МБОУ «Первомайская СОШ» Павловского района Алтайского края Махнева О.П., учитель русского языка и литературы Тема: Друзья и дружба в лирике А.С. Пушкина. Урок ознакомления с новым материалом. 9 класс Цели урока: Образовательная: создать условия для знакомства с материалами о друзьях Пушкина - И. Пущиным; Кюхельбекером, Дельвигом и другими; показать их значение в жизни поэта, познакомить со стихами Пушкина, посвященными его друзьям; способствовать формированию понятия - дружеское послание. Развивающая: способствовать развитию монологической речи учащихся, умения выразительно читать стихи; продолжить работу по обучению анализа стихотворений. Воспитательная: способствовать воспитанию чувства товарищества, дружбы, бережного и чуткого отношения к друзьям, интереса и любви к поэзии Пушкина. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска. Деятельность учителя Деятельность Примечание учащихся 1. Организационный момент. На прошлом уроке у вас была заочная экскурсия по Пушкинским местам. Для повторения материала вам предлагается кроссворд, который поможет вам открыть ключевое слово темы нашего урока. 2. «Опрос – кроссворд» 3. «Открытие темы» Решение кроссворда. Предлагают В этом многообразии слов найдите ключевое? Исходя из формулировку урока, ключевого слова, как бы вы сформулировали тему урока? темы определяют Запишем тему урока. Какие задачи вы можете поставить задачи урока. себе на урок по данной теме? Оформление записи в тетради. 4. Вводное слово учителя Как истинный гений, Пушкин был наделен великим чувством любви - к жизни, к человечеству и к каждому человеку. Среди высоких и прекрасных талантов есть один Приложение №1, слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 особый - талант дружбы. Отношения поэта с людьми, близкими ему по духу и мыслям, запечатлены в его стихах. А становление пера поэта происходило в лицейский период, и на протяжении всей жизни в его лирике появляются образы друзей. Слайд 4 Поэтому не случайно эпиграфом к уроку могут быть строчки из стихотворения «19 октября 1825» Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и веченНеколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Кто же были эти самые друзья Пушкина? Вы дома приготовили сообщение о близких друзьях, пожалуйста, кто желает выступить? Остальные, ребята, не забывайте делать записи в тетрадях. 1. Знакомство с близкими друзьями А.С. Пушкина. Сообщение учащихся об И.И.Пущине и чтение стихотворения наизусть, посвященного ему. Сообщение учащихся об А.А. Дельвиге и чтение наизусть стихотворения, посвященного ему. Сообщение учащихся о К. Кюхельбекере и чтение наизусть стихотворения, посвященного ему. Записи Приложение №2, слайд 5,6,7 Приложение №3, слайд 8,9 Приложение №4, слайд 10,11 в тетрадях 2. Справка о лицейских друзьях. Слово учителя У Пушкина было много друзей в лицее, наряду с самыми близкими хочется отметить: Федор Матюшкин, лицейский товарищ, которого все любили за добрый нрав и его мечту - стать адмиралом. И он стал им. Иван Малиновский - прапорщик, позднее капитан лейбгвардии Финляндского полка. Александр Горчаков – последний из лицеистов первого выпуска, отмечавший юбилей лицея в одиночестве. Константин Данзас был последним из лицеистов, кто видел Слайд 12 Слайд 13 Пушкина живым. Он А.Пушкина и Дантеса. был секундантом на дуэли Лицейское братство включало в себя не только воспитанников престижного заведения, но и лучшую часть петербургской молодежи: гвардейских офицеров (Чаадаев), молодых дипломатов (Грибоедов), просто философовбездельников (Каверин) и даже преподавателей и профессоров лицея (Галич) 3. Вопрос для самых наблюдательных. Какое стихотворение встретилось в посвящении всем «19октября1825 Слайд » 14,15,16,17 друзьям? Вывод учителя: Ни у кого из русских поэтов нет дружеской лирики, так полно представленной с таким многообразием жанров (послание, элегии, эпиграммы), как в творчестве А.С. Пушкина. Это объясняется особым отношением к друзьям, доверием, которое связывало их в единую семью. К сегодняшнему уроку вы познакомились с содержанием данного стихотворения, так как оно большое по объему, прослушаем только отрывок - манифест дружбы. Чтение наизусть учеником отрывка из стихотворения «19 октября 1825» 5. Анализ отрывка из стихотворения «19 октября 1825» - манифеста дружбы с использованием плана Большинство стихов о дружбе написаны Пушкиным в жанре послания. Что такое послание? Сообщение ученика о Слайд 18 жанре послание на основе словарных статей: толковый словарь С.И. Ожегова и литературоведческий словарь. позволяет Почему Пушкин, обращается к друзьям, использует именно Он выразить более этот жанр? теплые, близкие отношения, выразить и сказать о самом сокровенном, может быть, тайном. Перед вами план анализа стихотворения, поработаем в Приложение Работа в парах. парах. Распределите вопросы соответственно номеру Зачитывают примеры №5 вашей пары. Постарайтесь найти ответ на вопрос. Минута из стихотворений. для обсуждения, один человек выступит с ответом. 6. Подведение итогов Стихотворение согрето большой и подлинной нежностью, глубоко искренним чувством любви к друзьям. Все стихотворение – это гимн дружбе. Такое объемное содержание вкладывает Пушкин в понимание чувства дружбы. Ведь именно круг друзей, приобретенных в лицейские годы, был опорой в тяжелое время. Вот и завершили мы знакомство с лирикой дружбы. 7. Рефлексия Слайд 19 Отвечают на вопросы. - Что вас удивило? Восхитило в дружбе лицеистов? - Назовите друзей А.С. Пушкина, которые остались у вас в памяти? - Какие уроки вынесли из нашей беседы? Вернемся к задачам, поставленным вначале урока, всего ли Ответы учащихся мы достигли? Тема дружбы в лирике Пушкина претерпела эволюцию, стихи характерны не только для лицейского периода, но и для всего творчества Пушкина. Можно выделить три периода. Сегодня мы подробно рассмотрели ранний, с остальными – познакомимся на следующих уроках. Слайд 20 8. Домашнее задание. 1. Выучить понравившееся стихотворение 2. Приготовить сообщение о петербургской жизни А.С. Пушкина 1817-1820 гг. 9.Выставление оценок Запись задания в дневник Слайд 21