Урок-путешествие в сказку по теме "Взаимодействие тел". 1. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. 2.Цели урока: повторить пройденный материал по темам «Механическое движение», «Скорость», «Инерция», «Плотность» в интересной форме; 3.Урок составлен на основе игровой технологии в организации образовательного процесса и технологии групповой работы. 4.Метапредметные результаты обучающихся: - умение анализировать условия заданий, анализировать ответ одноклассников, развивать грамотную монологическую речь с использованием физических терминов; - формирование интеллектуальных и творческих способностей - умение применять знания в новой ситуации. Личностные результаты: - умение учащихся аккуратно вести записи в тетради; - формирование доброжелательного общения, взаимопомощи, к самоконтролю; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формирование познавательный интерес к физике. Предметные результаты: обобщение полученных ранее знаний, совершенствовать навыки измерения массы с помощью весов, объема тел правильной и неправильной формы, расчета плотности тела; умение решать качественные задачи на применение понятий инерция, плотность, на расчет скорости тела при равномерном движении. Оборудование: набор карточек учащимся (m, V, p, кг, м3, кг/м3, v, s, t, м, с, м/с), карточки с заданиями, самодельные пособия: замок Иванацаревича, «Цветочная поляна», Избушка Бабы-Яги, замок, ключ, вотчина Кощея Бессмертного, весы, мензурка, отливной стакан, картофелины, деревянные бруски Ход урока 1. Организационный этап. 2. Проведение путешествия. Сегодня на уроке мы повторим изученный материал. А проведем урок в виде игры «Путешествие в сказку». Вы хотите путешествовать? Итак, мы с вами находимся перед воротами сказки. А все ли мы готовы к путешествию? Поднимите карточку с обозначением массы, объема, скорости, пути, плотности, времени. Поднимите карточку с единицей массы, времени, скорости, плотности, пути, объема. Составьте из карточек и поднимите формулу плотности, скорости, массы, объема. За все правильные ответы 5 очков, 1-2 ошибки – 4 очка, 3-4 ошибки –2 очка. Итак, ваши знания открыли ворота в сказку. А сказка такая. В некотором царстве, в тридевятом государстве жил-был Иван-царевич и было у него три сестры: Инерция, Масса и Плотность (карточка). Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестер замуж за владык Медного, Золотого и Серебряного царств. Прошел год, и сделалось ему без сестер скучно. Решил он повидать сестриц и отправился вместе с вами – верными своими воинами. По дороге на Цветочной поляне (слайд) повстречал он Елену Прекрасную, полюбил ее и просил стать его женой. Елена Прекрасная молвила, что будет согласна, если его верные воины соберут для нее цветы, да не простые, а волшебные. Три воина, помогите Ивану-царевичу покорить Елену Прекрасную. Из кучки лепестков цветов соберите цветы, подбирая лепестки с нужными сведениями и формулами, относящимися к понятию, написанном в сердцевине. m - масса кг V*ρ весы физическая величина V- объем м3 m/ρ мензурка физическая величина ρ – плотность кг/м3 m/V ареометр физическая величина (За правильный ответ 4 очка, 1 ошибка – 2 очка, за исправления, поправки других воинов по 1 очку.) И быть бы свадьбе, да злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. Иван – царевич со своими воинами поехал выручать любимую. Долго ли, коротко ли они ехали и вот вышли к реке. Через реку мост, но огромный камень закрыл дорогу на него. А на камне – надписи с трех сторон с вопросами. Если воины на них ответят правильно, то камень отодвинется и освободит дорогу. 1. Что произойдет с человеком, который споткнется о камень? Ответ объясните. 2. Что означает запись: «Плотность камня 2600 кг/м3? 3. Что изменится с камнем при его нагревании? (Масса не изменится, объем увеличится, плотность уменьшится) (За правильный ответ на каждый вопрос по 2 очка, за добавления по 1 очку) Воины с заданием справились, и камень освободил дорогу. И снова двинулись они в путь. Долго ехали по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги (слайд). Баба Яга давно враждовала с Кощеем Бессмертным и поэтому согласилась помочь Ивану – царевичу, но только в том случае, если воины определят плотность дерева, из которого сделана избушка, плотность картошки – любимого блюда Бабы Яги, скорость ступы Бабы Яги. Плотность картошки 1180 кг/м3, скорость ступы 30 м/с (За правильный ответ 6 очков) Баба Яга вывела путников на верный путь. И вот воины оказались перед воротами вотчины Кощея Бессмертного (слайд). На воротах висел огромный замок (слайд). Чтобы открыть его – нужно воспользоваться волшебным ключом (слайд). Ключ сможет открыть замок только, если будет составлено волшебное слово. Для составления волшебного слова ответьте на следующие вопросы и возьмите указанные буквы. Задание на карточках: 1. Единица измерения массы в СИ. ( Из ответа возьмите вторую букву.) 2. Прибор для определения объема. ( Из ответа возьмите третью букву.) 3. Ученый, открывший явление инерции. ( Из ответа возьмите шестую букву.) 4. Величина, характеризующая быстроту движения. ( Из ответа возьмите четвертую букву.) 5.Вещество, плотность которого 7100 кг/м3. ( Из ответа возьмите первую букву.) 6. Прибор для измерения скорости. ( Из ответа возьмите третью букву ) 7. Все, что существует во Вселенной. ( Из ответа возьмите последнюю букву.) Ответы: 1. Килограмм. 2. Мензурка. 3. Галилей. 4. Скорость. 5. Цинк. 6. Спидометр. 7. Материя. Волшебное слово: ИНЕРЦИЯ ) (За каждое слово по 1 очку.) Вот и ключ к воротам подобрали. Открылись они. Вошли все в хоромы Кощея Бессмертного и освободил Иван – царевич Елену Прекрасную. В тот же день сыграли они свадьбу. А после этого отправились в замок Ивана- царевича. И был там пир. И я там был, мед – пиво пил. 3 Итог урока. Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Окинем взглядом еще раз наш путь и вспомним, сколько трудностей встретилось на пути. А что нам помогло преодолевать все трудности? Оценки за урок:15 и более очков 5,10 – 14 очков – 4, менее 10 очков – 3. Домашнее задание: Составить сказку с физическим содержанием на темы: «Инерция», «Скорость», «Молекулы». --------------------------------------------------------------------------------------------Задание на карточках: 1. Единица измерения массы в СИ. ( Из ответа возьмите вторую букву.) 2. Прибор для определения объема. ( Из ответа возьмите третью букву.) 3. Ученый, открывший явление инерции. ( Из ответа возьмите шестую букву.) 4. Величина, характеризующая быстроту движения. ( Из ответа возьмите четвертую букву.) 5.Вещество, плотность которого 7100 кг/м3. ( Из ответа возьмите первую букву.) 6. Прибор для измерения скорости. ( Из ответа возьмите третью букву ) 7. Все, что существует во Вселенной. ( Из ответа возьмите последнюю букву.) ---------------------------------------------------------------------------------------------