Специализированная общеобразовательная школа I – III ступеней №6 Урок по русскому языку в 3-ем классе Правописание безударных гласных в корне слова Учитель: Рачвак Елена Владимировна Первомайск 2013 Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова Русский язык, 3-й класс Тип урока: комбинированный Цели: Образовательные: развивать умение распознавать орфограмму в корне слова, составление памятки проверки безударных гласных в корне слова, отрабатывать умение применять памятку проверки безударных гласных в корне слова. Воспитательные: воспитывать интерес к языку, умение работать в коллективе, трудолюбие, аккуратность, при работе в группе развивать толерантность. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, память, внимание, устную и письменную речь, активизировать познавательную деятельность. Совершенствовать умение работать в группах, самопроверки и взаимопроверки. Расширять словарный запас учащихся. Оборудование: учебник русский язык 3 класс Э.С. Сильнова индивидуальные карточки для выполнения самостоятельных работ, памятка «Как проверить безударную гласную в корне слова», телевизор, музыкальный центр, DVD, карточки со словами, таблица, рисунки ракет. Ход урока: I. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока. Организация класса Вы скакали, словно мячики, Мои девочки и мальчики, А сейчас звонок звенит, Успокоиться велит. 1. Микроцель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать ситуацию удивления. Учитель: - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Утром, когда я зашла в класс, увидела на столе записку, в которой было написано: «Приезжайте к нам в гости в Лапландию. Будем распевать чай и распивать песни. Друзья Дедушки Мороза Снеговички.» Учитель: - Ребята, как вы считаете, Снеговички все правильно написали? (Разве можно «петь» чай и «пить» песни?) Дети: - Снеговички допустили ошибки в своей записке. Учитель: - Какое правило не знают Снеговички? Дети: - Правило о правописании безударной гласной в корне слова. Учитель: - Как проверить безударную гласную? Дети: - Надо подобрать такое проверочное слово, где безударная гласная будет под ударением. Учитель: - Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Дети: - Учиться правильно писать безударные гласные. Учитель: - Верно. Сегодня мы будем учиться проверять безударную гласную в корне слова и поможем Снеговичкам научиться правильно писать слова с безударными гласными, составим памятку «Как проверить безударную гласную в корне слова.» Ребята, а давайте мы пригласим Снеговичков в гости. Мы разберем тему, составим памятку для них, им вручим, чтобы впредь они не делали таких ошибок. Во время подготовки к встрече, вам необходимо быть внимательными, проявлять смекалку, показать свои знания и умения. А еще скажу по секрету, нас ждет сюрприз от Снеговичков! Давайте постараемся своими знаниями, четкими ответами расчистить дорожку нашим сказочным героям. Ведь путь от Лапландии до нашего города Первомайска Луганской области очень длинный. На каком же виде транспорта могут прибыть гости на урок? Самая быстрая это… Узнаете, отгадав загадку. У каждого из вас будет … ракета. Только выпустит хвост – Понесется до звезд. Ни пера, ни крыла, А быстрее орла. - У вас на партах под листиком лежат рисунки ракет, посмотрите. Наши гости отправятся путешествовать на космическом корабле. Они побывают на необыкновенных планетах, расположенных в галактике. Нам необходимо будет справиться со всеми заданиями, которые встретятся на пути Снеговичков, помочь им приземлиться в нашу школу. 2. Чистописание. Микроцель: выработка навыка аккуратного , каллиграфического письма. Для отправки сказочных героев нужен бортовой журнал. Бортовой журнал потребуется для записи событий, наблюдений, заданий. Путешествие начинается и мы с вами начинаем вести записи. Вспомните правила посадки при письме. Внимание на экран. (Слайд. Как правильно сидеть при письме.) Запишите в свои борт журналы число и вид работы. Записи должны быть аккуратными, без ошибок. 17 декабря Классная работа Учитель: - Чтобы завести первый двигатель ракеты, вы должны выполнить первое задание: Прочитайте слова на доске. Найдите в каждой строчке лишнее слово. Звезды, безударные, планеты, Меркурий. Приземлиться, Вселенная, гласные, взлететь. Дети: - Безударные гласные. Блиц-опрос 1. Какая гласная в русском языке всегда ударная? (Ё) 2. С какой гласной не начинается ни одно слово? (Ы) (На доске прикреплены буквы) а, о, е, ё, и, я, э, ы, у, ю. 3. Какие буквы вы видите? (Буквы, обозначающие гласные звуки) Сколько таких букв? (10) 4. Сколько гласных звуков вы знаете? (6) а, о, и, у, э, ы 5. Какие бывают гласные? (ударные и безударные) 6. Как проверить безударные гласные? Дети: - Чтоб развеять все сомненья, Гласный ставь под ударенье. Учитель: - Сегодня мы их напишем в минутке чистописания, но не по одной букве, а в паре с согласной. С какой? Отгадайте загадку, первая буква в этом слове и есть та согласная, которая составит пару нашим гласным Появился во дворе Он в холодном декабре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель … (Снеговик) С какого звука начинается слово снеговик? Дайте характеристику этому звуку: согласный, парный, глухой, твердый. Какой буквой обозначается? На минутке чистописания мы вспомним написание буквы С, вспомним , как правильно соединять ее с другими буквами. Из какого элемента она состоит? (полуовал) Пропишем эту букву Сс Сс Сс Сс Са Со Си Се Ся - От какого слова произошло слово снеговик? Какой корень в этом слове? Подберем однокоренные слова с этим корнем. Снег, снежинка, снеговик, снежная, Снегурочка, снежки, снегирь, подснежник. - Запишем их. Разберите по составу. Поставьте ударение. В каких словах ударение падает на гласную в корне? В течении урока мы будем отвечать на вопросы (плакат): Что Где проверять? Как - Пробуем ответить на эти вопросы сейчас? - Что будем проверять? (Безударную гласную) - Где их будем проверять? В какой части слова? ( В корне) - Как их проверять? (Подобрать проверочное слово) Какие это слова? Что можно сказать про безударные гласные в других словах? Какие орфограммы встретились в этих словах? Выделите их. Какие правила вы знаете? Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков, слово, в котором звуков больше, чем букв. 3. Словарь. Микроцель: развитие орфографической зоркости и умения работать в коллективе. Учитель: - Чтобы завести второй двигатель ракеты, вы должны выполнить второе задание. Запишите слова вставляя пропущенные буквы: Б_рёза, в_круг, в_робей, в_сток, г_рох, д_вочка, з_вод, л_пата. е о о о о е а о Взаимопроверка. Учитель: - Какие гласные вы вставили? Можно ли в этих словах проверить безударные гласные? Дети: - Это словарные слова, правописание которых нужно запомнить. Учитель: - Итак, друзья, мы завели мотор в ракете. Снеговики начинают свой полет. Пожелаем им доброго пути! II. Первичное восприятие и осознание нового материала 4. Новый материал. Определение безударной гласной. Микроцель: отрабатывать умение ставить ударение, определять безударную гласную в корне слова. Учитель: - Путь у Снеговичков длинный. Им нужно делать остановки для отдыха. Первая остановка на планете «Безударная гласная». Если вы помните, наши герои допустили ошибки в записке. Нужно им помочь разобраться. Как же найти безударную гласную? На доске прикреплены слова, прочтите их, спишите, поставьте в словах ударение, подчеркните безударную гласную (работа по цепочке). Цветы, лесной, зима, земля, листва, кора, грибная (поляна). Учитель: - Ребята, как же проверить безударную гласную в корне слова? Начнем составлять памятку для Снеговичков. Памятка 1. Поставить ударение 2. Выделить безударную гласную Учитель: - Что же делать дальше? Надо определить в слове корень. Давайте мы предложим нашим героям сделать еще одну остановку. Ведь путь очень долгий. Как раз они пролетают возле планеты «Однокоренных слов» 5. Подбор однокоренных слов Микроцель: уточнить знания детей о корне, родственных словах. Учитель: - Какие слова являются однокоренными? Что такое корень? Корень слова – главная, значимая часть. Родственные связи дарят корню власть. Выясни умело линию родства – Однокоренные подбери слова. Задание. Подберите однокоренные слова к корню: звезд - . Запишите эти слова по цепочке на доске и в тетради. Выделите корень. (Звезда, звёздочка, звездочет, созвездие, звёздный) - Как пишется корень? (Одинаково) - Вернемся к памятке. Памятка 1. Поставить ударение. 2. Выделить безударную гласную. 3. Разобрать слово по морфологическому составу, выделить корень Учитель: - Что же делать дальше? Надо подобрать проверочное слово. Наши герои наверное устали в пути. Давайте предложим им совершить посадку на планете «Проверочных слов» III. Актуализация опорных знаний 6. Тренировка в выделении проверочных слов. Микроцель: закрепить умение выделять проверочные слова. Учитель: - Из однокоренных слов выпишите только те, которые являются проверочными. В проверяемом слове вставьте пропущенную букву. Просмотреть, смотрящий, осмотр, смотровой, смотрит, смотрятся – см..треть. Лень, лениться, лентяй – л..нивый. Учитель: - Закончим нашу памятку. Памятка 1. Поставить ударение. 2. Выделить безударную гласную. 3. Разобрать слово по морфологическому составу, выделить корень 4. Подобрать проверочное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение. 7. Физминутка. От небесного причала, Оттолкнулся луноход. Он назад поплыл сначала, А потом поплыл вперед. И поплыл, поплыл, по небу, Набирая полный ход. (Музыкальный центр. Танцевальная мелодия. Выполняется с движениями.) IV. Обобщение и систематизация новых знаний 8. Проверка первичного усвоения. Микроцель: закрепить алгоритм проверки безударной гласной в корне. Класс делим на две команды. Задание командам. Расставьте буквы в нужной последовательности и вы узнаете название своей команды. 1-я команда (девочек) набор букв ГИРСНЕКУ (Снегурки) 2-я команда (мальчиков) набор букв ГИВОСНЕКИ (Снеговики) Задание №1 Прочитайте группу слов, определите, какая буква пропущена. Найдите проверочные слова. Команда 1: од_нокий, од_н, од_ночный, од_ночество, од_нёшенький Каманда 2: з_мля, з_мляк, з_млянка, з_мли, з_мляной, з_мелька. Задание № 2 Подберите и запишите на доске маркерами как можно больше проверяемых слов к проверочному. Команда 1. Снег - …, (снежок, снеговик, Снегурочка, снегирь, снежинка) Команда 2. Дождь - …, (дождинка, дожди, дождливый, дождевик, дождевая) Задание № 3. Каждая команда за одну минуту должна придумать вопрос по теме «Проверяемые безударные гласные в корне слова» и задать их команде сопернице. Всех поблагодарить за участие. Команде победителей вручить медальки (прилагается) 9. Коллективная работа Учитель: - У вас на столе карточки, все пункты памятки перепутались местами, так как наши Снеговички попали в зону турбулентности. Они обращаются к нам с просьбой восстановить нумерацию. Давайте быстрее поможем и постараемся не ошибиться. От нашей грамотности зависит, приземлятся ли наши гости с сюрпризом. _. Разобрать слово по морфологическому составу, выделить корень _. Поставить ударение. _. Подобрать проверочное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение. _. Выделить безударную гласную. 10. Тестовые задания. Учитель: - У вас на партах лежат карточки. На карточках три тестовые задания. Вам необходимо из четырех представленных ответов выбрать правильный. Желаю удачи. А. В каком слове допущена ошибка? 1) сосновый 3) сниговик 2) листок 4) сосулька В. В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова? 1) весёлый – весело 3) лесной - лес 2) тяжёлый – тяжесть 4) зима – зимовать С. В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова? 1) сосульки 3) стрелки 2) свистульки 4) снежинки Итог выполнения работы. Обменялись листиками. Учитель читает верные ответы. Взаимопроверка. А–3 В–4 С–3 Сигнальным кружочком показать у кого все верно. Учитель: - Остальным желаю быть внимательнее на уроке. 11. Я знаю вы любите играть. Давайте поиграем, внимание на доску. Игра «Выбери нужную тропинку» Учитель: - Проведите «тропинку» к слову, которое поможет проверить орфограмму. Докажите, почему подходит это слово. лес л(е, и)сник лисы лесок лить лето л(е, и)тать летчик вязь в(е, и) язать вяжет вижу выслеживаю след сл(е,и) дить лежу сало с(а,о) лонка соль салон белка белый б(и, е)лить белина V. Работа по учебнику Микроцель: учить проверочные слова. находить орфограммы в тексте, подбирая Учитель: - Следующая, последняя остановка для отдыха наших сказочных героев Снеговичков планета «Учебная». Открываем учебники на странице 125-126 знакомство с правилами, упр. 282. Записываем сначала проверочное слово, а затем слово, написание которого проверяется. Выделить в словах корень, обозначить ударение. VI. Домашнее задание Выучить памятку. Выполнить упр. 283 на стр. 127 обозначить в словах корень, поставить ударение, подчеркнуть буквы, которые обозначают проверяемый гласный в корне. 12. Экспресс диагностика Микроцель: проверить усвоение материала урока. Разделить класс на группы. Учитель: - Помните, что при работе в группе важно не только самому выполнить задание, но и помочь товарищам. Важен не только личный результат, но и результат работы всей группы. На доске Сн__говик, гн__здо, в__сна. 3-я гр. – списывает слова, ставит ударение, подчеркивает безударную гласную и устно называет проверочные слова. 2-я гр. – пишет сначала проверочное слово, затем выполняет задание 3ей группы. 1-я гр. - выполняет задание 2-ой группы и записывают своё слово с безударной гласной «е» проверяемой буквой «ё». VII. Рефлексия. Микроцель: показать, какие действия учеников привели к успешному выполнению задачи урока. Учитель: 1. - Ребята, я слышу какой-то шум за дверью, кто там? (Стук в дверь, входят 5 учеников из параллельного класса в костюмах снеговиков) Снеговики: - Здравствуйте! Принимайте гостей! (В руках держат ёлочку). - Ребята, мы наблюдали за вами во время полета, ведь мы сказочные герои, где происходят чудеса. - Теперь мы знаем, когда писать слово «распивать», а когда «распевать» - Какой у вас самый любимый праздник? - В подарок мы из Лапландии от всеми любимого Дедушки Мороза привезли елочку. Мы попробуем украсить ёлку, выполнив задания. Мы будем крепить игрушки на ёлку, пока она не станет нарядной по новогоднему. - А сейчас повесим на ёлочку звезду и приступим к выполнению заданий. 2. Работа с заданиями на карточках-шарах Задание. Отгадайте загадку, назовите, какое это слово с проверяемой или не проверяемой гласной. Дети читают загадку, отгадывают и вешают шар на елку. Невидимкой, осторожно Он является ко мне, И рисует, как художник, Он узоры на окне. (Мороз) (слово с непроверяемой гласной) На деревья, на кусты С неба падают цветы. Белые, пушистые, Только не душистые. (Снежинки) (снег – подобрали однокоренные) Зимой, в часы веселья Вишу на яркой ели я. Стреляю, словно пушка, Зовут меня… (хлопушка) (хлоп – подобрали однокоренные) В небесах она сверкает, Нашу ёлку украшает. Не померкнет никогда В новогодний день… (звезда) (звёзды – изменим форму слова) Что за нелепый человек Пробрался к нам В 21-ый век? Морковкой нос, В руке метла, Боится солнца и тепла? (Снеговик) (Снег – подобрали однокоренное) Если кот решил прилечь, Где теплее, там, где печь, И хвостом укрыл свой нос Ожидает нас … (мороз) (слово с непроверяемой гл.) Учитель: 3. - Ребята, посмотрите на ёлку. Справили мы с задачей, украсили ёлку? А какими игрушками мы украсили ёлку? (шарами, звездой) Есть ли в этих словах безударная гласная? Проверьте её. Безударный гласный звук Причиняет много мук. Как писать гора, трава И слова моря, дела? Чтобы не было сомненья Ставим звук под ударенье Горы, травы, море, дело! Вот теперь напишем смело. 4. - Давайте подарим Снеговичкам наши памятки «Как проверить безударную гласную в корне слова», чтобы они никогда не ошибались. 5. – Оцените свою работу цветом: У вам на партах три ракеты разного цвета: красная, зеленая и синяя. Как вы думаете, усвоили Снеговички тему нашего урока? Всё им стало понятно? Красный цвет – хорошо усвоили материал. Зеленый цвет – не хватает практических навыков по отработке правописания безударных гласных в корне слова. Синий цвет – еще нужно работать. Дети показывают ракету выбранным цветом. 6. Оценивание учеников за активное участие на уроке. Литература: 1. В.А. Иванова, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь «Занимательно о русском языке». Л. 2011г. 2. И.В.Данилина «Все уроки русского языка 2-4 классы». Харьков «Основа», 2010 3. А.В.Полякова «Творческие учебные задания по русскому языку для уч-ся 1-4 классов». Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова, 2010 4. В.В.Репкин «Программа развивающего обучения». Томск-Харьков, 2010 5. М.Р.Львов «Правописание в начальных классах». К., 2011 6. А.А. Форощук, Н.Е. Форощук «Практические задания по русскому языку для начальных классов. К.: А.С.К., 2011 7. Г. Губанова, Е. Винокурова «Таблицы и правила по русскому языку и математике», А.С.Т., 2010 8. М.М. Разумовский «Обучение орфографии в школе», 2010