Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Владивостокская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2» Открытый урок чтения во 2 классе учитель Ярковая Г.Н. Тема: «Знакомство с произведением А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Цели урока: - познакомить учащихся со сказкой (отрывком) А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»; - углубить знания детей о творчестве поэта; - работать над выразительностью речи; - учить видеть красоту поэзии; - развивать фантазию и воображение детей; - работать над коррекцией зрения при помощи коррекционных физминуток; - воспитывать у детей интерес к самостоятельному чтению, т.е. чтению про себя. Ход урока 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте дорогие гости! Сейчас у нас урок литературного чтения. На уроке присутствуют гости: студенты Государственного Университета. Они пришли к нам для того, чтобы посмотреть чему мы научились: как мы умеем читать и работать с литературными произведениями. (Дети садятся за парты, кладут руки на парты, ноги ставят на подставку). 2. Сообщение темы урока. Тема нашего урока чтения «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. 2 3. Проверка домашнего задания «Считалочка» с.80-81. Вопрос детям: Что такое считалочка? Это устное народное творчество. Для чего использовали считалочки? Для игры. 4. Знакомство с творчеством А.С. Пушкина. Какие стихи А.С. Пушкина мы запомнили самыми первыми? Про кораблик, что бежит себе в волнах на раздутых парусах, а может про золотого петушка, который сидел на спице? Или про умную золотую рыбку из синего-синего моря? Всё это волшебство в сказках Пушкина. Стихи его прекрасны! Как много в стихах тепла, сердечности. Они звучат, как музыка. Солнце русской поэзии – так всегда называли А.С. Пушкина. Так называем его и мы. 5. Словарная работа. НЕВОД, ОТКУП, ПРОСТОФИЛЯ, КОРЫТО, ЗЕМЛЯНКА, ТЕСОВЫЕ ВОРОТА – ВОРОТА ИЗ ТОНКИХ ДОСОК СТОЛБОВАЯ ДВОРЯНКА – ДВОРЯНКА СТАРИННОГО РОДА. 6. Чтение сказки учителем. Дети следите! Я могу в любую минуту предложить продолжить чтение любому ученику. 7. Чтение сказки цепочкой. 8. Разбор содержания сказки. Каким в сказке показан старик и какой старуха? Подумай, на чьей стороне симпатии автора? Как мы можем это понять? Можно ли рыбку назвать благодарной, справедливой, доброй? Проследи, как постепенно менялось море: Море слегка разыгралось; Помутилось море; Не спокойно синее море; Почернело синее море; На море черная буря. 3 (Используется наглядность, показывающая изменения окраски моря) Почему это происходит с морем? Баба дурила. Коррекционная физминутка. (Дети сами выполняют упражнения, которые они выучили) 9. Чтение сказки по ролям. Читают дети, и учитель читает за автора. Предварительной подготовки не проводилось. Вопросы: какая основная мысль сказки? (нельзя жадничать) 10.Работа с пословицами. Много захочешь – последнее потеряешь. Много желать – добра не видать. Жадность всякому горю начало. Ненасытному всё мало. Все пословицы подходят к жадной старухе. 11.Подведение итога урока. Выставление оценок с комментированием. Какое произведение мы изучали? Сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Творческая работа по шаблону золотая рыбка. (образцы прилагаются в приложении) Приложение. Биография А.С. Пушкина. Словарные слова. Пословицы. Шаблоны золотой рыбки. Конкурс рисунков. Физминутка «Полечим глазки».