ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ по фортепиано в Центре детского творчества Имея опыт работы в дополнительном образовании «Работа над метроритмическими особенностями музыкальных произведений» 1. Педагог кружка «Фортепиано, синтезатор» - Горбан Татьяна Александровна 2. Место, время, дата проведения занятия: ЦДТ (ул. Спортивная, 3), каб.415. 3. Учащаяся: Ведерина Алина, второй год обучения. 4. Тип занятия: комбинированный. 5. Тема занятия: «Работа над метроритмическими особенностями музыкальных произведений». 6. Цель занятия: Изучение разнохарактерных музыкальных произведений и глубокое проникновение в их ритмическую основу. 7. Задачи: образовательные: учить слышать правильный метроритм в исполняемой музыке, разбираться в музыкальных жанрах, разновидностях метроритмических рисунков, фигур, комбинаций; развивающие: развивать чувство музыкального ритма (соотношение длительностей, акцентов, темпа), внимание, эмоциональность, образнохудожественное восприятие музыки, музыкальный кругозор; воспитывающие: воспитывать личность ребенка на основе обогащения его внутреннего мира посредством исполнения разножанровых произведений и чувства ответственности, осознание личной значимости в процессе занятий. 8. Форма занятия: индивидуальная 9. Методы обучения: словесные, наглядные, практические: обобщение, анализ, музыкально-творческой деятельности, через создание проблемнопоисковых ситуаций, создание ситуации успеха, творческое задание. 10. Виды деятельности: практическое исполнение произведений, выполнение творческих заданий. 11. Оборудование и музыкальный материал: фортепиано, репертуарные сборники, карточки, рисунки. 12. Наглядность: исполнение произведений в процессе урока педагогом, показ ритмических движений, использование картинок с изображением танца, рисунки, выполненные учащейся. 13. Межпредметные связи: музыкальная литература, теория музыки, изобразительное искусство, литература, хореография. 14. Организационный момент: представить учащуюся. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент: Проверка посадки. Настрой. 2. Гамма до мажор, аккорды и арпеджио. Проверка аппликатуры. Работа над пульсацией. 3. Т.Казачаи «Прощание» - проверка домашнего задания, работа над ритмическими особенностями. 4. Исполнение педагогом пьес различного жанра: Ю.Слонов «Полька»; «Старинная французская песня»; С.Сароян «Марш»; А.Руббах «Вальс». Показ картин. 5. Раскрытие новой темы. Беседа об особенностях метроритма в музыкальных жанрах. Вальс. 6. Разбор пьесы О.Хейри «Вальс». Работа отдельными руками. 7. Ритмические упражнения и показ движения шага вальса. 8. Повторение пройденного материала В Волков «Марш». 9. Игра в ансамбле с педагогом И.Королькова «Чистюля», выдерживание метроритма. Пение пьесы со словами. 10.Вывод по уроку. 11.Самооценка учащегося и оценка педагога. 1. 2. 3. 4. 5. ХОД УРОКА Поздороваться, проверить правильность посадки, настроить учащуюся на занятие. Предложить сыграть гамму До мажор двумя руками, аккорды и арпеджио отдельными с точным исполнением аппликатуры и применением пульса. Динамика в движении. Проверить домашнее задание. Игра пьесы «Прощание». Напомнить над чем работали на прошлом занятии и что было задано для домашней работы. Вспомнить, что знание аппликатуры и исполнение точных штрихов в исполняемых пьесах, очень велико для правильного исполнения. Работа над ритмическими трудностями. Заострить внимание на ноте с точкой. Предварительное ритмическое выравнивание музыкальной ткани. Педагог предлагает для этого применить словесную подтекстовку с добавлением слога –«та», подсказывающей точное воспроизведение нотного текста на инструменте. Исполнение педагогом небольших разножанровых пьес: - полька; - танец; - марш; - вальс. Беседа с учащейся о метроритмических особенностях в этих жанрах. О.Хейри «Вальс». Читает четверостишье А.С.пушкина. Педагог знакомит учащуюся с новым жанром – вальс. 6. Разбор произведения- вальс, отдельными руками. Предложить сыграть сначала партию правой руки, затем партию левой руки, акцентируя внимание на сильной доле. 7. Ритмические упражнения. Прохлопать ритм. Показ педагога шага вальса, а затем вместе с учащейся исполнить эти движения. Первая доля – шаг, вторая и третья – на носочки. 8. Повторение пройденных музыкальных произведений. Целостное исполнение пьесы В.Волков «марш». 9. Педагог предлагает учащейся ансамблевое исполнение пьесы И.Корольковой «Чистюля». Исполнение в характере, слышание партнера, выдерживание метроритма. Пение песенки со словами. 10.Использовать на занятии специальную терминологию (легато, нон легато, крещендо, диминуэндо, мажор, минор, динамические оттенки, ритенуто, аккомпанемент, дольче и др.). 11.В течение всего занятия спрашивать мнение учащегося, что удалось, что не удалось и над чем нужно работать. 12.Призаполнении дневника учащемуся предложить говорить самому о том, над чем нужно работать дома, вспомнить все замечания, сказанные на занятии педагогом. 13.Поблагодарить учащегося за занятие и всех присутствующих. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент – 30 секунд. 2. Гамма, аккорды, арпеджио – 4 минуты. 3. Работа с пьесой «Прощание» - повторение аппликатуры, ритмические трудности – 10 минут. 4. Исполнение педагогом разножанровых пьес: полька, танец, марш, вальс. Знакомство с новой темой: метроритмическими особенностями. Показ картин – 5 минут. 5. Четверостишье А.С.Пушкина. рассказ о вальсе и особенностях его метроритма – 4 минуты. 6. Разбор произведения «Вальс» отдельными руками с акцентом на сильную долю – 8 минут. 7. Ритмические упражнения: прохлопывание ритма. Показ движения шага вальса – 2 минуты. 8. Повторение изученных ранее музыкальных пьес «марш» - 2 минуты. 9. Ансамблевое исполнение пьесы «Чистюля» - 2 минуты. 10.Знакомство с музыкальными терминами – 30 секунд. 11.Итог занятия – 2 минуты.