Учитель начальных классов Белоусова Марина Георгиевна Урок русского языка во втором классе « Безударные гласные в корне слова». Тема урока: безударные гласные в корне слова. Цели: 1. Развивать умение находить в ряде однокоренных слов проверочное слово для слов с безударной гласной в корне слова. 2. Повторить определения «корень слова», «однокоренные слова». 3. Развивать внимание, тезаурус, мышление. 4. Продолжать работу по формированию самооценки учащихся. Ход урока: 1.Организационный момент. На данном этапе дети в разработанных самими учащимися с помощью учителя бланках отмечают свою готовность к уроку. 2.Минутка чистописания. На доске записаны буквы : а, о, и. - что объединяет эти буквы ( они обозначают гласные звуки, это гласные-мины, на которых можно взорваться ( если они безударные гласные в корне слова). Учащиеся повторяют написание данных букв, после этого записывают эти буквы на строке ( можно отдельно каждую, можно в сочетании). Задачей данного этапа в первую очередь является отработка каллиграфического навыка, а также актуализация знаний, необходимых для усвоения темы урока. 3.Словарная работа: Слова спокойно жили в книжке, Но книжку вдруг прогрызли мышки. От слов начала откусили, Из книжки в норку утащили. На доске карточки с окончаниями слов из словаря: ( пе )тух, (со)бака,(мед)ведь,(ли)сица, (ка)пуста, (со)рока, (во)рона. - Какие слова были испорчены мышками? Какое слово здесь лишнее? Почему? -Запишите эти слова в тетрадь, выделите орфограмму « непроверяемая безударная гласная». На данном этапе уместно ввести элементы критериального оценивания( детям очень нравится оценивать самих себя, они понимают,за что получают ту или иную оценку). После того , как учащиеся закончили словарную работу, учитель открывает недостающие слоги в словах. Детям даётся время на проверку ( за каждое правильно написанное слово дети на полях тетради ставят плюсик). На доске появляется таблица оценивания: 7 «+» - 5 баллов 6 «+» - 4 балла 5 «+» - 3 балла 4 «+» - 2 балла. Дети сами оценивают свою работу по данной таблице. 4.Упражнение на развитие речи «Деформированное предложение». На доске вывешиваются карточки со словами предложения : « Бабушка посадила на огороде капусту» ( слова перепутаны). Дети восстанавливают предложение. Один ребёнок работает у доски : записывает предложение, обозначает знакомые орфограммы, находит главные члены предложения. - какое ещё словарное слово в этом предложении встретилось?( огород) - меня очень заинтересовало слово « посадила», а почему, я скажу только после того , как вы ответите на вопросы: - что такое « корень слова»? - какие слова называются родственными? - какие гласные-мины могут встречаться в безударных корнях слов? Данный блиц-опрос актуализирует знания учащихся, помогает подвести ребят к теме урока. - Из какого гнезда родственных слов вылетело слово « посадила»? -Какой корень в этом слове? Докажите. -Гласная в корне слова ударная или безударная? -Это гласная-мина, нам нужно быть очень осторожным, чтобы не взорваться!!! 5. Сообщение темы и цели урока. - Как называются военные, которые обезвреживают мины?( сапёры) - Если в русском языке существуют гласные-мины, значит должны быть слова-сапёры, которые помогут эти мины обезвредить. -Сегодня на уроке мы будем учиться находить слова-сапёры, слова-помощники, проверочные слова. На доске вывешивается надпись: Проверочное слово должно быть: ( две следующие строки пока закрыты, они будут открываться в процессе работы) Перед детьми чётко поставлена цель, они понимают, что должны узнать на этом уроке 6. Работа над новым материалом. Даётся ряд слов: Лесной, лесник, лес, лесок, лесочек. -Какие это слова? Они из одного гнезда? Докажите. Выделите корень в каждом слове. - Поставьте ударение в каждом слове. - Понаблюдайте, в каких словах есть в корне гласная-мина. - А в каком слове гласная в корне слова слышится чётко? - Как вы думаете, какое слово будет являться сапёром? Почему? - Итак, можем ли мы сказать, какое слово будет сапёром для слов с гласной-миной? Учитель открывает закрытые строки( дети комментируют): Проверочное слово должно быть: - однокоренным - ударение должно падать на гласную в корне слова. Учащиеся на данном этапе под руководством учителя сами открывают новые знания 7. Первичное закрепление. Дан ряд слов: Гриб, грибок, грибной, грибочек. Задание: среди данных слов найти слово-сапёр. - Что мы должны сделать? 1. выделить корень в словах, определить, все ли слова родственные. 2. поставить ударение. 3. найти слово- сапёр. Работа проводится коллективно, в результате выясняем, что слово-сапёр – «гриб» Вывешивается плакат: Безударный гласный! Стоп! Писать его опасно! Чтоб развеять все сомнения, Ставьте звук под ударение! 8. Упражнение на развитие внимания. - Вы убедились, чтобы не взорваться на мине, нужно уметь правильно находить проверочные слова (а оно должны быть однокоренными). Сейчас вы выполните упражнение, которое поможет вам развить внимание, а также поможет развить умение находить однокоренные слова. Каждый учащийся получает бланк с упражнением, перед началом учитель даёт инструкцию по выполнению задания, а также оговаривается время выполнения(7 минут). - Слева в таблице записано слово, далее следует ряд слов. Вы должны в каждом ряду подчеркнуть только те слова, которые будут являться родственными со словом в левой колонке. сад садик садовник Садко рассада посадил сады садовод 5 гора горы горка горочка гордый горький гористый город 3 лист листик листочек лисица листопад листы лесок лисонька 3 зима зимушка зимний зимы зимовка зимовать холодный 4 При проверке напоминаю, что существуют родственные слова и формы одного и того же слова. 9. Игра « Помоги медвежонку». На доске изображение плачущего медвежонка. - Ребята, медвежонок не может правильно выполнить упражнение, которое ему задали в лесной школе, не может правильно написать слова с гласными-минами в корне слова. Поможем ему? Гора ( гара), моря( маря), трава( трова), дела ( дила). Дети в игровой форме учатся подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной в корне слова. 10. Итог урока. -Давайте вспомним, какие цели мы поставили перед собой на этом уроке. - Достигли ли мы этих целей? - Какие же слова будут являться словами-сапёрами? 12. Домашнее задание.