Тема: Хантыйская сказка «Амп» «Как собака искала себе друга».

реклама
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
Конкурсный урок (30 мин.)
Интегрированный урок хантыйского языка и литературы, технологии.
2 класс
Тема: Хантыйская сказка «Амп» «Как собака искала себе друга».
Цель: работать над темой «Моньтэт» «Сказки»,
лепка персонажей сказки «Амп» «Как собака искала себе друга»,
инсценировка сказки на пластилиновом стойбище.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навык выразительного чтения сказки «Амп» «Как собака
искала друга»
на родном языке, инсценировать сказку на родном языке с
соблюдением заданной интонации»;
- посредством изучения сказки учить детей понимать язык природы, показать, что у
животных и растений могут быть свои переживания, беды, радости;
- продолжить работу по осмыслению народной сказки.
Развивающие:
- повышать уровень речевого коммуникативного развития – быть речевым
партнёром, способность говорить эмоционально;
- формировать навыки перевода текста с хантыйского на русский;
- расширить кругозор, продолжать развивать умения сравнивать и делать выводы;
- развивать познавательный интерес к устному народному творчеству.
Воспитательные:
- формировать положительные качества личности учащихся
(доброта, сострадание);
- способствовать формированию устойчивого интереса к культуре разных народов;
- воспитывать чувство любви к хантыйскому языку, народу, родному краю.
1
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
Тип урока: урок проект (инсценирование сказки)
Форма
урока:
интегрированный
урок
-
сказка
с
использованием
информационно–коммуникационных технологий
(интегрируемые предметы: родной язык и литература, технология).
Оборудование: Лесная дева кукла паки в хантыйском наряде, Лэк ики кукла паки в
хантыйском наряде, «Белая, чистая дорога сказочников»,
слайдовая презентация «пословицы народов России о сказках», слайдовая
презентация «Школа Моньть - Сказочников!», дневник «Школы Моньть –
Сказочников», музыкальное сопровождение (мелодия нарсьюха, бубна), пейджи с
название героев на родном и русском языке, макет «Пластилиновое стойбище».
Ход урока
1.
Организационный момент:
(10 мин)
Слайд № 1 Школа «Моньть – Сказочников»
Пэча валитэх ем невремэт! Здравствуйте!
Я Сказочница Моньть нэ!
А это мои помощники Лесная дева, пэча!пэча! Лэк ики
пэча! пэча!
2.
Целеполагание:
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с нашими
сказками, слепим героев сказки и разыграем сказку на
нашем пластилиновом стойбище.
3.
Вступительная беседа о народном отношении к сказке.
Введение культурологической информации о народных
обычаях и традициях.
Слайд № 2 Школа «Моньть – Сказочников»
Лесная дева:
2
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
Кай-о! Кай-о! Люди!
Кай-о! Кай-о! Послушайте меня.
Земля моя! Какая у тебя песня?
Земля моя! Какая у тебя сказка?
Слайд № 3 Школа «Моньть – Сказочников»
Лэ кики:
- Белая, чистая, дорога сказок! Нэви лэк, моньть лэк!
- По этой чистой, белой дороге пройдёт только тот, кто знает песни,
сказки.
Намсэн ёх, арен ёх!
Слайд № 4 Школа «Моньть – Сказочников»
Сказочница Моньть нэ:
- Давайте, ребята мы пойдем по белой, чистой дороге.
Мы знаем сказки А. С. Пушкина и знаем народные сказки!
Сказки многому учат: быть добрыми, справедливыми.
У каждого народа своя сказка и пословицы о ней:
Слайд № 5 -9 Школа «Моньть – Сказочников»
" ПОСЛУШАТЬ ХОРОШУЮ СКАЗКУ- ВСЁ РАВНО, ЧТО
ВЫКУПАТЬСЯ В ГОРНОМ РОДНИКЕ", - говорят тувинцы. Они
большие мастера народного творчества, прекрасные сказители.
"СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРЕДАНИЯ - ЖЕМЧУЖИНЫ НАРОДНОЙ
ПОЭЗИИ ", говорят эвенки.
" КАК В ОДНОМ ОРЕШКЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СУДЬБА
КЕДРОВОГО ЛЕСА, ТАК И В СКАЗКЕ КРОЕТСЯ НАЧАЛО
НАЧАЛ ЖИЗНИ ", - говорят хакасы.
" СКАЗКА ИЗЛУЧАЕТ СВЕТ ЖИЗНИ И ОЗОРЯЕТ ДЕТСТВО ",
говорят нанайцы.
3
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
Ханты и манси шутят: " Тундру не знаешь - на охоте заблудишься,
сказок народных не знаешь - в судьбе споткнёшься ".
4. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового
материала.
- Мы, ребята, и в лесу не заблудимся, так как знаем много
сказок, позовём сказку!
Слайд № 10 Школа «Моньть – Сказочников»
«Моньть, моньть тых юва, юва, юва ос!»
«Сказка, сказка приходи – мы ждем тебя!»
- Кто там лает? Вов! Во!
Слайд № 11 Школа «Моньть – Сказочников»
- Амп! Собака!
- Сегодня сказка о собаке, как она искала друзей.
Моньть нэ: Ой! Ребята, расскажу вам сказку:
Давно это было, когда лось бегал на шести ногах!
Жила была в лесу собака Вов! Вов! Во! Скучно стало ей одной!
Пойду друзей поищу. Чевэр - заяц, пэча! давай вместе жить?
Эйка валлэмэн?
Давай! Валлэмэн! Стали они жить поживать. Дождь
постучал по веткам. Собака Амп залаяла.
- Ал рыпса, не лай! Лиса прибежит! Побежала собака Амп к
лисе - воки и всё повторилось… Пока Амп не прибежала к
человеку. Ветка хрустнула, собака амп залаяла Вов! Вов! Во!
Кантэк ко - человек мена порэ, порэ! Посмотри, полай! Собака
Амп призадумалась: Хорошо жить с человеком!Можно с ним
дружить! Эйка валлта!
Слайд № 12 Школа «Моньть – Сказочников»
Словарь:
- Посмотрите, ребята, кто встретился Амп первым?
чевэр – заяц, долепи зайца, ты будешь чевэр, вот твой пэйджик.
4
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
- К кому прибежала собака Амп?
воки – лиса, долепи воки, ты будешь лиса, вот твой пэйджик.
- Побежала собака дальше и увидела курэн войех – лось бежит, ты
будешь курэн войэх!
- меми ики – медведь, тихо!
- Вот и кантэк ко – человек, на нём большая ответственность:
беречь Природу и Сказки знать!
- Друг человека Амп, слепи, у тебя большая роль искать друзей!
- А вы будите дождиком, слепите дождик – Ём!
Слайд №13 Школа «Моньть – Сказочников»
из Школы «Моньть – Сказочников» вопрос!
Почему собака искала друзей?
На этот вопрос вы ответите в конце урока. Спасибо!
Слайд №14 Школа «Моньть – Сказочников»
- Кто там Данил Молданов? Сказочник – Мощь хо! Вуща, Вуща!
Так приветствуют на Казыме. А в Сургуте Пэча! Пэча!
Данил:
- Чтобы пойти по белой чистой дороге нужно прочитать сказку, а
вы сможете? Спасибо!
5.
Усвоение
новых
знаний:
совершенствовать
навык
выразительного чтения сказки «Амп» «Как собака искала друга»
на родном языке (6мин.)
Слайд № 15 * Я ЩИ! Школа «Моньть – Сказочников»
- Кто Амп?
- Вов! Во! Атыlнам вalтаxm атmм! Покажем голосом собаку.
5
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
Пиlко кmнzmм! (Грустно одному жить)
- Пmzа, zевmр!
- Mйка вallmмmн? (вопросительно)
zевmр - заяц:
Я –я, -вallmмmн! (важно)
* Сказочница «Монть нэ». Сyй сmтя йmx ( дождик)
- Вов! Во! (Хором лаем)
zевmр – заяц:
Аl рыпса! Вokи йoвmтl! (трусливо)
* Сказочница «Монть нэ» Амп мmн вokия.
Амп – Собака:
Пmzа, вokи!
- Mйка вallmмmн? (вопросительно)
вokи – лиса:
Я –я, -вallmмmн! (важно)
* Сказочница «Монть нэ». Сyй сmтя йmx (шум ветра)
- Вов! Во!
вokи – лиса:
Аl рыпса! Кrрmh войmx йoвmтl! (важно)
*Сказочница «Моньть нэ: Амп мmн Кrрmh войmxа.
- Вов! Во!
Амп – собака:
6
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
Mйка вallmмmн? (вопросительно)
Кrрmh войmx - лось:
Я –я, -вallmмmн! (важно)
Физминутка:
Курэн вэйэх - Важный лось, какой лось, покажите –
Позовем ветер: вот, вот тых юва! Юва, юва сорхэ!
* Сказочница «Монть нэ». Сyй сmтя йmx! (шум ветра)
- Вов! Во!
Кrрmh войmx:
Аl рыпса! Пупи ики йoвmтl! (важно)
Амп:
Пупи ики вeккmh, мэнlmм пупи икия ! (умно)
- Пmzа, пупи ики! - Mйка вallmмmн? (вопросительно)
Пупи ики - Хозяин тайги медведь:
- Пmzа амп! Я –я, -вallmмmн! (важно)
* Сказочница «Монть нэ» Сyй сmтя йmx! (шум ветра)
- Вов! Во!
Пупи ики – медведь:
Аl рыпса! kaнтmк ko йoвmтl!
Амп:
Пmzа, kaнтmк ko!
- Mйка вallmмmн? (вопросительно)
7
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
kaнтmк ko - Человек:
- Пmzа амп! Я –я, -вallmмmн! (важно)
* Сказочница «Монть нэ». Сyй сmтя йmx! (шум)
- Вов! Во!
kaнтmк ko:
Мmна пoрэ, пoрэ!
Амп:
- kaнтmк ko йmмат вeккmh! (важно)
- Вов! Во!
Хором: Моньть тэрэм, моньть йэм!
- Посмотрите внимательно на свои слова, войдите в роль.
Слайд № 16 * Я ЩИ! Школа «Моньть – Сказочников»
6. Самостоятельная работа «Эй варнэ» - чтение сказки «Амп»,
заполнить «Дневник Сказочников» (4 мин)
Проверка понимания учащимися нового материала.
- Как переведёте слова:
Ал рыпса – не лай!
- Mйка вallmмmн? – будем вместе жить?
- Сyй сmтя йmx! – шум ветра, кто у нас ветер? Будем шуметь,
стучать все помогают.
7. Закрепление нового материала: инсценировка сказки «Амп»
на пластилиновом стойбище (10 мин)
Слайд №17 «ПЛАСТИЛИНОВОЕ СТОЙБИЩЕ»
8
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
Кто главные герои в сказке «Амп», подойдите к пластилиновому
стойбищу.
Позовём сказку: «Моньть, моньть тых юва, юва, юва ос!»
«Сказка, сказка приходи – мы ждем тебя!»
Давным, давно! Ковэн, ковэн Амп вал! Менлэм пилко
кенчем…
- Кто Амп? …
пересказ сказки на родном языке с соблюдением заданной
интонации на пластилиновом стойбище.
Хором: Моньть тэрэм, моньть йэм! Вот и сказочки конец, а кто
слушал – молодец!
- Почему собака искала друга?
- Чему научит нас эта сказка?
- Какое значение имеют сказки для человека КАНТЭК КО?
Вывод: Сказки отражают жизнь человека, они нас многому учат.
«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
8. Итог урока:
Слойд № 18 Школа «Моньть – Сказочников»
Сказочник Данил Молданов:
Мы ждём вас в библиотеке!
Вы проходите по белой, чистой дороге сказок!
Ям нявремэт! Ям
нумас!
Монть нэ:
Вам за урок Школа «Моньть – Сказочников» ставит «5»
Вы вырастите добрыми и справедливыми!
9
Конкурс «Учитель родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХантыМансийского автономного округа – Югры»
И в вашем доме всегда будет гореть огонь добра! Белая дорога
сказок останется в ваших сердцах!
Ем улэм! До свидания!
10
Скачать