Тема урока: Осваиваем рифмы. К. Чуковский «Тараканище», М. Карем «На травке». Цели урока: 1. Закрепить представления о рифме; 2. Совершенствовать выразительность при чтении: паузы, логические ударения, чтение полными словами; 3. Закрепить умения работать с текстом, отвечать на вопросы по содержанию. Оборудование: учебники, печатные тетради, интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентации о творчестве К. Чуковского и М. Карема. Ход урока. 1. Орг. момент. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? (Посадить детей.) Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать? 2. Речевая разминка. Зоя над берёзой поймала стрекозу. 3. Введение в тему. Фюсь и Каркузябра сочинили стихи: (На доске) Фюсь закончил быстро строчку И в конце поставил точку. Мишка выдумал игру – Взял в подружки кенгуру. Прочитай слова, которые стоят в этих стихотворениях в конце строчек. Ты слышишь, что они звучат похоже? РИФМОЙ называется созвучие слов (сходство звучания) в конце строчек стихотворения. Определите тему нашего урока. (Осваиваем рифмы в произведениях К. Чуковского и Мориса Карема) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 4. Работа над произведением К. Чуковского «Тараканище». ●Презентация о творчестве К. Чуковского. ●Словарная разминка – учебник стр. 26 (чтение жужжащее и хоровое) ●Прослушивание отрывка в записи автора. - Назовите животных, о которых говорится в стихотворении. (медведи, кот, комарики, раки, волки, львы, зайчики, жаба) ●Жужжащее чтение стихотворения учащимися. ●Чтение « цепочкой» - по одной строчке – учениками. Соблюдение пауз. ●Найдите рифмы - Что кажется вам особенно необыкновенным в этом произведении? ● Выразительное чтение стихотворения (2 – 3 человека). 5. Работа над произведением М. Карема «На травке». ●Презентация об авторе. ●Выразительное чтение стихотворения учителем или хорошо читающими учениками. ● Жужжащее чтение учениками. ● Чтение «цепочкой». - Найдите рифмы. - О каких насекомых говорится в стихотворении? - Как вы думаете, почему разные насекомые прилетели, прискакали к мальчику? -Прочитайте и прохлопайте первые четыре строчки. 6. Работа в паре. Выбрать и прочитать выразительно любое стихотворение товарищу по парте. 7. Работа в тетради. Стр. 12 8. Итоги урока. Рефлексия. Возьмите на память о сегодняшнем уроке бабочку Красного цвета – если у вас всё получилось и вы довольны своей работой на уроке. Жёлтого цвета – если вы работали не в полную силу. Синего – если вы не довольны своей работой, но на следующем уроке вы исправитесь. 9. Домашнее задание. Стр. 27 – Семейное чтение или стр.29, тетрадь стр. 11 – 12.