муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №9 пгт. Ярославский Хорольского муниципального района Приморского края Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыке в подготовительной группе. Тема: «Использование новых технологий в процессе знакомства и разучивания песен в интегрированной непрерывной образовательной деятельности.» Музыкальный руководитель: 2013год. Тарасова О.А. Цель: создание положительного эмоционального фона, развитие певческих способностей детей. Задачи: 1. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку. 2. Развивать навыки и речь. 3.Развивать кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Ход занятия: Дети под тихую мелодию заходят в зал. М.р: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй ,небо голубое! Здравствуй , вольный ветерок! Здравствуй ,беленький снежок! Здравствуйте, всем Вам скажу, Всех я вас приветствую. Дети: Здравствуйте! М.р.: Скажите, ребята, какое сейчас время года? (зима) Я предлагаю вам послушать чудесную мелодию. Зимняя мелодия М.р. : подойдет ли эта музыка к нашему времени года «Зима» (да) Это зимняя мелодия, она похожа на сказку. Что можно сказать про эту музыку? Какая она. Дети: она нежная, пушистая, спокойная, легкая, зимняя, снежная. М.р.: А вам нравится зима? Чем тебе Саша нравится зима? Чем тебе Илья? Скажите мне ,ребята, а что бы вам хотелось сделать в это чудесное время года? (кататься с горы, на санках, лыжах, играть в снежки, валяться в снегу). Я предлагаю вам совершить прогулку по зимнему лесу. Что ж отправляемся гулять. Представьте, что выпало много снега и в лесу огромные сугробы. Нам предстоит пройти эти высокие сугробы, высоко поднимая ноги, спину держим прямо, чтобы не упасть в снег. Мы шагаем по сугробам, По сугробам крутолобым! Поднимаем выше ногу, Проложим другим дорогу! -----------------------------------------Очень долго мы шагали Наши ноги так устали Сейчас сядем , отдохнем В сказку с вами попадем. Показ слайдов «Зима» М.р.: Посмотрите, ребята, мы действительно попали в сказку. На дворе зима, природа нас радует белоснежным, сверкающим убранством. - Сегодня мы с вами вспомним и разучим песню с которой мы познакомились на прошлом занятии. Но для того, чтобы правильно ее спеть мы вспомним скороговорки для правильного произношения и попевку, чтобы чисто пропевать слова в песне. - Посмотрите на экран, вспомните какую скороговорку мы будем с вами пропевать. 1. Три сороки. 2. Тары-бары. 3. Шесть мышат. - А теперь по вступлению предлагаю узнать попевку и спеть ее. Зима, зимушка ,зима. М.р.: Зима действительно красивое время года. Вьюга белая метет Это зимушка идет Рукавом повела Все дороги замела Здравствуй зимушка-зима Долгожданная зима М.р.: Продолжим с вами разучивать «Зимнюю песенку» , я вам ее напомню, сядьте поудобнее. Исполнение песни муз.руководителем М.р.: А теперь на слог ли, ду, ля мы пропоем мелодию, а затем разучим песню, которая состоит из трех куплетов. Исполняют мелодию М.р.: Давайте поиграем в игру «Эхо». Я пою музыкальную фразу, а вы за мной ее повторяете. Игра «Цепочка» 1. Куплет: пою я, девочки, мальчики. 2. Куплет: По фразам , девочки. 3. Куплет: Хором М.р.: на следующем занятии мы исполним ее под фонограмму. М.р.: Ребята, сегодня мы с вами побывали в зимнем лесу, слушали сказочную зимнюю мелодию. Я предлагаю вам нарисовать зимний пейзаж, ну а зимняя сказочная музыка поможет вам. Дети рисуют зиму. М.р.: молодцы ребята, замечательный пейзаж нарисовали. А заканчиваем наше занятие веселой знакомой зимней песней. «Снежная песенка» Список литературы: 1.И Каплунова, И.Новоскольцева «Праздник каждый день старшая группа» 2. И Каплунова, И.Новоскольцева «Праздник каждый день подготовительная группа» 3.Л.В.Гаврючина «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ . -