной
в корне слова, о составе слова и т.п. Какой стиль речи вы употребите?
- Представьте себе, что вы рассказываете другу, как на уроке русского языка вы
отвечали у доски. Какой стиль речи будет соответствовать этой речевой ситуации?
Обсуждение составленных высказываний с точки зрения их стилистической
принадлежности.
7. Домашнее задание: Составить короткое описание сегодняшнего дня, употребив
художественный стиль речи.
8. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Комментирование работы класса.
Скачать