ФИО: Малянова Наталья Васильевна Место работы: Город Рузаевка, МБОУ «СОШ №9» Должность: учитель Предмет: начальные классы Класс: 3 Тема и номер урока в теме: Квадратный дециметр. Урок № 36. Базовый учебник: «Математика» 3 класс часть 1; авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Цель урока: Познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром. Задачи: Обучающие: познакомить с различными способами сравнения площадей фигур « на глаз», путем наложения одной фигуры на другую, с использованием различных единиц измерения площади; формировать умение находить площади прямоугольника и квадрата, используя разные единицы измерения площади; Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и нахождения площади. Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, умение работать в коллективе, в парах, аккуратность при выполнении работы; работать над культурой речи учащихся, учить четко и правильно выражать свои мысли. Тип урока: урок открытия нового знания. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в парах). Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектр, экран, презентация, набор геометрических фигур размером 1см х 1см, 10см х 10см, 10см х20см, 20см х 20см,10 см х 30см (один на парту), две одинаковые по размеру фигуры для демонстрации (одна в виде рамочки, а другая плоская), опорные схемы для нахождения площади квадрата и прямоугольника, опорные схема с единицами измерения длины и площади, палетка (одна на парту). Структура и ход урока I.Мотивация к деятельности. -Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Пожалуйста, садитесь! Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке. Мы начинаем урок математики с высказывания известного философа А. Нивена (1слайд) «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делают другие». Как вы его понимаете? Нам предстоит убедиться в правильности этого высказывания. II. Актуализация знаний. - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой единицей измерения площади и будем учиться применять её на практике. III. Подготовка к восприятию нового материала. 1. Повторение единиц измерения длины. - Возьмите линейки в руки. Что мы можем измерить с их помощью? - Какие единицы измерения мы используем? (мм, см, дм) - Какая есть большая единица длины и в каких случаях мы её используем? ( Метр, используется для измерения больших длин). Вывешивается опорная схема: единицы длины. Работа с ЭОР №1 (2слайд) - Единицы измерения длины: http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/403a9afa-2895-11dc-8314-0800200c9a66/?from=000001a8-a0004ddd-3333-2a0046b1dc7a& - Потренируемся в замене единиц длины (3слайд). 50см = … дм 10мм = …см 3дм = …дм 2см = …мм 40см = … дм 20дм = …м 9дм = … см 4м = …дм 2. Повторение правила нахождения площади квадрата и прямоугольника. - Посмотрите на эти фигуры. Учитель демонстрирует две фигуры одинаковые по размеру: одна в виде рамочки, а другая плоская. - Что вы можете про них сказать? (Это прямоугольники. Одна фигура плоская и мы можем найти её площадь, так как она занимает определённое место на плоскости, другая места на плоскости не занимает). (4 слайд) - Как найти площадь прямоугольника? ( Длину умножим на ширину). Вывешивается опорная схема. S = a∙ b - Найдите площадь этого прямоугольника. (2 ∙ 9 = 18) Работа с ЭОР №2 (5 слайд) – Вычисли площадь: http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/4999b73e-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?from=8f5d7210-86a611da-a72b-0800200c9a66& - Как можно в данном случае найти площадь? (Можно посмотреть сколько раз уложится в этой фигуре квадратный сантиметр или вычислить по формуле). IV. Открытие нового знания. 1. Практическая работа. - Возьмите фигуру №1. Учащиеся берут фигуру предложенную учителем. - Какая это фигура? (Квадрат). - Как найти площадь квадрата? ( Дину умножить на длину). Вывешивается опорная схема: S = a∙ a - Найдите площадь этого квадрата измерив его стороны. (10 ∙ 10 = 100 см2) - наложите на эту фигуру палетку. Она разделила квадрат на 100 см. - Выразим длину сторон квадрата в дм. (Получим квадрат со стороной 1дм). - Подумайте, как можно его назвать? (Квадратным дециметром). - Он будет записываться так – дм2 . Чему будет равна площадь этого квадрата, если мы будем использовать дм в качестве единицы измерения длины? (1∙ 1 = 1дм2 ) - посмотрите на получившиеся результаты. Что вы можете сказать? (1 см2=1дм2 ) - Верно. Ведь размеры квадрата не изменились. - Сейчас мы будем учиться находить площади фигур. Возьмите фигуру № 2. Что нам нужно знать, чтобы найти её площадь? (Длину и ширину). - Измерьте. (Длина -20см, ширина – 10см). - С какой трудностью встретились? ( Не знаем сколько получится, если 20 умножить на10). - Как можно решить эту проблему? (Измерить площадь в квадратных дм). - Чему равна площадь? Как её нашли? (1 ∙ 1 = 2 дм2 ) - Проверим наше решение. Выложим внутреннюю часть фигуры квадратными дм и сделаем вывод. (Эта фигура на плоскости занимает 2 квадратных дм). - Наложим на эту фигуру квадратный дм разбитый на квадратные см. Сколько раз по 100 см2 получилось? Сделайте вывод, какова площадь фигуры в квадратных см. (200 квадратных см). - Когда для измерения площади разумнее использовать см2 , а когда дм2 ? ( Когда фигура маленькая, пользуемся квадратным см, когда большая, то квадратным дм). Аналогично идет работа с фигурами размером 30см х 10см, 20см х 20см. Дети работают в парах. V.Физкультминутка (6слайд). VI. Закрепление нового материала. 1. Работа по учебнику стр. 60 №2- устно. - В каких единицах будем находить площадь фигуры? (В квадратных см). - Можно ли «на глаз» определить площадь, какой фигуры будет больше? 2. Стр.60 №3 – самостоятельная работа. Проверка самостоятельной работы. - Найдите правильное решение. 10 ∙ 5 = 50дм2 5 ∙ 10 = 50дм2 - Оба решения правильны. 3. Стр.60 №4 – самостоятельная работа. Проверка самостоятельной работы. - Найдите правильное решение. Объясните свой выбор. (7слайд) а) 7 ∙ 4 = 28 дм б) 4 ∙ 7 = 28 см в) 7 ∙ 7 = 49 см2 г) 7 ∙ 7 = 49 дм2 4. Работа с ЭОР №3 (8 слайд) – Сравни площади фигур: http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/403a9afb-2895-11dc-8314-0800200c9a66/?from=8f5d7210-86a611da-a72b-0800200c9a66& - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задания? - Что нам необходимо знать? (Площади фигур). - Вычислите площади и ответьте на вопрос задания. VII. Повторение изученного материала. Решение задач. 1. Стр. 61 №6 – устно. 2. Стр. 61 №5 – коллективный разбор задачи с последующей самостоятельной записью в тетрадь. - Прочитайте задачу. Что необычного заметили? (Два вопроса). - Как удобнее записать задачу? (В таблицу). - О чём говорится в задаче? (Портной из 12 метров сшил 6 одинаковых пальто). - Как будет называться величина 12 метров. (Общий расход). - 6 костюмов? (Количество) - Какие были костюмы? (Одинаковые). - Каким будет расход на1 костюм? (Одинаковый). (9 слайд) Расход на 1 костюм ? одинаковый Количество костюмов 6 к. 10 к. 7 к. Общий расход 12 м ?м ?м - Какие вопросы у задачи? (Сколько ткани потребуется на 10 костюмов, и на 7 костюмов). - Можем сразу ответить на вопросы задачи? (Нет, так как не знаем, сколько ткани пойдёт на 1 костюм). - Мы можем его найти? (да). - С помощью, каких данных мы можем это сделать? (На 6 костюмов требуется 12м ткани). - Сколько метров пойдёт на один костюм? 12:6=2(м) - Сколько метров пойдёт на 10 костюмов? 2∙10=20(м) - Сколько метров пойдёт на 7 костюмов? 2∙7=14(м) - Запишите решение задачи в тетрадь. VIII. Контролирующее задание и обобщение нового материала. Работа с ЭОР №4 (10 слайд) Единицы площади - http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/403a9af6-2895-11dc-8314-0800200c9a66/?from=000001a7-a0004ddd-3333-2e0046b1dc68& - Используя прослушанную информацию, скажите, что нового узнали сегодня на уроке? - Выполните самостоятельно тестовые задания. 1. Площадь это – а) место, которое занимает фигура на плоскости. б) место, которое занимает фигура на доске. 2. Площадь квадрата находим так: а) S = a ∙ b б) S = a ∙ a в) S = (a + b) ∙ 2 3. Площадь прямоугольника находим так: а) S = a ∙ 2 + b ∙ 2 б) S = a ∙ b в) S = a ∙ a 4. Площадь измеряется в а) мм, см, дм, м. б) см2 , дм2 . Проверка самостоятельной работы. Дети обосновывают выбор того или иного ответа. IX. Рефлексия учебной деятельности. - Мы начали урок с высказывания А. Нивена (11 слайд) «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делают другие». Весь урок мы старались придерживаться этого высказывания. Скажите, что вы теперь знаете и умеете делать благодаря знаниям, которые приобрели сегодня на уроке? - Согласны ли вы с высказыванием философа? - За урок получат оценки … - Домашнее задание: стр. 61 №7, ребусы на полях. - Урок окончен (12 слайд). Приложение к плану-конспекту урока «Квадратный дециметр» Таблица 2 Перечень используемых на данном уроке ЭОР № Название ре- Тип, вид ре- Форма Гиперссылка на ресурс, обеспе- сурса сурса предъявле- чивающий доступ к ЭОР ния информации 1. Единицы изме- Интерактив- рения длины (N ное задание Модель http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/403a9af 167248) a-2895-11dc-83140800200c9a66/?from=000001a8a000-4ddd-3333-2a0046b1dc7a& 2. 3. Измерение Интерактив- площадей. ное задание Модель collection.edu.ru/catalog/res/4999b7 Стандартные 3e-9e71-11dc-8314- меры площади 0800200c9a66/?from=8f5d7210- (N 166877) 86a6-11da-a72b-0800200c9a66& Сравнение Интерактив- площадей двух ное задание Модель http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/403a9af b-2895-11dc-83140800200c9a66/?from=8f5d721086a6-11da-a72b-0800200c9a66& Демонстра- http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/403a9af 6-2895-11dc-83140800200c9a66/?from=000001a7a000-4ddd-3333-2e0046b1dc68& прямоугольников (N 167249) 4. http://school- Меры площади (N 167244) Анимация ция