Устное народное творчество. Колыбельная песня

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия г.Шагонар»
Устное народное творчество.
Колыбельная песня.
Разработка интегрированного урока в 6 классе
по русской литературе и музыке
учителя русского языка, литературы и музыки
МОУ «Гимназия г.Шагонар»
Шожукпан В.Ч.
г.Шагонар.
Устное народное творчество. Колыбельная песня.
Слайд №2.
Цели урока: 1) познакомить учащихся с образцами колыбельных песен
русского и тувинского фольклора; 2) развивать умения исследовательской
деятельности – сравнительного анализа поэтического и музыкального
материалов; 3) воспитать толерантное отношение к культуре других народов.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, фортепиано.
Методические приемы: рассказ учителя, сопоставление тематики, мелодики,
интервала колыбельных песен разных народов, эвристический метод.
Педагогические технологии: ИКТ, интеграция, технология web-gvest.
К уроку: презентация урока в PowerPoint.
ХОД УРОКА
1. Слово учителя.
Слайд №3. Фольклор – устное народное творчество – сопровождал
жизнь народа постоянно: был важной частью быта, украшал праздники и
помогал в будни. Необходимой частью фольклора всегда была песня. Песня –
самый древний вид искусства. На заре истории человечества, когда искусство
было единым, поэзия и музыка не существовали отдельно друг от друга, а
были соединены в жанре песни. Народная музыка была значительной частью
жизни и рождалась в игре, обряде, шествии, труде, поэтому она была
неотделима от танца, движения, жестов, закличек, мимики.
Слайд №4. Самая первая мелодия, песня, которую человек слышит,
появившись на свет, – это колыбельная песня. Устное народное творчество –
сокровищница народной мудрости – сохранило нам множество образцов
колыбельной песни. Колыбельные песни относятся к поэзии пестования, то
есть поэзии взрослых, предназначенных для детей.
Слайд №5. Колыбельные песни – материнская поэзия. Монотонность,
несложный ритм успокаивал, убаюкивал ребенка, что очень важно для
физического развития, одновременно способствовала накоплению у него
чувственных впечатлений, постепенно вела к восприятию человеческого
голоса как сигнала общения.
Слайд №6.
Послушайте колыбельные песни двух разных народов:
Авайымнын, оой-оой,
Опей ырын, оой-оой,
Тааланчыын, оой-оой,
Дыннааалыынар, оой-оой.
(Тувинская колыбельная песня)
Баю, баюшки, баю,
Не ложися на краю,
Придет серенький волчок,
И укусит за волчок,
Кони сена не едят,
Все на буконьку глядят.
(Русская колыбельная песня)
- Много ли информации содержится в словах колыбельных песен?
(Нет, в тувинской колыбельной один призыв слушать нежную песню
матери, в русской – чтобы бука шел под сарай и дал коням сена, а они не едят
и смотрят на буку, в основном слова повторяются или повторяется припевка).
-
Кажущаяся
обедненность
языка
колыбельных
песен
вызвана
необходимостью: это первая языковая ступенька к его художественным
высотам, она должна учитывать детские познавательные возможности. Для
прочного запоминания любой информации ребенку требуется многократное
ее повторение. Этим требованием предопределен объем как колыбельной
песни в целом, так и предельная краткость ее сюжетных мотивов. Через
колыбельную песню ребенок усваивает первичный словарный запас, без
которого невозможно познание окружающего мира, развитие мышления.
- Каков темп прослушанных песен?
(Медленный, умеренный, неторопливый)
- Как надо петь колыбельную песню, громко или тихо? Почему?
(Тихо, потому что он должен под колыбельную успокоиться, уснуть).
- Да, колыбельные песни принято петь вполголоса, неторопливо, ровно,
связно. Само однообразие напева, спокойная манера исполнения помогают
ребенку уснуть. Если внимательно вслушаться, то и интонация этих
колыбельных песен несколько схожа: одна-две интонационных рисунка
повторяются, образуя нехитрый мелодический узор. Это вызвано тем, что
мелодия их колеблется в диапазоне интервалов квинты-септимы.
Слайд №7. 2. Проведем небольшой эксперимент.
Но для начала повторим интервалы в музыке, которые мы изучали в
течение второй четверти. Вы знаете, что интервал – это расстояние между
верхним и нижним тонами. Они бывают малые и большие, но мы сейчас
построим «чистые интервалы» звукоряда до-мажор от основного тона «до».
(Учащиеся вслед за учителем повторяют таблицу интервалов звукоряда
«до-мажор»; подражая дирижерским взмахам руки, определяют дальность
расстояния интервалов).
- Вы заметили, что чем дальше интервал, тем шире и просторнее
расстояние между нотами, но тем напряженнее голос.
Слайд №9. - Почему мы говорим «колыбельные» песни? Ответ на этот
вопрос прост, потому что пелась у колыбели. А колыбели у разных народов
были в основном двух видов: подвешивающиеся или с ножками-качалками.
Мама, сидя у колыбели, мерно качает ее. Покажите, как вы это будете делать.
- Сейчас еще раз пропоем наши колыбельные песни и определим какие
интервалы являются опорными. Обратите внимание на опорные звуки
(нотная запись на экране).
Слайд №10. - Опорные звуки в обеих песнях «до», «соль», «фа», они
дают кварто-квинтовый интервал, то есть не очень далеки друг от друга. А
если мы взмах руки по амплитуде колебания перенесем на движения, когда
мама качает колыбель, то увидим, что качание колыбели подсказывает маме
мелодию колыбели. Значит одинаковый мерный ритм, повторяющиеся слова,
одинаковые интервалы подсказаны самой жизнью, то есть действиями
человека. Ни одна мама не будет качать своего ребенка в интервале септимы
октавы – ребенок вывалится из колыбели. Вот почему колыбельные песни,
будь то японская, испанская, английская, можно узнать из тысячи разных
мелодий.
Слайд №11. 3. Сейчас мы поиграем в небольшую игру. Разделимся на
три группы: 1) исследователи – фольклористы;
2) фольклористы –
собиратели, языковеды; 3) фольклористы – исследователи авторских
колыбельных песен.
Возьмите задания своих групп, присаживайтесь к компьютерам
и
выполняйте задания.
Слайд №12. Задание первой группы:
Вы – исследователи фольклористы. Вам предстоят очень серьезные
исследования в области устного народного творчества. Ответьте на
несколько вопросов, используя предложенные электронные адреса:
childlit.ccn.org.ru › dokl04.htm
spb-tei.ru › 2006/08/17/ustnoe-narodnoe-tvorchestvo…
1). Что такое поэзия пестования?
2). Как и почему возникли колыбельные песни?
Слайд №13. Задание второй группы:
Вы – фольклористы-собиратели. Все устное народное творчество живет
и становится известным сейчас благодаря тем, кто собирает по крупицам
песни, частушки, сказки, пословицы, поговорки
в местах, где они еще
сохранились. Вам предстоит записать слова колыбельных песен разных
народов (грузинской, узбекской, английской, немецкой) по предложенным
электронным адресам и сделать сравнительный анализ тематики текстов.
• moyasemeika.ru › node/102
• slavclub.ru › pesni/kolybelnie/
Слайд №14. Задание третьей группы:
Вам предстоит самый интересный путь в лабиринте Интернет-сети.
Любимым жанром композиторов до сих пор остаются колыбельные песни.
Многие авторские колыбельные песни стали популярными благодаря
исполнителям.
Найдите
имена
звезд
эстрады,
которые
исполняют
колыбельные песни. Чьи песни они исполняют? Для решения задания
используйте предложенные электронные адреса.
• solnet.ee›Журнал›Колыбельные песенки
• baby.ru › blogs/post/121216
На выполнения задания отводится 10-15 минут.
Заслушиваются ответы детей.
Слайд №15. 4. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание: записать от родителей, родственников тексты
колыбельных песен.
Скачать