Факультативное занятие Тема: « Ритмическая сказка – «Теремок» Цель: осознанное осмысление навыков восприятия ритма и анализа музыкального синтаксиса в театрализации. Задачи: Образовательная: повторить и закрепить полученные знания по построению длинных и коротких длительностей; Развивающая : развивать музыкальный слух, навыки восприятия ритмических рисунков. Развивать у учащихся мысленную деятельность, интерес к творческой деятельности; Воспитательная: создать условия для воспитания чувства формы и чувства ритма. Создать условия для мотивации занятия музыкой через игровые моменты. Ход занятия: У: Ребята сегодня мы с вами вновь окунёмся в мир сказки, но она будет непростой, а ритмической, актёры, конечно будете – Вы. Начнём наше творчество с повторения ритмических рисунков каждого персонажа. На доске ритмические рисунки на шумовых инструментах простукивают ритмы каждого персонажа. У: И так начинаем… Рассказчица: Стоит в поле Теремок. Он не низок (нажимает клавиши высокого регистра ф- но ),не высок(клавиши низкого регистра)Бежит по полю мышка… Мышка: (отстукивает свой ритм )Песня мышки.(народная- хороводная «пляска зверей») -Кто в Теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?(пропевает) Р: Никто не отвечает(послушать тишину)Забежала мышка и стала в нём жить. -Прискакала лягушка (отстукивает ритм на маракасе ) Песня «Весёлые лягушки», муз. Т. Рокитянской Лягушка: Кто в теремочке живёт? (пропевает) (мышка отстукивает свой ритм) Р : И стали они жить вдвоём. -Бежит по полю заяц (отстукивает свой ритм)Песня –попевка « Заяц белый» -Кто в теремочке живёт? (мышка и лягушка отстукивают ритмы) Р: И стали они жить втроём. -Бежит по полю лисичка (Отстукивает ритм)Песня Лисы, муз .С.Мага -Кто в теремочке живёт? (пропевает)(отстукивают ритмы мышка, лягушка ,заяц) Р: И стали они жить вчетвером. -Бежит по полю волк голодный. (Отстукивает свой ритм на металлофоне)Песня Волка, хороводная пляска зверей. Кто в теремочке живёт? (пропевает)(отстукивают ритм мышка, лягушка, заяц, лиса) Р:И стали они жить впятером. Р:Шёл по лесу медведь косолапый.(отстукивает ритм на ложках)Песня «Мишенька-медведь муз.С.Мовшович М: Кто в Теремочке живёт?(пропевает)(Отстукивают ритмы все персонажи) Лягушка: Ты,медведь ступай домой! Слишком ты медведь большой! Рассказчик: Тут медведь не устоял,от обиды зарычал Медведь: не хотят меня впускать,я на крыше буду спать!! Музыкант: Влез на крышу еле- еле, стены грохнули… Музыкант: Развалился теремок, звери выбрались на волю… Рассказчик:И пошли по чисту полю---косолапого ругать, новый дом себе искать!!!! Р: Стали звери новый домик строить, да не простой, а музыкальный…. Работа с ручными знаками. Повтор нотной грамоты. Игра «Запрещённая нота» Учитель даёт установку на запрещённую ноту. (которую нельзя произносить) Показывает ручными знаками разные нотки , показав запрещённую ноту, должна быть тишина, кто произнёс- считается проигравшим. Пропевание звукоряда. Игра «Ритмическое эхо» Школьники повторяют ритм (каждый своего сказочного персонажа), узнав по ритму, исполненному педагогом) "Пятиминутка творчества" У: Ребята, хочется сегодня наше занятие завершить не совсем обычно. Вы часто желаете попробовать свои силы в игре на фортепиано, прикоснуться к инструменту, пофантазировать. Но и как правило я не разрешаю… ,а сегодня впервые предлагаю организовать своеобразное концертное выступление: вы выходите кланяетесь нашим слушателям –играете, импровизируя, сочиняя на ходу- благодарите слушателей поклоном- а в ответ- заслуженные аплодисменты!!! Спасибо всем. Наше занятие подошло к завершению. Спасибо Вам за творческую работу.