Хороводы, песни, пляски - МБОУ "Катандинская средняя

Реклама
Филиал детский сад «Медвежонок»
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Катандинская средняя общеобразовательная школа»
имени Героя Советского Союза Пимена Николаевич Наговицина
«Хороводы, песни, пляски»
Занятие по художественно-эстетическому развитию (музыка)
младшая разновозрастная группа
Работу выполнила: воспитатель
Власова Юлия Викторовна;
649472 РА Усть-Коксинский район,
с. Катанда, ул. Советская 81;
medvezhonok-ds@mail.ru; 89139938646;
общий стаж работы: 5 лет;
стаж работы воспитателем: 6 мес.; БКК
с. Катанда, 2015г.
Сценарий НОД
Тема: «Хороводы, пени, пляски»
Цель: развитие танцевального движения, умения петь совместно.
Задачи:
- формировать навыки совместного пения;
- развивать умение выполнять движения согласованно с музыкой;
- формировать умение выполнять действия в соответствии с текстом песни;
-развитие умения звукоподражания;
Оборудование: игрушки кот, собака, обезьяна, попугай, диск с музыкой, телевизор, DVD
магнитофон.
Предварительная работа: чтение сказки «Бременские музыканты».
Методы и приемы: наглядные – наблюдение, демонстрация игрушек; словесные –
объяснение, разучивание, повторение; практические –пение, пляски, хоровод, игра.
Технологии:
технология.
игровая технология, личностно-ориентированная технология, ИКТ-
Возрастная категория детей: вторая группа раннего возраста, младший возраст.
Место проведения НОД: групповая комната.
Ход НОД
I Вводная часть. Введение в тему занятия, организационный момент.
Воспитатель: «Ребята, мы с вами читали сказку «Бременские музыканты», напомните
мне, про кого эта сказка. Верно, осел, кот, пес и петух. О чем эта сказка? Звери решили
стать музыкантами и отправились в город Бремен. А кто такие музыканты? Те, кто играют
на музыкальных инструментах, они еще могут петь. Тогда их можно назвать еще и
певцами. Какие песни пели звери? (дети подражают звукам животных). К нам в гости
зашла еще одна музыкальная компания: обезьяна, попугай, кот и собака».
Рассматривание игрушек, общение детей с игрушками.
II Основная часть
Воспитатель: «Эта компания умеет петь, и поют они такую песню: «Мы едем, едем,
едем…» Воспитатель с детьми разучивают песню: воспитатель поет всю песню от начала
до конца 3 раза. Во время пения песни воспитателю «подпевают» игрушки, имитация
игры. Далее воспитатель поет по 3 раза каждый куплет. После пения каждого куплета
воспитатель предлагает спеть детям всем вместе. Когда поют дети, воспитатель раздает
всем детям по очереди игрушки для выполнения имитации игры. Далее поется песня еще
3 раза полностью, поют дети вместе с воспитателем.
III Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: «Ребята, наша веселая компания умеет не только петь, но и плясать.
Давайте и мы попляшем вместе с ними». Воспитатель демонстрирует несколько
танцевальных движений . Предлагает детям повторить за ним. Каждое движение
повторяется несколько раз по отдельности без музыки. Затем повторяется каждое
движение под музыку. Все движения выполняются без музыки и под музыку.
Воспитатель: «Молодцы! Вы все замечательно пели и плясали, как настоящие артисты. А
умеете ли вы водить хоровод? Давайте пригласим и наших друзей». Воспитатель с детьми
и с игрушками водят хоровод. Воспитатель отслеживает, чтоб дети не забегали вперед и
не отставали, сохраняли ровный круг. Воспитатель: «Мы повеселились на славу. А вам
было весело? Как ваше настроение? Устали? Потанцуем еще?»
Скачать