Технологическая карта урока Географические карты 1. 2. 3. 4. 8. 9. 10. 11. 12. Тема урока: Географические карты ( Слайд 1) Учебник: География. Землеведение. 5-6 класс. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. Цель урока: Изучение особенностей географических карт с помощью информационных технологий. Задачи: - углубить знания об изображениях земной поверхности; - знакомство с историей создания и разными видами карт; - сформировать понятие географическая карта, показать многообразие карт по масштабу, содержанию и охвату территории; - начать формировать умения работы с географической картой и глобусом; - развивать пространственное мышление обучающихся; - раскрыть роль карты в жизни людей; - воспитание осознания необходимости понимания чтения карты; - формирование навыков индивидуальной, самостоятельной работы; - формирование навыков использования информационных технологий. Тип урока: комбинированный Методы обучения: технология проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная. Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник, карты атласа, глобус. Структура и ход урока. Этапы урока Действия учителя Приветствие обучающихся. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Действия учащихся Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке Личностные результаты Формирование норм и правил поведения в социуме Задает вопросы 1.Какие виды изображения Учащиеся отвечают (план Умение осознанно земной поверхности вы знаете ? местности, глобус, фотография, использовать знания, аэроснимок…) полученные ранее (Слайд 2) 2. Вспомните, что такое: - глобус? - условные знаки? - план местности? - масштаб ? Предметные результаты Метапредметные результаты Формирование Развитие мотивации географических и интересов своей знаний о глобусе, познавательной плане местности; деятельности необходимость знаний для решения практических задач 3. Проблемная ситуация и актуализация знаний Ведет диалог 1. Стихи - загадка: Страны без людей. Города без домов, Лес без деревьев. Море без воды. Что это такое? 2. Посмотрите на различные изображения земной поверхности. (Слайд 3) 1. О чем идет речь? 2. Попробуйте ответить на вопрос: Что такое карта? Формирование Ученики разглядывают разные коммуникативной изображения земной компетенции в поверхности общении и умении слушать Осознают многообразие видов карт. Пробуют сформулировать понятие карты. Формируются первичные навыки использования территориального подхода как основы географического мышления. Формулируют свое определение карты. Объявляет тему урока, 2. Слушают учителя. Выделение Формирование 4. существенной географических Постановка цели и раскрывает обучающие цели. 3. Записывают тему урока. Тема нашего урока: информации из слов знаний о карте. задач урока Географическая карта (Слайд 4) Записывают определение учителя. Сегодня мы узнаем новое о географической карты в тетрадь. карте. Объясняет новый материал. Слушают учителя, участвуют в Формирование 5. Усвоение новых Вовлекает детей в дискуссию. дискуссиях, работают в тетрадях ответственного 1. Значение географических отношения к учению знаний и способов карт (Слайд 5) действий 2. Карта Эратосфена (Слайд 6) 3. От глобуса к карте ( Слайд 7, 8 ) 4. Картографические проекции (Слайд 10) 5. Виды картографических проекций (Слайд 9) 6. План и карта Заполняют сравнительную ( Слайд 11, 12 ) Предлагает ответить на вопросы таблицу, где отражаются Умение определять понятия, находить необходимую информацию, умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи Овладение Умение оценивать основами правильность картографической выполнения грамотности и учебной задачи использования географической карты как одного из «языков» международного общения таблицы 7. Виды (классификация) карт: а) по содержанию(Слайд 13); б) по охвату территории (Слайд 14); в) по масштабу (Слайд 15); 8. Контурные карты (Слайд 16) 9. Условные знаки карт (Слайд 17) Объясняет и показывает 6. Физкультминутка движения (Слайд 18 ) Формулирует условие задания. 7. Организует деятельность Закрепление новых знаний и учащихся по отработке способов действий. изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях. ( Слайд 19 ) Практическая работа. 1. 1. По плану дать описание физической карты полушарий 2. (1 вариант) и политической карты (2 вариант) (см. атлас) 3. 4. Проверяет правильность оформления работы 8. способы изображения, достоинства, недостатки. В ходе сравнения приходят к выводу о разных способах изображения объектов на плане и карте. Выполняют упражнения Взаимодействуют с учителем Выполняют работу в парах под руководством учителя. Самостоятельно составляют описание в тетради. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности Формулирует условие задания. Решают познавательные задачи Выражают свои Овладение основами картографической грамотности Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. Формирование Осуществление Первичная проверка понимания Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности (Слайд 18 ) путем комплексного применения известных им способов решения. Осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Выполняют тест-тренажёр (см. далее - Приложение) (Слайд 20-21) Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения; обмениваются мнениями 9. Рефлексия. Проводит рефлексию Подведение итогов. Выставление оценок за урок с комментариями. (Слайд 22 ) Спасибо всем за активную работу! 10. Постановка домашнего задания 1. Формулирует домашнее задание, мотивирует Записывают домашнее задание в Формирование выполнение домашнего задания. дневниках. ответственного Изучить §19, задание в рабочей отношения к учению тетради с. 41-42 Приложение Тест по географии для 5 класса по теме "Географическая карта" 1)Что такое географическая карта? мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. умений и навыков использования географических знаний самоконтроля и взаимоконтроля. Понимание значимости знаний о географических картах для практической жизни людей; Осознание необходимости понимать и читать карту; Стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности а) Фотографическое изображение поверхности Земли; б) Схематическое расположение объектов с помощью условных знаков; в) Плоское обобщенное изображение большого участка или всей поверхности Земли; г) Все вышеперечисленное. 2) Карту, на которой показана, поверхность всей нашей планеты, называют… а) Политическая карта Африки; б) Физическая карта мира; в) Физическая карта России; г) Карта растительности Воронежской области. 3) Масштаб карты 1: 5 000000: а) мелкомасштабная; б) среднемасштабная; в) крупномасштабная.7 4) Кто из ученых впервые определил размеры Земли и построил сетку меридианов и параллелей: а) Аристотель; б) Птолемей; в) Эратосфен. 5) Зеленым цветом на плане местности показаны леса и сады, а на географической карте……. 6) Карта, на которой самостоятельно обозначают географические объекты называется…..