Разработка повторительно-обобщающего урока по физике в 7 классе по теме: «Строение, движение и взаимодействие тел» Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Строение, движение и взаимодействие тел»; Задачи: развитие на уроке мышления и умение применять знания на практике (пользоваться приборами); развитие самоконтроля у учащихся в процессе деятельности всего урока; развитие познавательных умений (наблюдать, делать опыты); развитие умения видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни. Оборудование и материалы: мензурка, весы, набор гирь, термометр, динамометр, линейка, пробирка, колба, ливер, блюдце, мыло, сосуд с водой, сосуд с подкрашенной водой, груз, три сосуда разной формы, монетка в держателе, спиртовка, деревянный брусок с вбитыми гвоздиками, компьютер, экран, проекционный аппарат, по10 талонов на каждой парте (во время урока учащиеся оценивают себя одним талоном за каждый правильный ответ). План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Введение (2 мин) Физические величины, их обозначение, единицы измерения, приборы (8 мин) Что здесь лишнее (4 мин) Найдите общее (6 мин) Физические явления (4 мин) Аукцион (6 мин) Проведение экспериментов (8 мин) Решение качественных задач (5 мин) Итог урока (2 мин) Ход урока На экране – тема урока (Слайд 1) 1. Введение (Слайд 2) Урок начинается с эпиграфа: “Науку всё глубже постигнуть стремись, Познанием вечного, жаждой томись. Лишь первых познаний блеснёт тебе свет, Узнаешь: предела для знания нет”. (Фирдоуси персидский поэт 940-1030гг) Мы приступили к изучению нового предмета – ФИЗИКА и с каждым уроком поднимаемся по ступенькам знаний всё выше и узнаём с каждым уроком всё больше. 2. Физические величины, их обозначение, единицы измерения, приборы а) Вспомним, с какими физическими величинами мы познакомились на уроках физики? (вызывается к доске учащийся, и он пишет в столбик название физических величин, с которыми познакомились на уроке) б) Как обозначаются эти физические величины? (второй учащийся пишет на доске в столбик напротив каждого названия физической величины – её обозначение) в) А какую единицу измерения имеет каждая физическая величина? (третий учащийся пишет на доске в столбик напротив каждого названия физической величины – её единицу измерения) г) Какими приборами можно измерить значение каждой физической величины? (четвёртый учащийся, с места называет приборы, которыми можно измерить значение каждой физической величины) Физическая величина Обозначение скорость Единица измерения Прибор м/с спидометр путь Ѕ м время t с часы, секундомер масса m кг весы объём V м³ мензурка плотность кг/м³ сила F Н динамометр 3. Что здесь лишнее? (Слайд 3, 4) (учащиеся, глядя на экран, выясняют, что в каждом столбике может быть лишнее) а) физические величины: масса скорость путь объём газ площадь сила длина б) физические приборы: весы мензурка линейка термометр жидкость часы в) единицы измерения физических величин: м кг сек м3 кг/м3 м/с m Н г) физические явления: молния диффузия инерция нагревание молекула движение 4. Что здесь общее? К доске приглашается учащийся. На демонстрационном столе учителя, дан набор физических тел: мензурка, весы, динамометр, колба и т.д. Вам надо разделить их на две части, по одному общему признаку и назвать, по какому. (Одна часть: мензурка, весы, термометр, динамометр, линейка – это измерительные приборы; вторая часть: пробирка, колба, стеклянный стакан, ливер – это физические тела, сделанные из стекла.) 5. Физические явления (Слайд 5) Мы на уроках знакомились и с физическими явлениями. Глядя на рисунки на экране, скажите, о каком физическом явлении здесь говорится? (например: греет батарея – тепловое явление, едет автомобиль – механическое явление и т.д.) 6. Аукцион “Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем”. А теперь побываем с вами на аукционе, где на продажу выставляется три лота. ЛОТ №1 – ТЕРМОМЕТР это физический прибор это прибор для измерения температуры единица измерения 1°С и т.д. ЛОТ № 2 – ВЕСЫ ЛОТ №3 – МЕНЗУРКА 7. Проведение экспериментов А теперь вам предлагаю побывать в роли учителя. Вы, из предлагаемого набора приборов, по очереди, должны провести эксперимент, и пояснить о каком явлении, свойстве или действии идёт речь. 1) даны приборы: монетка в держателе деревянный брусок с вбитыми гвоздиками спиртовка, спички – этот эксперимент объясняет изменение объёма тела при изменении температуры 2) даны приборы: тарелка, мыло (смочить тарелку водой и взяв кусок мыла, прижать плотно и повернуть два – три раза, тарелка поднимается вместе с мылом) – этот эксперимент объясняет действие сил притяжения 3) даны приборы: сосуд с водой, сосуд с подкрашенной водой, ливер – этот эксперимент объясняет явление диффузии 4) даны приборы: динамометр, груз – этот эксперимент объясняет действие силы тяжести и силы упругости, их точки приложения, и их направление 5) даны приборы: весы, груз, набор гирь – этот эксперимент объясняет измерение массы тела на рычажных весах 6) три стеклянных сосуда разной формы, один с водой - этот эксперимент объясняет свойство жидкостей 8. Решение качественных задач: Почему уменьшается длина рельса при его охлаждении? Почему на доске пишут мелом, а не куском мрамора? Почему не рекомендуется оставлять мокрую тёмную одежду с белой? Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом? Почему в гололедицу тротуары посыпают песком? 9. ИТОГ: (Слайд 2) 1) оценки:2,3 талона – “4” 4,5 талонов – “5” 2) вернуться к эпиграфу: действительно “лишь первых познаний блеснёт тебе свет, узнаешь: предела для знания нет”. Литература: 1. Е.А. Демченко. “Нестандартные уроки физики 7-11 классы”. – Волгоград: “Учитель – АСТ”, 2002 г. 2. С.В. Боброва. Физика. VII-X классы: Нестандартные уроки. – Волгоград: Учитель, 2003 г. 3. И.Я. Ланина. Внеклассная работа по физике. М., Просвещение, 1977 г. 4. Л.А. Горев. Занимательные опыты по физике в 6-7 классах. Пособие для учителей. М., Просвещение, 1977 г. 5. В.И. Лукашик. Сборник задач по физике: учебное пособие для учащихся 7-8 кл. М., Просвещение, 1996 г.