Графические процедуры в Бейсике

реклама
Графические процедуры в Бейсике
Цель: изучить графические процедуры в Бейсике и применить их для вывода
анимационной картинки по типу экранной заставки.
Задачи:





обобщить знания о графическом представлении информации на компьютере на
примере экранной заставки;
получить новые знания о выводе графической информации с помощью процедур
языка программирования Бейсик;
применить знания о циклических алгоритмах и командах в практической работе;
освоить исследовательскую, самостоятельную работу за компьютером для
получения новых знаний с использованием справочной системы Бейсик;
развить творческие возможности и эстетические вкусы учеников при работе над
своей программой.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: лекция, самостоятельная работа на компьютере.
ТСО: компьютер, программа QBasic со справочной системой Qbasic.hlp.
План урока




Организационный момент – 2 мин.
Объяснение нового материала совместно с работой на компьютере – 34мин.
Подведение итогов и выставление оценок – 2 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
ХОД УРОКА
1. Начало урока: Обсуждение выполнения Д/З
2. Объяснение нового материала совместно с работой на компьютере:
Доклад: Экранные заставки — это динамические изображения, воспроизведение которых
включается автоматически при отсутствии в течение заданного времени событий,
вызванных пользователем. Первоначальное назначение заставок состояло в том, чтобы
снизить угрозу «выгорания люминофора» на тех участках экрана, которые подвержены
особо длительному стационарному воздействию электронного луча. Результатом этого
эффекта было образование бурых пятен в местах длительного воздействия луча.
Современным мониторам эффект «выгорания люминофора» не грозит, но экранные
заставки продолжают использовать как средство сокрытия экранной информации от
посторонних наблюдателей в период отсутствия владельца компьютера на рабочем месте.
Заставки в основном используют вывод простых геометрических фигур с анимацией.
Сегодня мы попробуем смоделировать работу заставки, используя графические
процедуры в Бейсике.
Обычно вывод происходит текстовой информации. А нам нужен вывод графической
информации (в пикселах). Графический режим характеризуется разрешением (количество
отображаемых пикселей на дюйм), количеством цветов и количеством видеостраниц (при
работе с анимацией).
А теперь перейдем к самостоятельной работе за компьютером: будем последовательно
находить информацию о графических процедурах, используя справочную систему Qbasic
(используется информация из русифицированного файла справки Qbasic.hlp). Для этого в
среде Qbasic выберите пункт меню Help (Помощь) – > Index (Предметный указатель), или
нажмите сочетание клавиш Alt+F1. Затем будем выполнять задания по найденному
материалу. По окончании работы вы должны получить программу, имитирующую работу
экранной заставки.
1. Для смены режима с текстового на графический используют процедуру SCREEN.
Откройте предметный указатель, найдите справку о процедуре SCREEN и о режимах
экрана .
3.Закрепление, тренировак, отработка умений:
Задание для самостоятельной работы:ЛОВИ ОШИБКУ
Какой номер соответствует текстовому, а какой графическому режиму?
Определите, какой графический режим поддерживает:
a. максимальное (минимальное) количество точек (пикселей);
b. наибольшее количество видеостраниц;
c. наибольшее количество цветов.
2. Для отображения пикселя на экране с заданным цветом используют процедуру PSET.
Найдите справку об этой функции в предметном указателе (см. Приложение 1).
Задание для самостоятельной работы:
Определите такой режим графического экрана, при котором достаточно четко видна
точка, которая может отображаться различным цветом. Дайте названия цветам под
номерами от 0 до 15. Найдите в справке атрибуты и значения цвета. Сравните с вашими
значениями.
3. Для отображения прямой линии используют процедуру LINE. Найдите справку об этой
функции в предметном указателе
Задание для самостоятельной работы: Тренировочная контрольная работа





Нарисуйте линию, которая в заданном графическом режиме проведет диагональ на
экране. ( SCREEN 12: LINE (0,0)– (640,480) )
Как построить прямоугольник? (LINE (X1,Y1)– (X2– Y2), C, B)
Как записать процедуру LINE для отображения закрашиваемого прямоугольника?
(LINE (X1,Y1)– (X2– Y2), C, BF)
Напишите процедуры LINE так, чтобы прямоугольники отображались разным
цветом (от 15 до 0) и размеры каждого следующего прямоугольника уменьшались,
равномерно отдаляясь от краев предыдущего прямоугольника (первый
прямоугольник – от краев экрана).
Как оптимизировать программу, чтобы записать наименьшее количество
операторов? (с помощью оператора цикла).
Решение ученика:
SCREEN 12
X1=0: Y1=0: X2=640: Y2=480
FOR I=15 TO 0 STEP –1
X1=X1+10 : Y1=Y1+10
X2=X2– 10 : Y2=Y2– 10
LINE (X1,Y1)– (X2,Y2), I, BF
NEXT I
4. Контроль: мы смоделировали работу заставки, используя графические процедуры в
Бейсике: SCREEN, PSET, LINE, CIRCLE, PAINT. Добавили элемент анимации с помощью
процедуры SLEEP.
Подведем итоги и оценим вашу работу:




на «отлично» – программа использует все изученные операторы и цикл, ответил
на все дополнительные вопросы;
на «хорошо» – программа использует все изученные операторы без цикла или
использует операторы графики без оператора Sleep, но с циклом, ответил частично
на дополнительные вопросы;
на «удовлетворительно» – программа использует операторы графики без
оператора PAINT и SLEEP и без цикла, на некоторые дополнительные вопросы не
дан правильный ответ;
на «неудовлетворительно» – программа использует только один из операторов
графики и без цикла, на дополнительные вопросы не даны правильные ответы;
5. Домашнее задание: придумать и реализовать программу рисования геометрических
фигур, используя операторы графики и оператор SLEEP.
6. Конец урока: Обсуждаем Д/З
Скачать