Урок математики во 2 классе Тема урока: "Числовые выражения" Цель: ознакомление с понятием «числовое выражение», учить говорить на математическом языке. Задачи: - учить распознавать числовые выражения, правильно их читать, находить их значения; - развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, - развивать речь детей; - воспитывать самостоятельность, упорство в достижении цели. ХОД УРОКА I. Орг.момент С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и считать! – Ребята, а что вы уже умеете делать? (Ответы детей) Что уже знаете? – Начинаем урок математики. II. Актуализация знаний – На прошлом уроке математики вы учились читать разные примеры, используя названия компонентов и результата действия. – Прочитайте по-разному примеры на доске: 6 + 2 (появляется карточка: «слагаемое + слагаемое = сумма») 6 – 2 (уменьшаемое – вычитаемое = разность) III. Постановка проблемы На доске: 25 + 4 33 + а в–7 2+8 с+5 (15 – 7) + 4 18 - 3 – Разделите записи на карточках на две группы. – Какая запись оказалась лишней? – Почему? – Дайте общее название группе. А как ещё можно назвать эти записи? (Выражения)) – Я предлагаю сыграть в игру «Как вы думаете?». Каждый ученик получает лист – игровое поле и набор карточек. ? Числовые выражения Нет 4 > 40 7= 7 x+ 5>8 13 – 9 (16 – 9) - 2 18 - 2 – Карточки, на которых, по вашему мнению, записаны числовые выражения, положите на сектор «числовые выражения». Уверены, что на карточке не числовые выражения – сектор «нет», сомневаетесь – сектор «?». (Выполняют) – Как вы думаете, правильно или неправильно ребята выполнили задание? – Как бы вы определили тему нашего урока? – Чему будем учиться на уроке? – Откройте учебник на странице 34. – Прочитайте тему урока вверху страницы. – Рассмотрите страницу учебника и подумайте, о чём вы хотели бы меня спросить по этой теме? (На доске карточки-помощницы: Что…? Почему…? Зачем…?) (Если вопросов нет: «Наверное, вопросы у вас появятся потом») IV. «Открытие» нового знания – Что вы видите на доске? (Таблицу) – Прочитайте названия столбиков в таблице. – Это четыре вопроса, в которых нам надо разобраться. – Что общего во всех записях 1-й колонки? – Из чего состоит 1-я запись? (Из двух цифр, и знака «+» между числами) – Что они обозначают? (Числа) (Аналогично рассматривается запись 2, 3 и 4) – Что общего? Что в числовом выражении очень важно?(Состоят из чисел) На доске: 1. Числа – Какие числа в первой записи? (во 2-й, 3-й, 4-й) На доске: 1. Числа На доске: 1. Числа 5;4 6;7 15;8 48;6 – Что ещё есть в записи кроме чисел? (Знаки действий) 5;4 6;7 15;8 48;6 2. знаки действий – Какой знак в первой записи? (второй, третьей, четвёртой) На доске: 1. Числа 5;4 6;7 15;8 48;6 2. знаки действий + – – Работайте в парах: составьте новые числовые выражения, используя те же числа и знаки действий. Докажите. (Работа в парах. Проверка.) – Как называется вторая колонка? (Название выражения) – У каждого выражения есть имя. Кто догадался, как определить название выражения? – Поработайте в паре: обсудите, какое выражение мы будем называть суммой? Разностью? (Обсуждение) – Какое выражение мы будем называть суммой? (Выражение, в котором числа соединены знаком « + ») (Аналогично остальные) На доске: 1. Числа 5; 4 6; 7 15; 8 48; 6 2. знаки действий + – сумма – разность – Прочитайте выражения. – Как называется 3-й столбик? (Вычисление) – О чём рассказывает этот столбик? (Что с выражением можно выполнить действия (вычислить, найти ответ, сосчитать), решить) – Можно выполнить действия, вычисления с любым выражением. – Всю ли таблицу рассмотрели? – Как называется четвёртый столбик? (Значение выражения) – Кто догадался, что такое значение выражения? Как бы вы объяснили, что такое значение выражения? (Это число) – Какое число? – Как вы понимаете задание «вычислить значение выражения»? (Выполнить вычисления, найти результат, число) На доске: 1. Числа 5; 4 6; 7 15; 8 48; 6 2. знаки действий + – сумма – – разность есть значение выражения (его можно найти) – Что же вы можете рассказать о выражении? Физминутка Мы немножко отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели – И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли И немножечко устали! – Числа в выражении имеют своё название, а значение выражения не имеет? – Это справедливо? – Оказывается, название выражения и его значение называются одинаково. – Чему учились? V. Комментирование решения типовых задач – Потренируемся в применении наших знаний. – Откройте тетрадь. Запишите номер задания. №3 – Как будем рассуждать, является ли эта запись выражением? – Прочитай первую запись, вторую и …… (Работают над каждой записью) – Кто понял, что такое числовое выражение? – Чему учились? – Решение задания №2 (Комментируют запись) – Чему учились? – Мне кажется, вы всё хорошо понимаете. А как вы думаете, а эту запись – (15 – 7) + 4 – можно назвать числовым выражением? – Почему? – С такими выражениями мы ещё будем знакомиться на уроках математики. VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе - Запись на доске. – Прочитайте, что надо сделать. – Кто не понял, что надо сделать, поднимите руки. (Если не поняли, вернуться к таблице, ещё раз выяснить, что вычислить – это сосчитать, решить, а значение выражения – это число, значит, вычислить значение выражения – значит решить выражение, найти число) 1 задание - вычислить значения суммы 2 задание – вычислить разность (запись задания на доске) (На доске появляется карточка самоконтроля: 36 + 20 = 56 60 – 3 = 57 6 + 8 = 48 20 - 7 = 13) VII. Формирование системы знаний – Что же такое числовое выражение? – Нам много ещё чему надо учиться. – Поучимся вычислять выражения. (Игра для повторения «Лотерея») – Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в таблице-заготовке вычёркивайте ответ. Задания к набору: 1. 6 - 5 2. 9 - 7 3. 6 - 3 7. 8 - 1 9. 4 + 5 12. 20 - 8 16. 25 – 9 17. 30 – 13 18. 9 + 9 4. 14 - 10 15. 20 – 5 (Ответ: в результате из невычеркнутых чисел в таблице получается «5»: ) – Если у вас получилась оценка «5» из незачёркнутых ответов, то вы справились с заданием на отлично, если же нет – значит вы где-то ошиблись, а значит, надо повторить. – Решите задачу. Запишите решение задачи выражением. VIII. Рефлексия – Наш урок подходит к концу. Был ли он интересен? Полезен? – Узнали ли вы что-либо новое? – Что же такое числовое выражение? – Что повторили? - Закрасьте солнышко по своему настроению IX. Домашнее задание – Придумайте таблицы с числовыми выражениями. С.34 № 5, задание на полях