Сорокина Т.В., учитель русского языка и литературы Тема: «Внеклассное чтение. Басни И.А.Крылова». Цель урока: 1) расширить представления ребят о тематических и жанровых особенностях басни; 2) продолжить обучение детей умению анализировать басню и выразительно ее читать. Оборудование: проектор, иллюстрации. Ход урока: I. II. III. Оргмомент. Сообщение темы урока. Ход урока. Учитель: - Начинаем наш урок. Ребята, на протяжении ряда уроков мы знакомились с творчеством великого баснописца И.А.Крылова. Дети, а что вы узнали о баснях? Что такое басня? Перечислите ее характерные черты. Учащиеся: - Басня – это короткий иносказательный рассказ с нравоучением. Учитель: - Кто является героями басен? Учащиеся: - Животные, растения или предметы, а под ними подразумеваются люди с их недостатками. Учитель: - Как называется такое свойство басен? Учащиеся: - Аллегория. Учитель: - Что такое мораль? Учащиеся: - Нравоучительный смысл басен, заключающийся в нескольких строчках в начале или в конце произведения. Учитель: - Кто такой баснописец? Учащиеся: - Это создатель басни. Учитель: - Назовите известных вам баснописцев? Учащиеся: - Эзоп, Лафонтен, И.А. Крылов, Д. Бедный, С. Михалков и др. Учитель: - Правильно, ребята. Басни писали на протяжении целого ряда веков. Пишут басни и писатели нашего времени. Но самым прославленным русским баснописцем, конечно же, стал Иван Андреевич Крылов. Сам он говорил о себе: «Люблю, где есть пороки пощипать». А.М. Исаковский к 100-летию со дня смерти баснописца написал следующие строки: Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Учитель: - Ребята, к сегодняшнему уроку вы получили задание подготовить инсценировку понравившейся басни. Представляю вам слово. IV. V. Выступления учащихся. Краткий анализ басен: 1) выделить мораль; 2) определить аллегорический смысл басни. Учитель: Вопрос к басне «Ворона и Лисица»: - Какие качества осуждает и высмеивает автор? Учащиеся: - Автор осуждает и высмеивает жадность, хитрость, глупость. Учитель: Вопросы к басне «Свинья под дубом»: - Какова мораль басни? В каких жизненных случаях можно ее использовать? Учащиеся: - Когда нерадивый не хочет учиться, ругает школу и учебу, но не понимает, что он пользуется тем, что сделано с помощью науки. Учитель: - В чем аллегория басни? Учащиеся: - Басня аллегорически описывает ситуацию, в которой главное действующее лицо не понимает, где причина , а где следствие. Свинья не понимает, что желуди, которые она ест, растут на дубе. Учитель: Вопросы к басне «Мартышка и очки»: - Кого обличает автор в басне? Учащиеся: - В басне автор обличает знатных невежд. Учитель: Вопрос к басне «Волк на псарне»: - В чем заключается аллегорический смысл басни? Учащиеся: - В мудром, опытном Ловчем мы видим Кутузова, полководца русской армии в ВОВ 1812г. А в образе злого и хитрого Волка – Наполеона, который предложил мирные переговоры. Кутузов наотрез отказался вступать в переговоры о мире. Крылов утверждает необходимость и справедливость суровой борьбы с любым коварным и хитрым врагом. Учитель: Вопрос к басне «Стрекоза и Муравей»: - Назовите мораль этой басни. Вопрос к басне «Демьянова уха»: - Что же автор осмеивает в басне? Учащиеся: - Закормил соседа чуть не до смерти, нельзя угощать без всякой меры. Поэтому заголовок басни стал своеобразной поговоркой. Учитель: - Молодцы, ребята, вы очень старались быть похожими на героев басен Крылова. Перед вами ваши рисунки. Кто же наиболее точно, полно раскрыл характеры героев Крылова. - А теперь перейдем к викторине. VI. Викторина. Вопросы проекцирую на экран. 1) Из каких басен эти герои? А) Волк, Ягненок; Б) Осел, Соловей; В) Петух; Г) Слон, Моська; Д) Мартышка, Мишка, Козел, Осел, Соловей; Е) Волк, Лисица. 2) Из каких басен слова? А) «… Так поди же, попляши!» Б) «…Избави бог и нас от этаких судей.» В) «…Слона – то я и не приметил.» Г) «… Сильнее кошки зверя нет!» 3) Из каких басен мораль? А) Случается нередко нам И труд и мудрость видеть там, Где стоит только догадаться, За дело просто взяться. Б) Примолвить к речи здесь годиться, Но ничьего не трогая лица, Что делом, не сведя конца, Не надобно хвалиться. В) Свет пагон дружбою такою. Про нынешних друзей льзя молвить, не греша, Что в дружбе все они едва ль не одиноки: Послушать – кажется, одна у них душа, А только кинь им кость, так что твои собаки! Г) Невежи судят точно так: В чем толку не поймут, то все у них пустяк. VI. Заключительное слово учителя. - Итак, ребята, мы закончили изучать творчество великого русского баснописца И.А. Крылова. Судя по тому, насколько вы были активны на уроке и как прекрасно отвечали на все мои вопросы, я не ошибусь, если скажу, что басни Крылова вам очень понравились.