Мастер класс урока литературного чтения в 3 классе Тема : Стихотворение К.Бальмонта « Снежинка» Цели: -Совершенствовать навыки выразительного чтения; - акцентировать внимание учеников на особенностях языка произведения; -создать определённый настроением произведения эмоциональный фон; -формировать литературный вкус учащихся. Оборудование: ТСО, вальс А.Грибоедова. Ход урока. I.Организация класса. Сообщение темы и целей урока - Сообщение темы и целей урока. - Сегодня мы познакомимся с замечательным стихотворением К.Бальмонта «Снежинка». Будем учиться читать стихотворении выразительно, а чтобы читать выразительно, полнее воплотить замысел автора. Надо определить настроение, с которым стихотворение написано. А для этого надо понять, прочувствовать, т.е. настроить свои чувства в унисон с чувствами писателя. Над этим мы и будем работать. II. Проверка д/з Дети выучили стихотворение С. Есенина «Поёт зима, аукает» 1. – Какой показывает автор зиму? (неласковой , суровой) 2. – Почему у него лес в стихотворении дремлет? (его бают зима) 3. – вы обратили внимание, что в стихотворении почти нет зимних красок, но зато много звуков? Найдите в тексте , из каких звуков складывается зимняя картина? (поёт, аукает, баюкает, стелется. Рёв, стучит...) 4. – Кому автор сочувствует? Из каких слов это видно (Пташкам. Употребляет уменьшительные суффиксы- пташки, воробышки, детки; глаголы «прижались», «озябли», «жмутся» и прилагательные «сиротливые»,голодные, усталые, малые) 5. – Какое настроение передадите в каждом куплете? (В 1- ом – задумчивость и сонность;, во 2- ом- тревогу о птичках; в 3-ем жалость к ним; в 4-ом – мечтательность и грусть по весне, теплу и солнцу) 6. Чтение стихотворения наизусть (3 учащихся) (дети подмечают, кому из ребят удалось более точнее выразить настроение5, с которым стихотворение написано) III.Работа над темой урока . 1. Чтение стихотворения. «Снежинка» глазами. 2. Задание: подумать , с каким настроением написано стихотворение. 3. Работа над текстом: Вам понравилось стихотворение? Кто «героиня» стиха? (Это снежинка) С каким настроением написано стихотворение? (Автор восхищается «героиней) - Да, действительно, снежинка достойна восхищения. Какие глаголы отражают быстрое, стремительное движение снежинки? (легко проносится, дрожит, взметается, качается, крутится) Какие прилагательные не только описывают, но и отражают характер героини? (Светло-пушистая, чистая, смелая, кристальная, белая) Что же можно сказать о снежинке?(Снежинка у Бальмонта – звезда кристальная, смелая девочка, качающаяся на качелях «под ветром веющим» Совершенно верно, именно так её и увидел художник, создавший иллюстрацию.( стр.68) Какой литературный приём использует автор? (Олицетворение) Ребята, обратите внимание, автор повторяет один и тот же куплет вначале и в конце произведения, создавая своеобразный замкнутый круг – рондо.( С этим понятием дети уже знакомы). Это навевает мысль о музыке? Какая музыка подошла бы к танцу снежинки? Танец, марш, вальс, песня? ( К этому стихотворению подходит вальсовое сопровождение). 4. Чтение стихотворения учащимися под музыку вальса (вальс А.Грибоедова). 5. _ А теперь давайте попробуем сопроводить стихотворения движениями. Глаголы из 2,3,4,5 куплетов подскажут, как надо двигаться. 6. (Играет музыка, учитель читает стихотворение, дети танцуют). IV. Итог урока. - Ребята, чтобы читать стихи выразительно, полнее воплотить замыслы автора, что нужно определить в первую очередь? (Определить настроение). - А какое настроение передало вам стихотворение. « Снежинка»? (Мы восхищаемся маленькой смелой снежинкой) - Какие строчки вам понравились и вы бы хотели их прочитать ещё раз? V.Домашнее задание: Выучить стихотворение «Снежинка»