Тема урока: Сатира В. Маяковского. Анализ стихотворений « О дряни», «Прозаседавшиеся». Цель урока:1) Путём анализа стихотворений показать, как созревал талант Маяковского - сатирика, против чего была направлена его сатира; 2) вовлечь учащихся в размышления над тем, что восхищало поэта, что вызывало насмешку, гнев, презрение; 3) определить, в чём жизненность и современность сатирических произведений Маяковского в наши дни. Оформление урока: произведения поэта; рисунки « окон РОСТА», запись стихотворений. Вид урока: аналитический, поисковый. Эпиграф: «Сатира – это взгляд на мир через увеличительное стекло». В.В. Маяковский Ход урока: Вступительное слово учителя: - Мы сегодня продолжаем знакомиться с творчеством Маяковского. К его поэзии можно относиться по-разному. Можно принимать и отвергать, восхищаться и испытывать неприязнь, любить и ненавидеть, но одно бесспорно: к его поэзии быть равнодушным нельзя. Однажды в сочинении одной из учениц на тему «Моё отношение к творчеству В.В. Маяковского я прочитала следующие строки: « Я многое не понимаю в творчестве поэта, но строчку « Послушайте! Ведь если звёзды зажигают – значит это кому-нибудь нужно?» Маяковского можно назвать гением». По- моему, с этим трудно не согласиться. Включить запись с голосом Маяковского Да, гений, необычайная неординарная личность. И это проявилось во всём: во внешности, в поступках, в поведении, в поэзии в отношении к миру. Отношение к миру у Маяковского всегда было полярным: всё делится на чёрное и белое, полутона почти отсутствуют. «Ненавижу всякую мертвечину, обожаю всяческую жизнь»- вот лейтмотив творчества поэта. Именно эта ненависть к «мертвечине» очень ярко проявилась в сатирических произведениях. Сегодня на уроке мы на какое-то мгновение соприкоснёмся с сатирическим творчеством Маяковского. Именно соприкоснёмся, потому что сатира Маяковского – это огромная страница творческого пути поэта, и охватить всю страницу – это объять необъятное. Тема урока звучит так: « Сатира Маяковского. Анализ стихотворений « О дряни», «Прозаседавшиеся». Моя цель урока.( записать на доске). Ваша задача : «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить и никаких гвоздей, вот лозунг мой и солнца…». Доказать, что эти строки в полной мере созвучны с темой урока. Сущность дореволюционных сатирических произведений – протест против неправды , во имя человека, его разума протест против общественных пороков, и об этом мы говорили вчера, а сейчас послушайте стих. «Вам» в современном исполнении. Включить запись музыкального исполнения «Вам». - Сатиру Маяковского в послереволюционный период в полной мере можно разделить на 2 жанра: 1) жанр сатирического портрета 2) на фельетоны, или памфлеты Однажды Маяковский признался: « У меня большой зуд на писание сатирических вещей». В последнее пятилетие своей поэтической деятельности он создал ряд классических произведений сатирического характера: Трус, Подлиза, Плюшкин, Ханжа, Сплетник, Халтурщик. Чтение стихотворений и выступление учащихся Слово учителя - Да, Маяковский смеётся, Маяковский издевается… Включить запись музыкального произведения «Маяковский» Если в предреволюционный период сатира была направлена против «жирных», бесчувственной толпы, то, когда революция свершилась, сатирической мишенью для Маяковского стали её враги: бюрократы и мещане. Кто они такие? Разберёмся в этом. Тогда, сразу после революции, Маяковскому казалось, что старый мир, как и внешние враги, единым махом уничтожаются революцией: Сидел себе, попивал и покрадывал. Упокой, господи, душу бюрократову. Но в 1921 году поэт вынужден был признать, что оказалось не всё так просто, и пришлось вновь взяться за сатирическое перо, разоблачающее уже советского бюрократа, который – « противней царского во сто крат». В то время социализм утверждался в России как бюрократический строй, административная система. Маяковский этого не понял, но опасность бюрократии и омещанивания недавних энтузиастов революции уловил рано и чутко. Обратимся к сатирическим фельетонам, или памфлетам. Словарная работа ( На доске) Фельетон – жанр произведения с остро- критическим отношением к описываемому явлению, лицу. памфлеты – произведения обличительного характера. Мещанство – 1. Сословие в дорев. России, состоявшее из мелких городских торговцев, ремесленников. 2. перен. Психология, идеология, поведение мещанина, обывательщина. Мещане –1. Лица, принадлежавшие к мещанскому сословию. 2. перен. Человек с мелкособственническими интересами, узким кругозором, обыватель. Бюрократизм – 1. Система управления в классовом обществе, при котором государственная власть осуществляется через чиновников, оторванных от народа. 2. Пренебрежение к существу дела ради соблюдения формальностей, формализм, канцелярщина. Предварительный комментарий Стихотворение «О дряни» было написано в период НЭПА. Притхший в годы военного коммунизма обыватель вновь поднял голову, выглянул из своей щели и стал приспосабливаться к новым условиям жизни. О чём же оно? Чтение по ролям стихотворения «О дряни». Анализ стихотворения Сатира – уничтожающее осмеяние явлений, которые представляются автору порочными. Анализ стихотворения «О дряни» 1 Дрянь выступает в облике мещанства. Мещанами называли сословие горожан, обеспечивающих себя разными занятиями и не имеющих дворянских привилегий. 2 Чувствуется опыт «Окон РОСТА», достаточно примитивна прямота характеристик: «дрянь», «мурло», «мразь».( сниженная лексика). 3 Здесь ирония («мещанам…славословие») – от греч. – притворство, в комическом преобладает отрицательное отношение к предмету. 4 В период нэпа происходит омещанивание советской России. - Какое главное слово звучит? ( оперенье). Вводится птичий мотив. 5 Неожиданно далёкое сравнение ( зады как умывальники). Обратите внимание, появляется слово «свили». 6 «Дрянь» - не мелкое чиновничество. « На балу в реввоенсовете» организация весьма серьёзная, возглавляемая всесильным тогда Л.Троцким, кстати, который любил роскошь. Это действительно высший советский «свет». «тихоокеанские галифища» ( развитие гиперболы Гоголя «шаровары шириной в Чёрное море») «как коралловый риф», цвет рифа – красный. – Где ещё есть красный цвет? ( от самовара разморясь, рамочка ала). - Какова особенность этой части стихотворения? ( композиционно-речевое построение текста).после диалога «мрази» и его жены в действие вступает как бы третий участник разговора, «оголтелая канареица». - Для чего она помещена? (тем самым делается намёк на то, что хозяева канарейки тоже «верещали», и так же бессмысленно). 7– Какой приём используется в этой части текста? ( гипербола).Третьим говорящим оказывается портрет Маркса. Троцкий: «По отношению к величайшим явлениям истории он усваивает себе фамильярный тон. И это в его творчестве и самое невыносимое, и самое опасное». Концовка заканчивается поучением – призывом: свернуть шеи канарейкам значит у него уничтожить мещанство. Мелкая тварь может побить нечто, по его мнению, величественное. Для Маяковского мелкое было страшнее громадного. Громадной несправедливости он сам противостоял как громада, а мелочи в конечном счёте его извели. - Найдите приёмы сатирического изображения. (- сниженная лексика) - выразительная гипербола – «зады…как умывальники» -мещанский символ – канарейка, которая страшнее Врангеля; Это всё приводит к абсурду ( отсутствию логики). Она настолько возмутительна, что портрет Маркса не выдерживает и «орёт» караул. Вывод: Маяковский призывает к борьбе с обывательщиной, пережитками мещанства, ожившими в период НЭПа. Дрянь по Маяковскому - это обывательский быт, чиновничья тупость. Прослушивание записи « Прозаседавшиеся» Анализ стихотворения Анализ стихотворения «Прозаседавшиеся» (1922) – заглавие, ставшее неологизмом (новым, необычным словом), новое сатирическое произведение. Тенденция к увеличению бюрократического аппарата наметилась уже в первые годы советской власти. С невероятной быстротой стали возникать учреждения, погрязшие в непрерывных заседаниях, собраниях, имитирующие кипучую деятельность, но далёкие от истинных нужд народа. 1 Действующее лицо – безымянный проситель неизвестной профессии, им может быть любой человек. У персонажа, обозначенного как «я», словно двоится в глазах. Именем наделён лишь «товарищ Иван Ваныч» (условное обозначение). 2 Гротескный приём раздвоения персонажей – бюрократов во вступлении: «…кто в глав, кто в ком, кто в полит, кто в просвет, расходится народ в учрежденья». Имеются в виду два учреждения: какой-то главный комитет и политпросвет, но они предстают как четыре учреждения. Гротеск – совмещение обыкновенного, бытового с фантастическим. В центре внимания автора приём доведения качества до абсурда. Абсурд (отсутствие логики) Глав, Ком, Полит, Просвет. (разбивает на 4 организации) Объединение ТЕО и ГУКОНа (театральное объединение соединяет с Главным управлением конезаводо) высмеивает нелепость этого явления: называет учреждение по буквам алфавита - При помощи ещё каких средств достигается наше представление о бюрократии? - Найти гиперболу (преувеличено количество заседаний) - Найти литоту - намеренное преуменьшение (вопрос, обсуждаемый на собрании – « покупка склянки для чернил Губкооперативом». - включение фантастического начала (доказать) - Заканчивается стихотворение моралью, мечтой героя об искоренении всех заседаний. - Задание: расставить известные вам приёмы в кумулятивном порядке сарказм (язвительная насмешка: « Поневоле приходится раздвояться») Ирония – сарказм – сатира – гротеск – абсурд – фантастическое Заключение. Слово учителя Борьба с бюрократизмом, с мещанством, с хулиганщиной, со взяточничеством, с подхалимством… Перед нами истинный патриот, любящий свою страну. Поистине его сатира – «это взгляд на мир через увеличительное стекло». Музыкальный фрагмент «Послушайте!»