Урок математики "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность", 1-й класс Пикалова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов Урок математики в 1 классе Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Чтение выражений. Цель: Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при вычитании. Способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, самостоятельной работе. Планируемые результаты: Предметные: Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание; выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 10). Личностные: Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике. Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Учиться определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; письменной форме. (Познавательные УУД). Слушать и слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. (Коммуникативные УУД). 1.Фигурка Незнайки. 2.Город «Цифр» 3.Плакат “Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность”. 4.Плакат «Слагаемое. Слагаемое Сумма» 5. Учебник 6. Тетрадь 7.Конвертики с заданиями и словами 8. «Смайлики» Методы: частично – поисковый, наглядно – иллюстративный, проблемный. Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная Тип урока: урок изучения нового материала. Вид урока: комбинированный Оборудование: презентация урока, учебник «Математика.1 класс», экран, ноутбук, 3 конверта со словами, смайлики. ХОД УРОКА 1.Организационный момент. (Слайд №1 титульный) заранее приготовить на парты карточки с цифрами от 0 до 10, светофорчики) - Мы гостей сегодня ждали И с волнением встречали, Хорошо ли мы умеем И читать, и отвечать. Не судите очень строго, Ведь учились мы немного. -Открыли тетради, запишем число и в классе. 2. Минутка чистописания. Угадайте, какое число будете писать в тетради, если в нем 1десяток? (Запись числа 10 – 1 строка) Слайд№ 2 Показ письма числа10 -Начинают писать маленькую палочку немного выше и правее центра клетки, ведут линию вверх к правому верхнему углу клетки. Затем пишут большую палочку от верхнего правого угла почти до середины нижней стороны клетки. - Овал начинают писать немного левее правого верхнего угла клетки. Ведут линию вниз, закругляя на середине нижней стороны клетки. Затем ведут руку вверх к началу овала. -Назовите предыдущее число (9). -Сравните числа 9 и 10 . -На сколько число 10 больше 9, на сколько 9 меньше 10? ( на 1 ) Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие по сказочному городу… “Цифр”, путешествовать с нами будет сказочный герой Незнайка и сделаем мы с вами маленькое открытие для себя. -Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?(быть внимательными, наблюдательными, активными, уметь поддерживать друг друга ). Индивидуальная работа у доски. Один ученик идет к доске работать по карточке, 1) Состав числа -10 и 7; 2) Вставить пропущенные числа; 3) Решить задачу. Проверка с помощью светофорчика. 3. Устный счет - Вот мы и встретились с первыми жильцами этого города. Назовите их. Слайд№3 А) Фронтальная работа 11,22,33,44,55,66,77,88,99,100, - На какие группы вы можете разделить числа? (четные, нечетные) - Что заметили? (записано с помощью одной цифры) - Что такое цифра? (знак, с помощью которого записывают числа) - Выпишите в тетрадь цифры, с помощью которых записано каждое число (один ученик идет к доске и составит при помощи карточек цифры по порядку) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 - Назовите - Что получилось? ( отрезок натурального ряда) б). Математический диктант ( с данными цифрами) -Обведите число в кружок. -На сколько 7 больше 4? -Какое число следует за числом 8? -10 уменьшить на 5. -Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4, найдите сумму. -6 увеличить на 2. -5 – это 4 и сколько? -Какое число предшествует числу 8? Проверка Слайд№4 3 9 5 10 8 1 7 - Какие цифры не обвели? (2,4,6) Слайд№5 4. Работа над новым материалом. Слайд №6 - Составьте математические выражения с помощью этих чисел на сложение и записать в тетрадь. Обмен тетрадями. 2+4=6 4+2=6 - Какое свойство использовали для его составления? (Переместительное свойство?) Какое знаем правило? (При перестановке слагаемых результат сложения не изменяется) - Прочитайте пример разными способами. 4+2=6 первое слагаемое 4,второе слагаемое 2,сумма 6; к 4 прибавит 2 равно 6; сумма чисел 4и2; 4увеличить на 2 -Как называются числа при сложении:4-первое сл., число 2 –второе слагаемое, число 6 –сумма Делаем вывод: компоненты при сложении называются слагаемое, слагаемое, сумма (Плакат) 5. Постановка проблемы. Слайд№ Проблемная ситуация. Подумайте и составьте математическое выражение со знаком минус и записать в тетрадях. 6-2=4 6-4=2 Слайд№7 Задаю вопрос: какое действие в данном выражении? (Вычитание.) Ребята, как называется число 6 в данном выражении? А числа 2 и 4? (Затрудняются ответить) Если при сложении каждое число имеет свое имя, значит, и при вычитании каждое число будет иметь тоже свое имя. б) Формулировка темы урока. - Ребята, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. Ученики: (Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании.) -Хорошо, вот над этой проблемой мы и поработаем, но вначале отдохнем. 6. Физкультминутка. 7.Работа над новым материалом. Работа в группах. Слайд№9 - Незнайка привез с собой много слов. Давайте подумаем и выберем, какие названия компонентов действия вычитания нам подойдут к каждому числу. (Каждая группа получает по 3 конверта с карточками. В 1 конверте карточки со словами уменьшаемое, минусуемое, убираемое. Во 2 конверте – вычитаемое, отодвигаемое, выбрасываемое. В 3 конверте – разность, равняемость, результаемость.) - При вычитании первое число уменьшается, значит, как его можно назвать?(уменьшаемое) 8 Слайд№10 (анимация) -Второе число вычитают, значит, как его можно назвать? Вычитаемое 2 -Третье число показывает разницу между первым числом и вторым, значит, как его можно назвать? Разность 6 8-2=6 Как вы думаете, ребята, сделали мы маленькое открытие на уроке? Давайте точно назовем тему урока: (называют дети) 8. Тема: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность» (вывешивается плакат) А цель урока мы прочтем в учебнике. Будем учиться составлять, читать и записывать разности. 9.Работа по учебнику. Закрепление. стр29 №1 Прочитайте задание. Запишите разность. Вычислите. Уменьшаемое 9, вычитаемое 4, разность равна 5 Какое число является уменьшаемым? Какое число является вычитаемым? Какое число называют разностью? 10. Работа над задачей. №2 стр 29 Прочитайте задачу про себя, а потом вслух. -О чем задача? О яблоках -Прочитайте условие задачи. -Прочитайте вопрос задачи. -Что известно в задаче?(известно, что утром лежало в вазе 6 яблок). -Что еще известно? (известно, что к вечеру уменьшилось на 4 яблока) -Что не известно? (сколько яблок ост. к вечеру) - Можем мы ответить на главный вопрос задачи? (да) (один ученик идет к доске и решает задачу? _как называются числа 6, 4, 2? Как называется выражение 6-4? Прочитайте равенство, используя термины «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность» разными способами. (разность чисел 6и4; 6 уменьшить на 4; от 6 отнять 4, ум.6 выч.4 разность 2) №3стр 29 Прочитать задачу и решить самостоятельно. 11. Итог урока. Рефлексия. - Какое открытие мы сделали на уроке? - Как называются числа при вычитании? - Вам понравилось делать открытия? - Кто доволен своей работой, оцените свои знания с помощью «Смайлика» ( все понятно, немного не понял, ничего не понял) Прикрепить «Смайлики » на доску. - Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо всем за работу! Урок окончен! Слайд№12 Незнайка доволен вами. Вы умники и умницы!