МБОУ КР ОО « Черкасская средняя общеобразовательная школа» Урок музыки 6 класс Тема урока: «Что такое гармония в музыке» Учитель музыки : Гулина С.С. 2013 год Послушай: музыка вокруг; Она во всём – в самой природе, И для бесчисленных мелодий Она сама рождает звук… Вот почему-то иногда Почудится в концертном зале, Что нам о солнце рассказали, О том , что плещется вода, Как ветер шелестит листвой, Как , заскрипев, качнулись ели… А это арфы нам напели, рояль и скрипка, и гобой. М. Ивенсен Тема урока: «Гармония». Цель урока: обобщение знаний по теме «Гармония». Задачи: 1. Закрепить полученные знания по теме «Гармония». 2. Развивать ассоциативное мышление, ладовое чувство, ритм, темп, творческие способности у детей. 3. Воспитывать интерес и любовь к классической музыке, передающей красоту человеческих чувств, гармонию души. Музыкальный материал: 1. 2. 3. 4. И. С. Бах. «Прелюдия до мажор» В.А. Моцарт. « Рондо в турецком стиле » К. Сен- Санс – из цикла « Карнавал животных» -« Лебедь» Слова и музыка Б. Ермолова « Мы дети солнца» Оборудование: электрическое пианино, магнитофон, аудио кассета, нотный материал, ноутбук, раздвижная доска. Дополнительный материал: рисунки обучающихся, заранее подготовленные стихи о гармонии. Ход урока I. Вход в класс (звучит музыка И. С.Баха ). Организационный момент: приветствие, санитарно-гигиенические нормы, готовность класса. II. Повторение изученного на прошлых уроках Слайд №1 Тема урока . Слайд №-2 «Цель урока» Учитель. Мы уже с вами говорили о том, что музыка воздействует на душу человека. Почему она, то радует нас, или печалит, то возвышает, а почему под час оставляет равнодушным. Вопрос. В чём причина? - Стихи о гармонии предлагают плыть по реке жизни в равновесии и покое. Что может быть прекраснее этого состояния . Тот, кто ощущает единство со всем сущим, тот ощущает гармонию , ощущает единство. Духовная гармония это симфония единства снаружи и внутри. Гармония, стихи – лучшая таблетка от скуки , безразличия и самоедства. Прочитав строки, вы растворите таблетку и ощутите вкус гармонии. Присмотритесь к миру , и ощущение гармоничности переполнит вас. Деревья танцуют под мелодию ветра .Они не оказывают ему сопротивления, они исполняют вальс. Порою кажется, что огромный оркестр под дирижёрством Творца обнимает каждого из нас и ведёт по мосту , которому название гармония. Мы не существуем отдельно от этого оркестра . Человек не должен конфликтовать с ним. Только тогда он обретёт покой , радость и всеобщую любовь. Стихи о гармонии, музыка - мост серединного пути между телом и душой , между оркестром и дирижёром. Ответ ребят. Она способна пробудить лучшее, что есть в человеке – его стремление к красоте, любви, созиданию. Она открывает миры, которые готовы подарить свои сокровища каждому, кто действительно нуждается в них. Слайд №3 «Что такое гармония?» Вопросы: 1. Что такое гармония в музыке? 2. Что помогает нам вывить миры полные тайн, открыть сокровища. Ответы ребят. 1. Гармония – это благозвучие, созвучие звуков, аккордов, интервалов, соразмерность, стройность, связь. 2. То из чего сделана гармония- средства музыкальной выразительности. Перечислить: ритм, мелодия, гармония, полифония, фактура, тембры, динамика. Слайд №4- 11 проверка пройденного материала Сказка. Рассказ учителя: В некотором царстве, в музыкальном государстве, жили- были Мелодия, Ритм и Гармония. Они любили гулять по нотным дорожкам и всегда на пути встречали скрипичный ключ, бемоли, диезы, ноты. Мелодия и Ритм часто ссорились и спорили между собой. «Кому достанется первенство в музыке»- думали они. А Гармония их успокаивала, при этом всегда напевала песенку. Слайд №12 - 14 распевание 1.Упражнение на дыхание «Игра на свирели». Глубокий вдох через нос и медленный выдох , тмитирующий игру на свирели(23раза стоя) 2. Распевка . Ра- а-а-Ро-о-ра( до, ми, соль, до. Соль, ми, до.) 3.Мы перебегали берега ( до, ре, ми,фа, соль и назад) Слайд № 15 -16 Звучит песня на мотив песни «Губки бантиком» 1.Ой, а что это такое получается. Наши нотки на линейках размещаются. Всё шалят они друг с другом и толкаются, Но сейчас они нам всем улыбаются Припев. Нотки в строчечку ключик рядышком И бемольки , как сонные гномики. А в голове моей сто тысяч почему. Объясню я вам, сегодня, что к чему. 2. А в гармонии такое неизвестное, А в гармонии такое интересное, Если хочешь много знать Надо нотки вмиг собрать. И учителя для помощи позвать Припев. Нотки в строчечку, ключик рядышком И бемольки , как сонные гномики. А в голове моей сто тысяч почему. Объясню я вам, сегодня, что к чему. Вывод. Благозвучие как порядок в царстве звуков, стройность и распределение аккордов, ладов и их последования. Слайд № 17-19 К. Сен- Санс « Лебедь « из цикла « Карнавал животных» Прсмотр видео клипа « Лебедь» их художественного фильма « Анна Павлова» Музыкальный анализ Вопрос. Где мы встречаемся с гармонией? Слайд № 20-22 Ответ ребят изображён на слайде (в архитектуре, живописи ,скульптуре ) III.Слушание музыки. Гармония ощутима в любом произведении. Она воздействует как непрерывно струящийся свет, в котором мы чувствуем отблеск неземной божественной силы. В таких произведениях музыка выражает состояния покоя и равновесия. Слайд №23 Портрет И. С. Баха. Слушание. Прелюдия Баха. Анализ произведения. Вопросы. 1. Что прозвучало? 2. От чего музыка кажется такой умиротворённой? Ответ ребят. Характер негромкий, неторопливый, не содержит срывов и неожиданностей. Слайд № 24 - 24 Два начала гармонии. Понимание гармонии мифологии. как единство противоположных начал заложено ещё в Рассказ о мифе. Гармония была дочерью Ареса- бога войны и раздора и Афродиты- богини любви и красоты. Соединение коварной и разрушительной силы и силы вечной юности, жизни любви – такова основа равновесия и покоя, олицетворяемых Гармонией. Вопрос. Гармонична ли музыка, звучащая только в мажоре? Что ей не хватает? Ответ ребят. Минора. Слайд 25 Вывод: в способности передавать различные оттенки человеческих чувств, порой прямо противоположные, состоит одно из коренных свойств Музыкальной гармонии. Слайд № 26 Портрет В.А. Моцарт. Слушание симфонии « Рондо в турецком стиле» После прослушивания музыкальный анализ. Вопрос. « Турецкое ронд» композитор посвятил созданию нового инструмента в Турции – большого барабана . Что изображает музыка? Дети: Одиночные удары барабана. Учитель: Что выражает музыка? Дети: радость, веселье. Учитель: Как композитор отнёсся к этому событию? Дети: Он понимал важность этого события и посвятил ему своё произведение. В нём мы слышим юмор и скрытую иронию. Учитель: В чём же его популярность? Дети: Поднимает настроение, заставляет улыбнуться. Учитель: Особенностью всех выдающихся композиторов является широта жизненного содержания музыки. Слайд № 27-30.Эмоциональный мир музыкальной гармонии. Учитель. Каждая эпоха оставляет свои памятники. Это сюжеты и образы произведений искусства. Среди ярких образов искусства XIX века произведение Сен Санса цикл « Карнавал животных» («Лебедь») . Слайд № 31 34 Вывод Учитель. Гармония, прикоснувшись ко всем тайнам человеческой души, научилась быть многоликой, изменчивой. Она проникла в « душу» даже неодушевлённых предметов – деревьев, облаков , морей, гор и опавших листьев. IV. Домашнее задание. Рисунки с горным пейзажем. Ребята рассказывают о своей музыке в картинах. Вопрос. Всегда ли гармонична музыкальная гармония? Ответ ребят. Найти в учебнике V. Исполнение песни «Мы дети солнца» Б. Ермолова ( с использованием видео клипа) 1. Упражнения на дикцию, дыхание, скороговорки. 2.Распевание. 3.Пропевание куплетов. 4. Исполнение стоя. VI.Итог урока. Вывод. Чья душа действительно умна и добродетельна – это обнаруживается во взоре, поступке, голосе, улыбке, разговорах и общении. Преп. Артемий Великий. Живите в гармонии с музыкой, с собой, с мыслями, чувствами и тогда мир будет в вашей душе.