Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ - КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2012/13 учебный год) ____________________________________________________________________ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Миасская средняя общеобразовательная школа №16» Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии - среднее образование Тема: Музыка Италии. Автор: Брелякова Татьяна Александровна, учитель музыки Миасс 2013г Сценарий урока музыки в четвёртом классе Эпиграф: « Музыка не знает границ» Тема: Музыка Италии. Цель: Формирование первоначальных представлений о музыкальной культуре Италии. Задачи: Образовательные Знакомство учащихся с выдающимися представителями музыкально-художественной культуры Италии и их произведениями. Развивающие Развитие музыкально-познавательных интересов, формирование потребности в музыкальном самообразовании, обогащение опыта эмоционально-образного восприятия музыки, освоение кантиленного стиля пения, развитие музыкально-пластической культуры. Воспитательные Воспитание эмоционально - ценностного, уважительного отношения к музыкальному искусству разных народов мира, способствовать становлению духовно-нравственной личности учащихся. Тип урока: изучение нового материала. Вид: урок - путешествие. Планируемые результаты: Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям при их восприятии и исполнении, участвовать в коллективной исполнительской деятельности-пении, пластическом интонировании, владеть музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы, называть имена итальянских композиторов и их произведения, имена художников, музыкальные инструменты. Методы обучения: Словесный, наглядный, практический, репродуктивный, перспективный, так как данная тема в 4 классе является первоосновой для соответствующих тем в 5, 6, 7 классах. Приемы: слушание, незаконченной исполнение, ситуации, пластическое беззвучная активная интонирование, артикуляция мелодическое эхо, пение по фразам цепочкой, словесное рисование. Оборудование: - компьютер; - мультимедийный проектор; - экран; - фортепиано. Музыкальный материал урока: прием при моделирования мысленном пении, - Д. Палестрина Месса Папы Марчелло - Н.Паганини « Каприс» - Д. Перголези Кантата « Stabat Mater» - Д.Верди Песенка герцога из оперы « Риголетто» - Итальянская народная песня « Санта Лючия» Художественный ряд: Портреты художников, композиторов, изображения музыкальных инструментов, достопримечательностей Италии Понятия, термины: жанр, месса, мадригал, качча, баллата, опера, кантата, дуэт, певческий голос, хор а капелла, бельканто, скрипичная пьеса, полифония. Структура и ход урока Организационный этап Учитель-исполнение музыкального приветствия: «Здравствуйте, ребята!» Учащиеся - ответное музыкальное приветствие: «Добрый день!» Этап подготовки учащихся к активной учебной познавательной деятельности, сознательному усвоению нового материала Учитель: Сегодня на уроке мы отправляемся в музыкальное путешествие. Эпиграф урока: «Музыка не знает границ» поможет вам вспомнить, в каких зарубежных странах с помощью музыки мы побывали, назвать имена композиторов. Учащиеся перечисляют названия стран, имена композиторов. Учитель на доске записывает правильные ответы учащихся: 1.Названия стран - Польша, Австрия, Германия. 2.Показывает портреты композиторов - Моцарта, Шопена, Бетховена. 3.Дает задание - исправить ошибки, установить правильное соответствие: Польша – Бетховен, Австрия - Моцарт, Германия - Шопен. Учащиеся - устно выполняют задание, находят ошибки, устанавливают правильное соответствие: Польша - Шопен, Австрия - Моцарт, Германия-Бетховен. Эмоциональный настрой - создание условия для эмоционального настроя, подведение учащихся к осознанию темы урока Учитель: Создать хорошее настроение на уроке нам поможет «Песенка о капитане» И.О. Дунаевского. Сейчас я исполню припев песни, а кто ее знает, подпевает вместе со мной. Припев: « Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка - это флаг корабля! Капитан, капитан, подтянитесь - только смелым покоряются моря». Вокально - хоровая работа. Учитель дает задание учащимся исполнить припев разными способами: 1. Учащиеся поют мелодию припева вокализом на слог « лё», учитель аккомпанирует. 2.Мысленное пение с беззвучной активной артикуляцией. 3.Учащиеся исполняют припев со словами под аккомпанемент учителя по фразам, цепочкой. Учитель: Песенку о капитане, о море, мы вспомнили не случайно, так как сегодня на уроке отправляемся в путешествие, чтобы познакомится с музыкой страны, которая находится в окружении нескольких морей: Ионическим, Адриатическим, Средиземным. Слайд 2. Географическая загадка Учитель: Отгадайте загадку, которая поможет вам назвать эту страну: 1.Мы шагали по планете средь загадочных дорог. Карта, глобус – нам в под могу. Видим вдруг: лежит сапог. Возмутился громко Коля и с восторгом закричал: Кто же это на планете сапожок свой потерял?! Разъяснила детям Ната, девочка Наталия, что сапог на карте мира – славная. Учащиеся - Италия! 2.В море плавает сапог. Тысячи лети и не промок, а на нем живет народКто его нам назовет? Учащиеся – итальянцы! Учитель показывает слайд 1, формулирует тему урока, ставит цель. Задание - Нарисуйте в тетради корабль знаний, разделите страницу на 5 столбцов - трюмы корабля и заносите в них новые знания - имена композиторов, художников, названия произведений, жанры музыки, понятия, термины. Учащиеся - записывают тему урока в тетрадь. Рисуют корабль знаний. Трюмам (5 столбцов) дают названия: композиторы, произведения, художники, жанры, инструменты. Этап усвоения новых знаний Учитель показывает слайд 3. Италия является одной из стран, музыка которой оказала влияние на музыкальную культуру многих стран. Слайд 4. Учитель – Дивная природа Италии, ее прекрасная архитектура, музеи и театры на всю жизнь пленили тех, кто в ней побывал. Учащиеся рассматривают необычную архитектуру мостов, вид через арку на собор Святого Марка с площади Сан – Марко, зал театра Ла Скала, Пизанскую башню, дворец Дожей (дожвождь, правитель). Репродукцию картины «Дворец Дожей» итальянского художника Джованни Каналетто, на которой изображены достопримечательности Венеции, гондольеры, передвигающиеся по воде на гондолах - одновесельных плоскодонных лодках с приподнятыми фигурными оконечностями, учитель отдельно показывает на слайде 1. Слайд 5. Учитель: Музыка Италии интересовала композиторов разных стран. В большой восторг привела поездка в Италию Моцарта, Глинку, Чайковского и других композиторов. Слайд 6. Учитель: Истоки итальянской музыки восходят к музыкальной культуре Древнего Рима. Музыка играла существенную роль в общественной и государственной жизни Римской империи, в быту различных слоев населения. Образцы древне - римской музыки до нас не дошли, но отдельные ее элементы сохранились в средневековых гимнах и народных традициях. Слайд 7. Учитель: В Риме, в одном из центров церковного песнопения, создавались первые певческие школы, именно итальянский монах, музыкальный теоретик Гвидо де Ареццо создает нотную запись, которой мы пользуемся до сих пор. Учитель: Ребята, давайте на руке-нотоносце покажем расположение основных нот. Учащиеся указательным пальцем левой руки показывают на развернутой к себе ладони правой руки расположение нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Учитель - Возникают новые жанры музыки, предназначенные для домашнего исполнения: мадригал, качча, баллата. Это были песни, которые отличались ритмической подвижностью. Слайд 8 – Слушание музыкального фрагмента. Учитель: Послушайте одно из известнейших произведений эпохи Возрождения мессу Папы Марчелло итальянского композитора Джованни Палестрина. Месса – жанр церковной музыки, многоголосное полифоническое произведение. Полифония - вид многоголосия, где сочетаются в одновременном звучании несколько мелодий. Учащиеся внимательно вслушиваются в звучание музыки. Учитель: Кто исполнил эту многоголосную, возвышенную музыку? Услышали наличие или отсутствие инструментального сопровождения? Учащиеся - смешанный хор без инструментального сопровождения, а капелла. Слайд 9. Учитель: Италия – страна замечательных музыкантов, архитекторов, художников, мыслителей. Всему миру известны имена таких выдающихся художников, как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан, Микеланджело. Слайд 10. Учитель: На протяжении веков Италия выдвинула таких талантливых композиторов, как Антонио Вивальди, Джоаккино Россини, Джованни Перголези, Джованни Палестрина, Джузеппе Верди. Слайд 11. Учитель: Широкое развитие в Италии получила инструментальная музыка. Основные инструменты - лютня, арфа, орган, флейта, гобой, труба, клавесин, скрипка. Этап проверки понимания учащимися нового материала. Учитель: А сейчас новыми знаниями. ребята мы проверим, как вы заполнили трюмы корабля - 5 столбцов, Задание: 1.Назовите жанр церковной музыки, многоголосное полифоническое произведение Учащиеся – месса. 2.Назовите фамилии итальянских композиторов с одинаковым именем-Джованни Учащиеся - Палестрина, Перголези 3.Антонио Вивальди, Джузеппе Верди-это итальянские художники или композиторы? Учащиеся - итальянские композиторы. 4. Назовите итальянских художников Учащиеся - Рафаэль, Тициан, Леонардо да Винчи, Микеланджело. Слайд 12. Учитель: Никколо Паганини вошел в историю музыки как самый выдающийся скрипач всех времен и народов. Его имя при жизни было овеяно легендами. Он достиг такой виртуозности, применял такие неслыханные приемы, что его игра в сочетании с необычной, демонической внешностью рождала миф о колдовстве. « Его совершенное исполнение выходит за пределы человеческого понимания»,- писал выдающийся немецкий композитор Ф. Мендельсон. Слайд 13. Слушание. Учитель: Послушайте виртуозную скрипичную пьесу Н. Паганини «Каприс». Как звучит эта музыка? Выберите слова, которые наиболее точно передают характер звучания и ваши чувства. Учащиеся подбирают слова, используя эмоциональный словарь на слайде, дополняя своими высказываниями. Учитель: Забегая вперед, предлагаю вам один из вариантов вашего домашнего задания: Постарайтесь узнать имена знаменитых итальянских мастеров, создавших чудесные скрипки. Слайд 14. Учитель: Италия – страна, где очень любят пение, где родились и жили многие прославленные певцы. Италия - родина бельканто. В переводе с итальянского бельканто означает красивое, прекрасное пение. Слушание музыкального фрагмента Учитель: Послушайте дуэт из кантаты «Stabat mater»итальянского композитора Джованни Перголези. Какие чувства вызывает у вас эта музыка? Какие певческие голоса её исполнили? Учащиеся: Чувства печали, грусти, скорби. Исполнили женские голоса - высокий и низкий. Учитель: Ребята, прозвучавший дуэт один из любимых моих произведений, а вам понравилась эта музыка? Учащиеся делятся своими впечатлениями о музыке. Слайд 15. Учитель: Итальянские песни звучат во всем мире, их исполняют и ведущие певцы оперной сцены, и музыканты – любители. В конце 16 века именно в Италии появился особый вид искусства – опера. Слушание Учитель: Послушайте песенку герцога из оперы « Риголетто» Джузеппе Верди. Какой характер музыки? Меняется ли ее настроение? Учащиеся: Танцевальный характер, похоже на вальс. Настроение не меняется - радостное. Слайд 16. Разучивание итальянской народной песни «Санта Лючия». Учитель: На нотном стане вы видите запись начала мелодии народной песни «Санта Лючия». Прослушайте этот музыкальный мотив (зерно - интонацию) и представьте себе, какая музыка может «вырасти» из этого мотива. При помощи словесного рисования опишите ее. Учащиеся: Нежная, спокойная, напевная, красивая, плавная, можно представить, как качается лодка на воде. Учитель исполняет куплеты песни, учащиеся соотносят свои высказывания с характером звучания. Учитель: Ребята, вы правильно описали, представили музыку. Услышали ее кантиленный характер, напевность, плавность, неторопливость звучания, ритм покачивания, всплеска волны. Разучивать мелодию будем по фразам, выделяя движением руки ее вершину - приёмом мелодического эха, я пою, а вы повторяете за мной. Пластическое интонирование. Учащиеся встают, движением правой руки рисуют дуги- волны на каждую фразу, выделяя ее вершину, слегка покачивая корпусом тела, с усилением звучания амплитуда движения рук увеличивается. Движения и жесты подчеркивают кантиленный характер мелодии. Учитель: На следующем уроке мы послушаем песню «Санта Лючия» в исполнении итальянского певца Робертино Лоретти, продолжим её разучивание и рассмотрим тему «Музыка Италии в творчестве русских композиторов». Слайд 17. Итог урока Учитель: По какой стране мы путешествовали? Какие инструменты запомнились? Какие музыкальные произведения понравились? Вспомните имена итальянских композиторов. Домашнее задание: собрать материал о музыке и культуре Италии. Рефлексия - Учитель предлагает закончить урок аплодисментами, если урок был интересным, вызвал желание самостоятельного поиска информации о музыкальной культуре Италии. Список литературы 1. Розеншильд К. История зарубежной музыки. Выпуск 1. М.: Музыка,1978. 2. Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия,1973. 3. Энциклопедический словарь юного музыканта. М.: Педагогика,1985.