Звирбуль И.Е., учитель музыки МОУ СШ №61

реклама
Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве»
Цель: Выявить характерные черты музыки Никколо Паганини (Каприс №24).
Задачи:
 Уметь выделять выразительных возможностях скрипки;
 Познакомиться с личностью Паганини через его портрет в музыке и
изобразительном искусстве;
 Научиться анализировать (сравнивать, сопоставлять) произведения
музыкального и живописного искусства;
 Проследить влияние творчества Паганини в интерпретации В. Зинчука;
 Сформировать собственное отношение к творческому портрету
музыканта.
Тип: изучение нового материала.
Вид: урок - размышление
Жанр: творческий портрет
Оборудование урока: портреты композитора разных художников, ноты
Каприса №24
Цитата:
«Ничьей славе не сравниться с его славой, не сравниться и чьему-нибудь
имени с его именем… второго Паганини не будет… это единственный
случай в истории искусства… Он был велик…» Лист.
Ход урока
1-й этап. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Наш урок начнём с норвежской народной песни «Волшебный смычок»
Исполнение. Работа над текстом, выразительными исполнением (приём
окраски скрипки)
Постарайтесь исполнить так чтобы было понятно, что у скрипки красивый
тембр, особая певучесть, лёгкость, выразительность.
Учитель: Ребята, вы задумывались над названием песни – «Волшебный
смычок» почему он волшебный?
Дети: потому, что скрипка дарила людям радость
Учитель: В руках любого человека смычок станет волшебным?
Дети: Нет. Только умеющего играть на скрипке, мастера
Учитель: Почему же столько внимания мы уделяем скрипки, ведь она всего
лишь средство для музыканта?
1
Дети: без нее не было бы музыки.
Учитель: Как выдумаете, были ли музыканты в руках, которых скрипка
говорила с нами языком музыки, стала волшебной?
Дети: да.
Смычок, беснуйся, окаянный,
Каприсом душу изводи!
Рви струны в пламенной груди,
Извергнув дьявольские гаммы, По мановению руки
Костлявой!.. Пальцы виртуозно
Аккорды взяли - песней слёзной
Проплачься, скрипка, от тоски!..
Никкула Кляцкий
2–й этап (подготовка к основному этапу урока)
Цель –вызвать интерес к личности композитора, расширить знания о нем.
Учитель: Вслушайтесь, как преображается скрипка в руках мастера!
И этого мастера зовут Никколо Паганини, я расскажу вам об этом человеке.
Личность итальянского композитора 19в. Никколо Паганини, его биография
– необыкновенны. В течение десятилетий многие умы бились над загадкой
этого человека.
Гениальный музыкант мог одерживать победу в любых состязаниях со
своими коллегами и импровизировать в любой экстремальной обстановке
Композитор не задерживался на одном месте, он много путешествовал,
однажды его концертное турне затянулось аж на 7 лет!
А вам известна легенда о том, как великий скрипач и композитор Никколо
Паганини… продал дьяволу свою душу за волшебную скрипку?
В другой легенде говорилось о том, как он встретил однажды старого,
нищего музыканта, над которым потешались прохожие, потому что три
струны на его скрипке были порваны, и он не мог больше играть. Паганини
протиснулся сквозь толпу насмешников, подошел к бедному старику и, взяв у
него скрипку, на которой оставалась одна-единственная струна, заиграл так
великолепно, что со всех сторон на мостовую со звоном полетели монеты. И
бродячий музыкант получил небольшое состояние…
Вот какой был музыкант.
3–й этап (усвоение новых знаний)
Цель: – рассмотреть воплощение образа Паганини в музыкальном произведении и
живописном портрете. Постичь музыкальный образ через сравнение с интерпретацией
2
А теперь услышьте его:
Учитель: Каприс (Caprice в переводе с французского – прихоть, каприз.
Виртуозная инструментальная пьеса импровизационного склада, с
причудливой сменой эпизодов и настроений), это цикл миниатюрных
вариаций на тему, близкую стремительной тарантелле, в которой звучат
народные интонации.
Учитель: Каприс – это не потрет, как же мы можем увидеть этого человека?
Дети: можно узнать какой у него характер, что он чувствует.
Учитель: Верно. В музыке мы увидим человека, его характер, душу - самого
автора!
Звучит каприс №24 (Давид Ойстрах)
Приём графическое интонирование.
Учитель: Что рассказала нам о нём музыка?
Дети: мелодическая линия получилась ломаная, быстрый темп – этот человек
темпераментный, изменчивость музыки - любит импровизировать, сложность
музыки говорить о том, что он виртуоз, увлеченный игрой на любимом
инструменте.
Учитель: Конечно, ребята, в музыке мы видим человека - самого автора!
Учитель: Каким вы его услышали?
Дети: Паганини очень талантлив, импровизатор, очень темпераментный и
эмоциональный человек, сочиняет технически сложную музыку.
Учитель: Как вы думаете почему композитор выбрал именно каприс?
Дети: он даёт свободу сочинения.
Ведь композитор, когда сочиняет он хочет донести музыкальную мысль до
слушателя в определённой форме – Какая форма каприса?
Дети: Вариации.
Учитель: какие черты композитора проявились?
Дети: Возможно изменчивость настроения, любовь к свободе, путешествиям.
Учитель: Талант гения необычайно ярок. Существуют произведения,
написанные Паганини, которые невозможно сыграть музыкантам-скрипачам,
по причине необычайной сложности исполнения.
Многие упорно искали причины феноменальной техники музыканта,
ходили слухи о том, что он подвергся операции повышающей гибкость рук,
последние исследования показали, что причиной явилась редкая болезнь,
благодаря которой он стал обладателем длинных кистей рук с тонкими
пальцами, позволяющими играть на скрипке с невероятной гибкостью и
подвижностью.
3
Но не один недуг не помог бы Паганини стать великим, если бы не
исключительный талант трудолюбия, появившееся уже в раннем детстве.
И в наше время не всем подвластны произведения Паганини. Только лучшие
музыканты могут исполнять его произведения – Игорь и Давид Ойстрахи,
Леонид и Дмитрий Коганы, Яша Хейфец.
Сейчас вместе со скрипачом Я. Хейфец попробуем исполнить Каприс №24
(Приём - пластическое интонирование).
Звучит каприс №24 (видео- Яша Хейфец)
Учитель: Сложно?
Дети: да.
Учитель: Да, сложно, но музыка помогла нам приоткрыть завесу тайны и
узнать какой характер у Паганини.
А теперь давайте обратимся к художественному воплощению образа
Паганини.
Яркую необычную личность Паганини отразили в своих произведениях
художники. Ведь очень интересно писать портрет людей творческих,
одухотворённых, где особенно важно внутреннее состояние души. (Портрет
изображение (образ) какого-либо человека)
Посмотрите, как по-разному показывают нам Паганини художники разных
времён!
Учитель: Как вы думаете, в каком портрете звучит музыка каприса?
Дети: «Играющий Паганини»
Это портрет композитора, написанной современной художницей Анной
Егоровой.
Учитель: Необыкновенная личность музыканта – его внешний облик
поражает. Рассмотрим его. (облик, взгляд, поза, темперамент)
Дети: лицо бледное, отчужденное от внешнего мира, черные волнистые
волосы развиваются, одетый в черный длинный сюртук, худой, Вся его
внешность внушает страх, но особенно поражают тонкие, неестественные,
паукообразные пальцы, можно отметить нечто демоническое в облике.
Учитель: Какими средствами художник помог услышать музыку?
Дети: Стремительность музыки отражается в динамичности портрета.
Контрастность вариаций - в ярких цветовых пятнах.
Техническая сложность музыки - в изображенных длинных пальцах.
Талант – в единстве музыканта и скрипки.
Учитель: Обратите внимание, какую роль играют детали в произведениях
изобразительного искусства, как они дополняют облик героя, сливаются с
ним, сообщают нечто такое, что невозможно передать иными средствами.
Учитель: Скрипка — это деталь или продолжение образа самого музыканта?
4
Дети: Продолжение образа связана с передачей главного качества его натуры
— увлечённостью игрой на любимом музыкальном инструменте – Скрипке.
Учитель: Вы правы! Как утверждают современники во время выступлений
Паганини складывалось впечатление, что человек и скрипка сливаются в один
организм, создавая невероятную, великую музыку!
Рассматривая портрет мы можем его слышать?
Дети: да
Учитель: Тема последнего 24-го каприса Паганини вот уже несколько веков
пользуется неизменной популярностью у композиторов. Его мелодию
неоднократно повторяли в своих сочинениях как дань памяти скрипачу
– виртуозу разные исполнители.
Исполнение фрагмента на фортепьяно.
Учитель: Но сохранили ли они музыку великого мастера в своем исполнении?
Например, наш современник Виктор Зинчук.
Слушание: Каприс №24 Паганини Виктора Зинчука
Учитель: Как услышал и исполнил Виктор Зинчук шедевр?
Дети: Солирует гитара. Напористый, несколько агрессивный характер,
безостановочное движение = быстрый темп, упругий ритм, звучание ударных.
Учитель: Какие черты музыки Паганини сохранил композитор, а что
подверг изменению?
Дети: мелодия, чёткий ритм, … инструмент - гитара
Учитель: Такое исполнение называется интерпретация. Такое произведение
называется интерпретация. Оно представляет собой художественное
истолкование музыкантом произведения в процессе его исполнения. Т.е
наличие у исполнителя собственного творческого воплощение авторского
замысла.
Так сохранил ли музыку великого мастера в своем исполнении В Зинчук?
Дети: Близка интерпретация В. Зинчука к образу, созданному Паганини, и
вносит в этот образ новые свойства.
Учитель: Фактически она тоже являются образом-портретом выдающегося
скрипача Н. Паганини, музыку которого услышал и по-своему
воссоздал испонитель, привнося своё современное видение.
4- й этап (закрепление знаний)
Цель: сформулировать собственное отношение к творческому портрету музыканта.
Учитель: Какое отношение сложилось у вас к творческому портрету
музыканта?
Дети: Творческий портрет многогранный – хотя во внешности Паганини
много загадочного, иногда пугающего, демонического, он гениален!
5
В его музыке присутствует импровизация, он много экспериментирует со
звучанием скрипки. Музыка очень сложна, темперамента, эмоциональна. Сам
композитор был очень трудолюбив, много концертировал, любит свободу.
И вместе с тем, мы видим, что у него доброе сердце, страдающая душа, он
нервный, надломленный, окутан ореолом тайны.
Учитель: Такой, вместе со скрипкой они сливаются в единое целое, создавая
невероятную, великую музыку!
Паганини играл на одной струне,
Когда рвались другие струны,
Но талант он свой не носил в себе –
Он дарил золотые руны!
Он дарил сотни звуков волнующих, сильных
Для желающих сильными стать,
Он всегда был в вершинах огромного чувства –
Он на душах умел играть!
И когда неожиданно лопались струны
Он играл всё ж прекрасно-безумно!
И в мелодиях чудной страны чудных звуков
Люди видели счастье, мир делался умный!
Паганини играл на одной струне...
И сейчас его скрипка звучит, как во сне!
Серж Пьетро
Учитель: В чьих же руках скрипка стала волшебной?
Дети: Смычок может стать волшебным только в руках гениального
композитора, такого как Никколо Паганини.
Учитель: Ещё раз посмотрите на портрет композитора, ведь его произведения,
это частичка самого человека, его мысли, отношение к окружающим людям,
вещам.
Учитель: Каким запомнился вам этот человек? Напишите на листочке одно
слово и прикрепите рядом с портретом.
6
Скачать