ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Непроизносимые согласные в корне слова» 6. ФИО Дорошенко Светлана Игоревна 1. Место работы МБОУ «Катичская сош» 2. Должность Учитель начальных классов 3. Предмет Русский язык 4. Класс 3класс 5. Тема и номер урока в теме: Непроизносимые согласные в корне слова. Урок №1 Базовый учебник Русский язык, 3 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. 7. Цели урока: Обучающие: формирование у детей представления о словах с непроизносимыми согласными звуками, формирование умения учащихся писать слова с непроизносимыми согласными буквами в корне слова, формировать умение проверять непроизносимую согласную, подбирать проверочные слова. Развивающие: способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи, кругозора детей; умение применять ранее изученные правила; умение ставить учебную задачу и решать её. Воспитывающие: прививать любовь к русскому языку, воспитание самостоятельности при выполнении самостоятельных упражнений, воспитание культуры общения при совместной деятельности. 8. Тип урока: объяснение нового материала . 9. Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная. 10.Методы: частично-поисковый. 11. Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используе мых ЭОР (с указанием порядково го номера из Таблицы 2) 1 2 3 1. Организацио нный - Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика 5 6 Врем я (в мин.) 7 Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. 3 мин. 2. Прочитайте буквы. Назовите звуки, которые обозначают эти буквы. На какие две группы их можно разделить? (Гласные и согласные.) Минутка чистописани я – Каких меньше? (Согласных.) Называют буквы, характеризуют звуки. Делают разминку для пальчиков. Записывают соединения буквы и – Назовите эти буквы (Л, Д, Т, В). Эти буквы будут нашими помощниками на протяжении всего урока. Как они нам помогут, вы скажите позже сами. А теперь сделаем разминку пальчиков и напишем эти буквы. 5 мин Буквы ЛДТиВ взялись за руки уже. (Соединить пальцы рук по очереди.) А за ними встать спешат буквы ДТВЛ в ряд. (Кисти рук скрестить и сдвигать.) Следом хоровод ведут ТВЛиД идут. (Рукопожатия.) А за ними чуть дыша ВЛДиТ спешат. (Хлопки, отсчитывая ритм.) 3 Словарная работа (1)Словар ное лото -Отгадайте загадку на бочонке. Если ваш ответ правильный, то на карточке увидите слово с пропущенной буквой Отгадывают загадку. Называют пропущенную гласную. Записывают. 7 мин. 4. Постановка темы урока (2)Всегда ли если нет звука, то нет и буквы? На экране слова непроизносимыми согласными. Наблюдение. с Учащиеся наблюдают. Отвечают на вопросы Как можно назвать согласные, которые не произносятся? Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке! 3 мин. С правописанием, таких слов мы с вами сегодня и познакомимся. Какие непроизносимые согласные в этом помогут? (ДТВЛ) 5. Формирован ие новых знаний и умений (3)Сравн и написани е и произно шение -Сравните написание и произношение. Почему звуков меньше, чем букв? Устные ответы учащихся – Что общего в этих словах? (Есть непроизносимый согласный.) – Подберите однокоренные слова. Найдите корень в этих словах. Сравните написание этих слов. – Спишите слова парами, выделите корень, подчеркните непроизносимые согласные. 10 мин. Запись слов парами Учитель показывает карточки со словами -Какая буква пропущена? Как проверить? 6 Физминутка 2 мин. 7. Закрепление (4)Подбе новых знаний ри и умений 1.Учащиеся подбирают На экране слова. Отметить проверочные слова, записывают в тетрадь. провероч проверочное слово 2. Приводят примеры ное слово слов с Выводится алгоритм непроизносимыми согласными, Непроизносимые записывают в тетрадь согласные Л, Д, Т, В в корне слов проверяй так: 1. произнеси слово 2. подбери однокоренные слова 3. найди корень 4. выбери из этих слов проверочные 8. Подведение итогов урока - Обобщает знания, полученные на уроке, анализирует работу класса и выставляет оценки. Определяет д/з, предлагая помимо учебника также и творческие задания, н-р найти в прочитанных литературных произведениях слова с непроизносимыми 3. Выводят алгоритм 10 мин. 4.Выполнение упражнений в учебнике 5 мин Приложение к плану-конспекту урока «Непроизносимые согласные в корне» Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № 1. 2. 3 4. Название ресурса Словарное лото Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Интерактивное задание http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/53ae ea06-a2ec-4acc-9b4bb5360c8967df/63038/?interface=ca talog&class[]=43&class[]=44&sub ject=8 Всегда ли Текст Слова с http://files.schoolесли нет collection.edu.ru/dlrstore/d24c84ed пропущенными звука, то нет -3933-415c-8b78согласными и буквы? a225ed36e01d/%5BNS-RUS_305%5D_%5BTI_113%5D.html http://files.schoolСравни Текст с Иллюстрации, слова collection.edu.ru/dlrstore/559fb389 написание иллюстрациями -0eb6-42c5-945eи 04a29e08ef50/%5BNS-RUS_3произноше 05%5D_%5BTQ_111%5D.html ние Подбери Интерактивное проверочно задание е слово http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/b138043 6-013b-4958-bb4b51059d96f63c/%5BNS-RUS_305%5D_%5BQS_112%5D.html Тема: «Непроизносимые согласные в корне слова» 2 класс +Презентация 1. Организационный момент. 2. Минутка чистописания. – А теперь, внимание на экран! Прочитайте буквы. Назовите звуки, которые обозначают эти буквы. На какие две группы их можно разделить? (Гласные и согласные.) – Каких меньше? (Согласных.) – Назовите эти буквы (Л, Д, Т, В). Эти буквы будут нашими помощниками на протяжении всего урока. Как они нам помогут, вы скажите позже сами. – Для начала проследите закономерность, с которой вы будете писать эти буквы. (Экран. На доске образец первых соединений.) А теперь сделаем разминку пальчиков и напишем эти буквы, используя закономерность. Буквы ЛДТиВ взялись за руки уже. (Соединить пальцы рук по очереди.) А за ними встать спешат буквы ДТВЛ в ряд. (Кисти рук скрестить и сдвигать.) Следом хоровод ведут ТВЛиД идут. (Рукопожатия.) А за ними чуть дыша ВЛДиТ спешат. (Хлопки, отсчитывая ритм.) 3. Постановка темы урока. Прочитайте пословицу на экране. Объясните. Как вы понимаете е смысл? Серце матери лучше сонца греет. – Можно ли записать пословицу в таком виде? Почему? Какие на ваш взгляд допущены ошибки? – В словах сердце и солнце пропущены буквы. Сердце, солнце – не произносятся д, л, но пишутся. (На экране исправление ошибки.) Сердце матери лучше солнца греет. Как можно назвать согласные, которые не произносятся? (Непроизносимые.) Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке! С правописанием, таких слов мы с вами сегодня и познакомимся. Какие непроизносимые согласные в этом помогут? (ДТВЛ) 4. Объяснение нового материала. Как называют человека, которого все знают? Он всем известен? Произнесите это слово.(Известный.) Прочтите его так, как оно написано на экране. Что вы заметили? (Пишется и произносится слово по-разному.) Подберите однокоренные слова к этому слову. (Не все слова появляются на экране.) Найдите корень в этих словах. Произносится ли согласный – т- во всех этих словах? (Показать. Да.) Кто догадывается, как можно проверить непроизносимый согласный в корне слова? (Подобрать такие однокоренные слова, где бы согласный слышался ясно.) известный – весть, весточка, известие Понаблюдаем за другими словами. (Экран.) грустный грусть Сердце сердечко Солнце солнышко Здравствуйздравие – Что общего в этих словах? (Есть непроизносимый согласный.) – Подберите однокоренные слова. Найдите корень в этих словах. Сравните написание этих слов. – Спишите слова парами, выделите корень, подчеркните непроизносимые согласные. Давайте еще раз вспомним, что нужно сделать для проверки непроизносимых согласных в корне слова? (Выводится алгоритм детьми.) Непроизносимые согласные Л, Д, Т, В в корне слов проверяй так: 1. 2. 3. 4. произнеси слово подбери однокоренные слова найди корень выбери из этих слов проверочные 5. Проверка понимания. Упражнение из учебника № – В следующем задании необходимо расшифровать текст. Для этого вам необходимо определить границы слов и предложений. Для начала расскажите, что вы знаете о предложении? На экране шифровка. Устный разбор. Наступилиненастныеднияростныйветеркачалдеревьягруснонасердцебезсолнца… Зрительная гимнастика. Спишите текст, подчеркните непроизносимые согласные. Какие согласные, и в каких словах подчеркнули? Докажите, что вы правы. (Алгоритм.) 6. Итог урока. Домашнее задание. –Как проверить непроизносимый согласный в корне слова? – Рефлексия 1. 2. 3. 4. Произнеси слово Подбери однокоренные слова Найди корень Выбери из этих слов проверочные