Урок-обобщение по физике в 8 классе. Тема урока: "Удивительное электричество." Цели урока: -закрепить у учащихся навыки решения задач: расчетных, качественных и экспериментальных; -формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; -научить учащихся применять знания в новой ситуации, развить умение объяснять окружающие явления. Форма урока: урок- соревнование. Оборудование:7 -лампочек, 4- ключа, 4 -лип-90, 4 -вольтметра, 2 реостата, 1- сопротивление, 1- амперметр, провода, портреты ученых: Кулона, Ампера, Вольта, Джоуля, Ленца, графопроектор. Ход урока. 1.Организационная часть. На уроке организуется соревнование между учащимися класса. Класс разбивается на несколько групп. Соревнование проходит на выявление «Знатока электричества», кто больше наберет баллов и лучшую команду. Выбирается капитан каждой команды. Работу класса оценивает жюри из 4-5 учеников. Вступительное слово делают два ученика. Электричество кругом, Полон им завод и дом, Везде заряды: там и тут, В любом атоме «живут». А если вдруг они бегут, То тут же токи создают. Нам токи очень помогают, Жизнь кардинально облегчают! Удивительно оно, На благо нам обращено, Всех проводов «величество» Зовется: «Электричество!» Проявим нынче мы умение, Законы объясним, явления: Электризацию, сопротивление И мощность, как работу на мгновение. Эксперименты проведем И победителя найдем! 2 стадия "Осмысление." Закончите предложение." Кто быстрее всех продолжит фразу и наберет больше баллов. . 1 Электрическим током называется… 2.Закон Ома для участка цепи… 3.Единица электрического сопротивления… 4.Деиствия электрического тока… 5.Электрическое напряжение измеряется… 6.Электрическое сопротивление зависит от … 7.Амперметр включается в цепь… 8.Единица силы тока… 9.Вольтметр включается в цепь… 10.Электроскоп - прибор для… 11.Электрический ток направлен… 12.Одноименные заряды… 3 стадия "Кластер" Работа в группах. Каждой команде дается ключевое слово, учащиеся должны как можно больше сообщить об этом слове. 3 команды- ключевые слова: эбонитовая палочка, вольтметр, амперметр 4 стадия "Эксперимент". Желающие проводят экспериментальные исследования с лабораторным оборудованием, письменно оформляют результаты и сдают научные работы жюри. 1.На столе: источник тока , вольтметр, лампочка, реостат, соединительные провода, выключатель. Собрать цепь по схеме, как изменяются показания вольтметра и накал лампочки при перемещении ползунка реостата.(1чел) V 2.На столе: источник тока, вольтметр, амперметр, реостат, сопротивление, ключ, соединительные провода. Собрать цепь по схеме, измерить силу тока и напряжение на резисторе при разных положениях (1,2,3,4) ползунка реостата. Представить результаты измерений в виде таблицы. Построить график по полученным результатам. Сделать вывод.(1чел.) A V 1234 3. Собрать 3 лампочки последовательно и 3 лампочки параллельно. (2 чел.) V V 5 стадия "Диагностическая." Работа в группах. Кроссворд по теме «Электричество». Кто быстрее отгадает? По горизонтали:1. Вещество не проводящее электричество. 2 и 6. Ученые, опыты которых доказали существование и позволили измерить заряд электрона. 3. Сообщение телу электрического заряда. 4 и 5. Частицы, из которых состоит ядро атома. 7.Атом, потерявший или присоединивший один или несколько электронов. 8.Прибор, служащий для обнаружения заряда. 9.Одно из веществ, испускающих альфа частицу. По вертикали. В выделенных клетках: ученый, опыт которого лежит в основе ядерной модели строения атома. Кроссворд по теме «Электричество» По горизонтали. 1.Источник тока, в котором внутренняя энергия нагревателя превращается в электрическую. 2. Источник тока, в котором световая энергия превращается в электрическую. 3. Чертеж, на котором изображен способ соединения электрических приборов в цепь. 4. Явление упорядоченного движения заряженных частиц. 5. Итальянский ученый, построивший первый источник тока. 6. Часть электрической цепи , служащая для соединения остальных ее частей. 7.Часть электрической цепи , в которой электрическая энергия потребляется, превращаясь в другой вид энергии. 8.Часть электрической цепи, служащая для ее замыкания и размыкания. 9.Соединение электрических проводов. 10.Одно из мест на источнике тока, к которому присоединена клемма для включения его в электрическую цепь. 11.Химический элемент . 12. Итальянский ученый, в честь которого назван химический источник тока. 13.Источник тока, требующий предварительной зарядки. 6 стадия "Мозговой штурм." Задание «Назовите фамилию». Назовите ученого, фамилия которого состоит из пяти букв: перваяпервая в названии источника тока, требующего предварительной зарядки; вторая-вторая в названии единицы сопротивления; третьятретья в названии прибора для измерения силы тока; четвертаячетвертая в названии единицы измерения силы тока; пятая (она же последняя)- последняя в названии прибора для измерения напряжения. Ответ: Ампер. Задание -решите задачи. 1. Какое количество электричества протекает в катушке гальванометра, включенного в цепь на 2 мин, если сила тока в цепи 12 мА. 2. При напряжении 1,2 кВ сила тока в одной из секций телевизора 50 мА. Чему равно сопротивление цепи этой секции. 3. Определите напряжение на концах проводника, сопротивление которого 20 Ом, если сила тока в проводнике 0,4 А. В спирали электронагревателя, изготовленного из никелевой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 квадратный мм, при напряжении 220 В сила тока 4 А. Какова длина проволоки. 5Электрическая плитка при силе тока 5 А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки. 7 стадия "Лови ошибку." 1. Какие ошибки были допущены при составлении электрической цепи, схема которой изображена на рисунке? V A 2. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле? 3. Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю как выглядит атом»? 4. Что представляет собой молния? 5. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания? 6. Чем объяснить то, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно усаживаются на провода? 8 Рефлексия. Урок заканчивается подведением итогов. Победителям отличные и хорошие оценки и выявление "Знатока электричества".