Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубровская средняя общеобразовательная школа» Всеволжского района Ленинградской области» Н.А.Некрасов «Железная дорога» План-конспект урока по литературе в 6 Б классе Подготовила учитель русского языка и литературы Васильева Т.А. 2015г. Тип урока: Урок-исследование. Комбинированный. Цель: Проанализировать стихотворение Н.А.Некрасова, определить его тему и идею. научить видеть средства художественной выразительности в тексте( на основе анализа 1 главы). Задачи: Образовательные: Научить анализировать прочитанное: - определять тему и идею произведения; - выделять композиционные части; - видеть средства художественной выразительности в тексте. Повторить пройденное. Развивающие: Развить умения и навыки анализа художественного текста, речь учащихся, навыки самостоятельной работы. Воспитательные: Воспитать любовь к художественной литературе и чтению, воспитать культуру труда. Методы: частично-поисковый и репродуктивный Формы: коллективная и индивидуальная. ПАРНАЯ И ГРУППОВАЯ Методические приемы: чтение наизусть, выразительное чтение, слово учителя, индивидуальная беседа, работа со словом, работа по вопросам, анализ стихотворения, составление плана, эвристическая беседа. Средства обучения: портрет Н.А.Некрасова, учебник литературы, тетрадь, рабочая тетрадь, индивидуальные карточки с тестами. Оборудование: презентация Н.А.Некрасов «Железная дорога», проектор, экран; дидактический материал к уроку (текст с тестовыми заданиями), оценочные листы. Ход урока. 1 этап. -Здравствуйте! Садитесь. Орг. Итак, прозвенел уже звонок, Время Момент. начинаем наш урок. Все ли реализа готовы к уроку? ции 2 этап. Проверим домашнее задание Подготов К доске: 1.Определить из 1.Отрывок из стих. «На Волге» ка к какого произведения отрывок и -------- усвоению его размер. -------- 5мин 4-х ст. ямб 2. Отрывок и стих. «Не сжата заданий полоска одна» 2. Рассказать о ----------- Слово Николае Алексеевиче - - - - - - - - - - - 3-х ст.дактиль учителя Некрасове. 4мин Изучая творчество Н.А.Некрасова внач. классах, в 5 кл., вы познакомились уже с многими произведениями поэта. Это стихотворения: «Крестьянские дети», «На Волге», «Тройка», «Дед Мазай и зайцы», « Не сжатая полоса». Поэма «Мороз, Красный нос» и др. И я рада, что вы их сегодня вспомнили. Главной темой своего творчества он сделал судьбу труженика, судьбу русского народа. Его стихи проникнуты Объяв глубоким сочувствием к ление простому крестьянину, темы человеку труда. Сегодня мы и цели поведем анализ 1 главы урока стихотворения Некрасова «Железная дорога», написанным в 1862 году. 2мин Откройте тетради и запишите тему:Стихотворение Запись темы урока Н.А.Некрасова «Железная дорога» Цель нашего урока: проанализировать это стихотворение, определить его тему и идею. Но вначале я бы хотела взять у вас интервью. - Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Интервью Уч-ся делятся впечатлениями. 5мин 3 этап Откройте учебники. Работаем с Обучающ текстом ий. - С чего начинается Работа по стихотворение «Железная 10мин содержани дорога»? ю текста - Что такое эпиграф? Работа со Посмотрите на эпиграф С эпиграфа. словом Некрасова. Эпиграф - краткое изречение - Чем он необычен? (пословица, цитата) которое автор -Что обычно в качестве помещает перед произведением, эпиграфа? чтобы помочь читателю понять - А что у нас? главную мысль. - Как вы считаете, чем его Обычно в качестве эпиграфа значение? пословица, цитата, а здесь отрывок - Какова его роль? из разговора в вагоне Эпиграф играет роль поводадля написания стихотворения. Стихотворение являетсяоткликом на разговор в вагоне. -Кто строил дорогу? Проверка справедливости этого мнения становитсяглавной поэтиче -Как построено скойзадачей стихотворения. стихотворение? - Сколько частей выделяет 4 части. автор? -Внимательно прослушаем 1 часть 1часть. Ученик читает наизусть. ( чтение 1части наизусть) Спасибо. Оценка. Это пейзаж, изображение осенней - Что представляет собой 1 природы. часть? Запишем в тетрадь: 1 часть. Осенний пейзаж. Настроением бодрости, ясности, покоя. Лингвист. -Каким настроением он Лексика создает радостное проникнут? настроение. Анализ Текста Эпитеты – усталые силы -Какова лексика 1-й части? Студеная речка, морозные ночи Ясные, тихие дни. - С помощью, каких Метафора- осень славная, воздух изобразительно- здоровый, ядреный выразительных средств Безобразье в природе создается это радостное настроение необыкновенной Олицетворение - воздух бодрит осени? Сравнение- лед, как тающий - Какие средства вы знаете? сахар; лес, как мягкая постель; Давайте найдем их в тексте. Листья, как ковер Эпитет Повтор - славная осень! Сравнение Инверсия – на речке студеной; Олицетворение Лечу я; по рельсам чугунным Вставить работу над анализом 1 части -------- --3-х ст. дактиль. -Определите размер. -Что можно сказать о - Он любит свою Родину- Русь. человеке, который так увидел - Это человек творец, который картину природы? открывает прекрасное -Какой можно сделать вывод? в самом обыденном. - Что хочет сказать нам поэт? Вывод: Так еще ни слова не Вывод сказав о том, кто построил дорогу, поэт уже настраивает читателя на высокую думу о родине, о народе, о труде. Перейдем ко 2-й главе. 2 часть Чтение 2 части. -Что можно сказать о построении 2ч? Диалог генерала с сыном опущен, он перенесен в эпиграф. - С чего начинает автор? Возражая генералу, поэт просит разрешения показать Ване правду. Показать, а не рассказать, так как художник Самосто- - Можно ли ее разделить? рисует жизнь в картинках. Показать -Проследите за – значит правильно ответить на мыслью автора и составьте вопрос о подлинном строителе свой план 2 части. железной дороги. Проверим, сравним с доской и 2 часть. « Правда» поэта». внесем исправления. А) Царь-голод ятельная Б) Песнь мертвецов работа с В) Белорус текстом Г) Мысли о будущем -К какому выводу подводит Вывод нас поэт? -Кто истинный строитель дороги? Простой народ- труженик. Вывод: Истинный строитель дороги не граф, а простой русский народ. Некрасов призывает увидеть тяжелый труд простых людей; не закрывать глаза на правду, и научиться мужика уважать. Физкультминутка. Мы немножко отдохнем: Встанем, глубоко вздохнем Свисток паровоза развеивает сон Руки в стороны, вперед, Вани, и мы слышим Влево, вправо поворот. мнение генерала. Для негонародварвар, скопищепьяниц. Сердце генерала не трогают ни картины Читаем 3 часть. природы, ни труд мужиков. -Что мы слышим здесь? Записываем 3 часть Мнение генерала: народ – варвар Окончание работ: Мертвые в землю зарыты, больные в землянках, живые у конторы… Ничего, еще должны остались. 4 часть. Окончание работ. « Светлая сторона» жизни. Почесали в затылках. А когда появился подрядчик, простил недоимку, бочку водки поставил и 3 часть ….. закричали ура! 2мин - Каков заработок? Остается безрадостное, тягостное впечатление - Как ведут себя мужики? Вот вам и «светлая сторона» жизни. О Родине, о природе, о труде, о мужиках тружениках, о 4 часть - Каково авторское строительстве железой дороги, о отношение к изображаемому? будущем, о судьбе Подведем итог: О чем стихотворение? Родина и народ- труженик Стих «Железная дорога» План: 1.Осенний пейзаж Автор пытается разрешить: 2. «Правда» поэта. Кто истинный строитель дороги? - царь- голод - песнь мертвецов Будущее России Некрасов связывал - белорус с молодым поколением, отдающим -мысли о будущем народа себя борьбе и труду во имя счастья 3. Мнение генерала «народ- народа. варвар» Итог 4 «Светлая сторона» жизни. работы Определим главную тему над стихо произведения тво- (Самостоятельно) рением: Тема: родины и судьбы народа- труженика. 12 мин -Что хотел автор сказать этим произведением? Что мы пытались выяснить на протяжении урока? -Какая основная идея стихотворения? Тема Идея: Истинный строитель дороги Народ- труженик. Сделайте вывод -Почему стихотворение посвящено детям? Идея С. Маршак: «…не для того, чтобы напугать или разжалобить читателя, была написана Некрасовым «Железная дорога». Стихи эти суровы и трезвы. Посвященные детям, они зовут растущих людей к действию, к деятельности. Они говорят о будущем, когда народ, который «вынес и эту дорогу железную», вынесет все – и «широкую, ясную грудью дорогу проложит себе» 5 мин Тесты. Взаимопроверка Ответы: Рефлексия. Подведем итог 1-3 урока. 2-2 - Чем мы сегодня занимались на 3-1 4 этап уроке? 4-4 Контроль - Каких результатов достигли? 5-2 Усвоен Выучить наизусть отрывок из ного ч.2 последние 3 строфы. Мате риала 5 этап Итоги. Дом. зада ние Н.Некрасов. «Железная дорога» Тесты 1.Стихотворение «Железная дорога» можно отнести к: 1). Пейзажной лирике 2). Философской лирике 3) Гражданской лирике 2.Какие интонации вы услышали в этом стихотворении? 1). Повествовательные, описательные 2). Разговорные, описательные, повествовательные 3) Разговорные, описательные. 3. Ведущей в стихотворении является тема: 1) Родины и судьбы народа-труженика 2) Труда и природы 3) Будущего Родины и природы 4. Какие изобразительно- выразительные средства не использовал Некрасов в первой части? 1) Эпитет 2) Метафора 3) Гипербола 4) Сравнение 5. Как реагирует генерал на рассказ Вани об « увиденном сне»? 1) удивился 2) захохотал 3) возмутился 1. Н.В.Егорова «Поурочные разработки по литературе 6 класс», М.: «ВАКО» 2010 год.- 304с. 2. Н.М.Скоркина «Поурочные планы. Литература 6 класс». Волгоград : Издательство «Учитель – АСТ», 2002 год