Ф. И.О. учителя: Бондаренко Наталья Александровна Предмет: внеклассное занятие для 1-4 классов Должность: учитель начальных классов Наименование учреждения: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа муниципального образования «Ладушкинский городской округ» «Простые энергетические решения против изменения климата» введение В условиях рыночной экономики резко обострились проблемы, связанные с усилением антропогенного и техногенного воздействия на окружающую природную среду и климат. Безудержный рост энергетики очень опасен- он может вызвать тепловой «перегрев» Земли и необратимые изменение климата, которое угрожает всей планете, а, значит, каждому человеку, проживающему в любой стране, на любом континенте. Необходимо изменить потребительское отношение к природе, еѐ недрам, изменить свой образ жизни на энергосберегающий, в том числе и в нашей Калининградской области. Каждый из нас обязан задуматься о нашем будущем. Просвещение населения, повышение уровня образование школьников по вопросам эффективного использования и сбережения энергии на сегодняшний день является актуальным. Данная разработка урока может быть полезна школьным педагогам, которая познакомит детей с элементарными методами, способами, приемами и средствами энергосбережения и экономии, а та к же способствует воспитанию экологического сознания у детей. Только с помощью просвещения, воспитания по вопросам энергосбережения можно сохранить климат. Тема: Энергосбережение в быту Цель: привлечение внимания учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов. Задачи: способствовать воспитанию экологического сознания у детей; создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии; знакомство детей с элементарными методами, способами, приемами и средствами энергосбережения и экономии. Оборудование: сигнальные карточки, карточки с надписями для кластера, интерактивная доска. ХОД ЗАНЯТИЯ 1.Организация начала занятия - Человеческая улыбка одно из самых удивительных явлений в мире, с помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте и вы с помощью улыбки передать свое настроение. Улыбнитесь, теперь друг другу, улыбнитесь. Вижу, что настроение у вас радостное, деловое, начинаем занятие. 2.Работа над темой (Учитель показывает керосиновую лампу) -Когда ваши прапрадедушки и прапрабабушки были ещё меньше вас, по вечерам в домах зажигали керосиновые лампы. (Показывает лампу). Чтобы она загорелась, надо было налить в неё керосин, снять защитное стекло, зажечь фитиль и снова надеть стекло. (Учитель зажигает свечу) - А до того, как керосиновые лампы стали светить всему свету, по вечерам зажигали свечи. (Зажигает свечи). Стоили они дорого, и кто не мог их купить, у тех в комнатах чадили масляные лампадки, а в деревнях больше дымили, чем светили щепки-лучины. (Учитель демонстрирует щепку-лучину). - А в наше время одним щелчком выключателя озаряем наши помещения. -Благодаря чему появляется свет, вы узнаете из загадки: К дальним селам, городам Кто идет по проводам? Светлое величество! Это... (электричество) -Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. -- -Как вы представляете, что такое энергия? (Ответы детей) - вырабатывает энергию. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить. “ЭНЕРГИЮ” нельзя увидеть, потрогать. Источник энергии на Земле (по ходу выступления на доске составляется схема) ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ солнце вода ветер угол ь газ торф нефть - Главным источником энергии на земле является Солнце. Оно дает неограниченное количество энергии. Вырабатывают электроэнергию электростанции, которые вырабатывают электричество, используют полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Это не возобновляемые источники энергии. Нужны миллионы лет, чтобы солнечная энергия помогла восполнить израсходованные человеком запасы Земли. Электрический ток вырабатывается специальными машинами-генераторами. Генератор вращается при помощи турбины, для ее работы используется вода, пар или атомная энергия. Энергопотребление влияет на окружающую среду. Сократив расход электроэнергии, мы можем сохранить климат. Нам необходимо научиться использовать энергию эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде. -Ребята, давайте будем помнить об экономии электричества и в школе, и дома, а также убеждать окружающих в важности этого дела. -Выберите из слов, записанных на доске, синонимы к слову «экономный». Запись на доске: экономный, бережливый, рачительный, расточительный, беспечный, заботливый, (ребята выбирают и обсуждают свой выбор). -Предлагаю Вам определить, кто из героев поступил бережливо, а кто расточительно. Вы должны будете показывать ответ сигнальными карточками. Зелёный – бережливо, красный – расточительно. Ситуации: 1.Мама и папа смотрели телевизор. Мама ушла на кухню готовить ужин. Папа выключил телевизор и стал ей помогать. 2.Марина с сестрёнкой Леной смотрели по телевизору мультфильмы. Когда они закончились, девочки затеяли игру со своими любимыми куклами. Телевизор продолжал работать. 3. Ученики ушли из класса и не выключили свет. 4. Бабушка включает не полный электрический чайник, чтобы налить в чашку кипятка. Энергосбережение – это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, но и сбережение энергоресурсов. Это забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля. Самыми крупными потребителями электроэнергии в коммунально-бытовом хозяйстве являются жилые дома Давайте вспомним, какие предметы работают от электричества в наших квартирах, отгадывая загадки. Четыре красных солнца 1.Есть у меня на кухне, Четыре красных солнца горели и потухли. Готовы борщ, пирог, блины. До завтра солнца не нужны. (Электрическая плита) 2.Есть у нас в квартире робот – У него огромный хобот. Любит робот чистоту, И гудит, как лайнер: «Туу-у». С охотой пыль глотает, Но не болеет, не чихает. (Пылесос) 3. Предмет необходимый есть у нас, Работает бесшумно, радует он глаз. Он сэкономит время и руки сбережет – Эта машина нас избавит от забот! (Стиральная машина) 4. Смотрю я на экран в квартире, и вижу, что творится в мире. Погода, новости, кино, Про спорт узнаю заодно. (Телевизор) 5. Полюбуйся, посмотри: Полюс Северный внутри, там сверкает снег и лед, там сама зима живет. (Холодильник) - Для чего нам нужен холодильник? (Ответы детей) Холодильник рассердился, Взял, да сам и отключился. “Работать трудно, - говорит, Если толстый лёд висит”. - Как мы с вами можем помочь холодильнику? (Ответы детей). -Оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место. При наружной температуре 20 градусов холодильник расходует на 6% меньше энергии. Так что, не стоит ставить холодильник вблизи батареи или других отопительных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в морозильнике. Поэтому помогите взрослым, не поленитесь его лишний разразморозить. От этого он будет экономичней. 6. Из горячего колодца Через нос водица льется. (Чайник) - Посчитайте, сколько раз за день кипятите воду? А сколько из вскипяченной воды используете? (Ответы детей) - Наверняка, стакана 2 – 3, а остальная вода остывает себе в чайнике. А что, если эту воду взять и залить в термос? Тогда не придется тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить чаю, да еще и сэкономишь энергию. 7. Гладит все, чего касается, А дотронешься - кусается. Очень нужный в жизни друг …! (Электрический утюг) - Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. Утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла. И сказали утюги: Мы хозяйкам не враги! Как погладишь пиджачок, Отключи свой утюжок, А остатками тепла Мы отутюжим все шелка. Ученик -Одна лампочка в 100 Вт за 10 часов расходует 1 кВт/ч электроэнергии, которой достаточно, чтобы выработать 1 м хлопчатобумажной ткани. Если в школе 20 кабинетов, тогда расходуется 20 кВт/ч в день, 600- в месяц, 7200- в год. Такое количество энергии требуется для изготовления 8160 тетрадей. Ученик -Только один сэкономленный кВт/ч электроэнергии позволяет выработать дополнительно: 40 кг угля; 13 кг колбасных изделий; 33 кг нефти; 5 кг стали; 15 кг железной руды; 25 кг муки; 14 кг творога; 39 кг сахара; 120 кг хлеба; 6 кг растительного масла. А если зря горит лампочка 100 Вт в течение 10 ч, то она потеряет 1 кВт/ч энергии. Работа в группах Каждая группа выполняет задание. 1-я группа: из слов (богатство, главный, бережливость, источник) составить пословицу и объяснить ее значение. (пословица выставляется на доску) Бережливость – главный источник богатства. 2-я группа: среди правил, прикрепленных к доске, выбрать только те, которые помогут экономить электроэнергию. Объяснить свой выбор. (правила выставляется на доску) 1.Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься. 2.Отключай от сети электроприборы на ночь. 3.Много приборов в одну розетку не включай – это может привести к пожару. 4.Включай технику только тогда, когда она тебе нужна. 5.Используй стиральную машину при полной загрузке. 6.Не трогай приборы влажными руками. 7.Используй энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80 % меньше, чем лампы накаливания. 8.Размораживание продуктов в микроволновой печи требует большого количества энергии. 9.Следите, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь. 10.Не оставляйте дверцу холодильника открытой, не допускайте образования в нем "снеговых шуб», для чего периодически размораживайте холодильник. 11.Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии уходит на стирку и глажение. 12.Перед включением электроприбора в розетку убедись в его исправности. (Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься. Используй стиральную машину при полной загрузке. Используй энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80 % меньше, чем лампы накаливания. Размораживание продуктов в микроволновой печи требует большого количества энергии. Следите, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь. Не оставляйте дверцу холодильника открытой, не допускайте образования в нем "снеговых шуб», для чего периодически размораживайте холодильник. Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии уходит на стирку и глажение. -Какие правила остались и чему они нас учат? (Правила техники безопасности) – Какое правило лишнее и почему? (Отключай от сети электроприборы на ночь. Не все электроприборы нужно отключать, например, холодильник) 3-я группа: детям даются рисунки, на которых изображены комнаты, где используется большое количество электроприборов. На одном рисунке много электроприборов включено в сеть, а на другом один-два. Обсудить, в какой из квартир экономно относятся к электроэнергии. Объяснить, к какому выводу пришли. ( рисунок выставляется на доску) Практическая работа Учащиеся предлагается нарисовать небольшие эскизы плакатов, в которых необходимо отразить то, как важно и просто необходимо беречь электроэнергию (звучит спокойная музыка, ребята занимаются творчеством). -А теперь попробуйте закончить замечательные стихи Очень весело живём, Дружим с каплей и огнём. Выключатель – друг следит, Где напрасно свет… (горит) Выключатель в доме есть. Там ему большая честь. Ты почаще проверяй. Свет в квартире … (выключай) Если будем все дружить, Веселее станет жить. В доме главные друзья – Энергоэкономия! Рефлексия Продолжите фразу: 1. Обязательно выключай свет, если в нём ... (не нуждаешься). 2. Везде, где возможно, надо обычные лампочки накаливания заменить... (энергосберегающими лампочками). 3. Выключай телевизор, если его никто ... (не смотрит). 4. Выключай компьютер, если на нём никто... (не работает). Прочитаем речёвку нашего занятия хором (на доске запись) Вместе весело шагать Хорошо нам (2 раза) И, конечно, сберегать Лучше хором (2 раза) Раз ты щелкнул и два ты щелкнул – Экономия! Раз закрыл и два закрыл – Капли собраны, Утеплил, включил, сберег – Очень здорово! Задание для учащихся - провести анкетирование среди учащихся начальной школы с целью выяснить умеют ли учащиеся начальной школы экономить электроэнергию. Анкета. 1. Домашнее задание вы выполняете: а) при полном освещении; б) при настольной лампе; в) при полном освещении комнаты и при настольной лампе. 2. Телевизор вы включаете: а) когда хотите что-нибудь посмотреть; б) когда выполняете домашнее задание; в) чтобы было веселее дома. 3. Что вы включаете, когда обедаете на кухне? а) свет; б) телевизор; в) ничего. Литература: 1. Школа Берегоши: Методические рекомендации для педагогов по теме «Энергосбережение» в начальных классах. — Мн.: Технология, 2001. 2.Уроки Электроши: факультативные занятия "Азбука Берегоши" в 3-м классе / Н. П. Муха, 2009г. 3. Внеклассная работа. «Праздник бережливых» -2002.- №9- С. 43-45 4. Энергия вокруг нас: Учебный модуль. — Брянск: БРОО «Виола», 2003.