КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» Конспект фронтального логопедического занятия в 3 классе Тема: Дифференциация звуков [Ж] - [Ш] в слогах, словах, предложениях. Составитель: учитель-логопед Кухмистрова Галина Михайловна Муромцево -2014 Тема: Дифференциация звуков [Ж] - [Ш] в слогах, словах, предложениях. Цель: Учить различать звуки [Ж] - [Ш] в слогах, словах, предложениях. Задачи: - Закрепить знания о согласных звуках [Ж] - [Ш], учить выделять звуки [Ж] [Ш] в слогах , словах, предложениях, закреплять знания норм орфографии; - Развивать фонематический слух, навыки звуко-буквенного анализа и синтеза на уровне слогов и слов, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память; - Воспитывать положительную мотивацию к учению, трудолюбие и целеустремлённость в работе. Оборудование: карточки с заданиями, картинки предметов, прямоугольники из картона белого цвета, квадраты зеленого, синего, красного цветов. Ход занятия Организационный момент. Актуализация знаний. Здравствуйте, ребята! Проговорим правило красивой речи: Говорим всегда красиво Четко и неторопливо, Звуки произносим внятно Чтобы было всем понятно! 2.Сейчас мы с вами должны угадать тему нашего занятия. Послушайте стихотворение, и скажите, какой звук встречается чаще всего? Камышам шуршала мышь: Ветер вам нарушил тишь! Шепчут тихо камыши: Тихо, мышка, не шурши! -Какой же звук мы слышим чаще всего? ([Ш]) Дождик, дождик, не дожди! Дождик, дождик, подожди! Я на ветке сижу И жужжу, жужжу, жужжу!» Дедушке седому. -Какой же звук мы слышим чаще всего? (Ж]) 3. Целевая установка. Мы будем сегодня работать? (со звуками [Ж] и [Ш], с буквами Ж (же) и Ш (ша)) II. Основная часть. 1.Психогимнастика. - Посмотрите на эти лица, какие разные. - Что они изображают? (страх, горе, удивление, интерес, вина) - Изобразите злую Бабу – Ягу, доброго волшебника, печальную Алёнушку, огорченного Ивана – царевича. 2. Артикуляционная гимнастика. - Мы с вами выполним артикуляционные упражнения Заборчик Блинчики Парашютик Часики Чашечка Вкусное варенье Грибок. 2.Сейчас мы с вами должны угадать тему нашего занятия. Послушайте стихотворение, и скажите, какой звук встречается чаще всего? Камышам шуршала мышь: Ветер вам нарушил тишь! Шепчут тихо камыши: Тихо, мышка, не шурши! -Какой же звук мы слышим чаще всего? ([Ш]) Дождик, дождик, не дожди! Дождик, дождик, подожди! Я на ветке сижу И жужжу, жужжу, жужжу!» Дедушке седому. -Какой же звук мы слышим чаще всего? (Ж]) 3. Целевая установка. Мы будем сегодня работать? (со звуками [Ж] и [Ш], с буквами Ж (же) и Ш (ша)). 4. Прослушайте ряды слов и повторите их в той же последовательности, быстро и чётко: жа – ша – жу – шу – жа жу жа – ша – жа – ша ша – жа – ша ша – жа – ша - жа ши – жи – жи – ши шу – жу – шу жи – ши – ши – жи А теперь посмотрите внимательно на доску, прочитайте слова: жил – шил уши – ужи шар – жар 3.Скажите, чем различаются эти пары слов? (Буквами Ж и Ш). Давайте вместе дадим характеристику звукам, обозначающим буквы Ж и Ш: [Ж] – согласный, звонкий, твёрдый; [Ш] – согласный, глухой, твёрдый. -Чем они похожи? Чем отличаются? 4. Рассказать артикуляцию этих звуковс по мнемотаблице. 5.Теперь вы должны самостоятельно выполнить задания на карточках: от данного слова необходимо образовать новое слово, заменив букву Ш на Ж. Карточка №1 шила - … шесть - … шалость - … широк - … тушить … крушить -… машет … Саша - … (После выполнения задания выполняется проверка, обращается еще раз внимание на то, с помощью чего были образованы новые слова). 6. Прочитайте внимательно слова записанные на доске, с указанием пропущенной буквы: ж...л ш...ло ш...пит ж...вёт -Какую букву мы вставили во все слова? (и) А почему именно и? Припомните правило о написании слов с сочетанием жи–ши? (Дети называют правило о правописании жи–ши). 7. Пальчиковая гимнастика. Песня веселых ладушек. Две ладошки у меня. ( Поочередно показывают ладошки). Мы с ладошками родня. (Хлопки) Будем с ними мы играть (Сжимаем и разжимаем кулачки). Будем пальчики считать (Пальцы обеих рук соединяем с подушечками другой руки). Раз, два, три, четыре, пять (Поочередно загибаем пальцы). Вместе весело играть. (Хлопки) 8. На доске вы видите картинки, внимательно рассмотрите их. Определите наличие и место звуков [ж] и [ш] в названиях картинок (Жёлудь – [ж] первый звук, шапка – [ш] первый звук, лягушка – [ш] пятый звук, жаба – [ж] первый звук, пирожное – [ж] пятый звук. Груша – [ш] четвёртый звук, жук – [ж] первый звук, баклажан – [ж] шестой звук, машина – [ш] третий звук, шина – [ш] первый звук). 9. Физминутка. 10. “Найди лишний предмет”. Не забывайте, что игру предлагают вам звуки. На экране картинки: Шуба, рубашка, шорты, жилет. (Какой предмет лишний? Почему? Где в слове жилет стоит звук [Ж]? Ножницы, пассатижи, шпатель, ножовка. Ежик, кошка, жираф, жеребенок. Ложка, чашка, ножик, кувшин. 11.А теперь, ребята, вам предстоит выполнить коллективную работу. Посмотрите внимательно, на парте лежат прямоугольники, самый длинный – обозначает предложение, которое я вам назову, те, которые по короче – это слова в данном предложении. Еще короче – это слоги в данных словах, а квадраты (синего, зелёного и красного цветов) – это звуки из которых состоят данные слоги в словах. Теперь я назову вам предложение, а вам нужно составить правильную его схему: Бабушка Женя испекла ватрушки (Выполняется проверка) Скажите сколько звуков? [Ж] и [Ш] встретилось в этом предложении? (Два звука [Ш], один звук [Ж]). 12. Игра “Доскажи словечко”, я буду вам зачитывать начало слова, а вы должны по смыслу добавить слог ЖОК или ШОК: Ме....., пу....., пры....., лу....., пиро....., утю....., творо....., лапу....., сапо....., сне....., пету....., коре....., сти....., кру....., фла..... . Последнее задание, я буду называть вам слова, а вы должны прочитать их обратно: Ужи (ижу), шар (раш), мышь (шим), ножи (ижон), лыжи (ижил), лужи (ижул). Итоги занятия. 1.Чему учились на занятии? 2. С какими звуками мы сегодня работали? С какими буквами? 3. Какое правило мы повторили? 4. Давайте ещё раз характеристику звукам [Ж] и [Ш]? 5 Какое задание было для вас трудным? 6. Как вы оцените сегодня свою работу на занятии? .