Урок русского языка 2 класс (Рамзаева) Учитель: Кудрявцева Элита Сергеевна МОУ Кубинская сош №1 Тема: «Повторение. Деление слов на слоги» Цели: Обучающие: обобщить и систематизировать знания о делении слов на слоги, формировать у учащихся умение осуществлять мыслительные операции, учить работать с текстом. Развивающие: развивать интерес к изучению русского языка посредством игровых ситуаций с вовлечением зрительных анализаторов, развивать различные виды памяти, внимание, устную и письменную речь учащихся. Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь и уважение ко всему окружающему миру. Оборудование: Мультимедийная установка; презентация урока; деревья, листья для оформления доски; лазерная указка; диктофон с записью стихотворения; плакат с надписью воском; баночка с водой; синяя краска; воздушные шары в виде зайчика. Ход урока: 1. Организационный момент. На уроке мы отправимся в путешествие, во время которого будем повторять правильное деление слов на слоги. На пути нам встретится много заданий, и я хочу, чтобы вы помогли мне своими правильными ответами. 2. Чистописание. Для работы приготовим тетради. /_____, прочитай, какое сегодня число. Назови орфограммы в этом слове. Запишите число в тетради, подчеркните орфограммы. /_______, прочитай второе предложение. Назови опасные места. Запишите в тетради классная работа, подчеркните орфограммы. Положите ручки. Сядьте ровно. Закройте глаза. Я досчитаю до трёх и мы окажемся в сказочном лесу. Готовы? Закрываем глаза. 1,2,3 (звучит тихая мелодия). Откройте глаза. Какой красивый сказочный лес! Назовите время года. Что изображено на картине? Мы будем путешествовать по этой сказочной тропинке. А на тропинке чьи-то следы. Я эти следы перевела для вас на экран. Как ты, /____, думаешь, кто мог так напетлять? Тот кто оставил эти следы, является ответом к моей загадке: Что за зверь, скажите вы, Уши больше головы? Какую букву можно увидеть в этих следах? Возьмите синюю ручку, поставьте руку на локоток, найдите начало заглавной буквы З. вместе со мной по воздуху повторяем: «Пишу заглавную букву З, нижнее соединение, петля вверху, прямая наклонная вниз, перехожу на вторую рабочую строку, петля переходящая в строчную букву з, петля вверху, закругление на нижней линии строки, строчная буква з» Повторите сами по воздуху… Ну а теперь напишите два таких же элемента в тетради. 3. Словарная работа. Так кто главный герой в нашем сказочном лесу? Давайте научимся правильно писать слово ЗАЯЦ. Произнесите слово по слогам. Назовите 1 слог - ЗА; 2 слог - ЯЦ. Запишите это слово на следующей строке с маленькой буквы. Разделите слово ЗАЯЦ на слоги самостоятельно. Поднимите глаза на экран. Поднимите руку, кто допустил ошибку при разборе? Произнесите слово с ударением… назовите ударную гласную… подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить… А герой-то этот не простой, хитрый. В слове ЗАЯЦ спрятана загадка, я вам подскажу, в его звуках. Кто догадался, о чём я говорю? Поставьте тире, назовите, сколько в этом слове слогов… Сколько букв… сколько звуков… сколько гласных звуков… сколько согласных звуков… Посмотрите, а вон там в кустиках притаился совсем маленький заяц. Как его можно назвать? (зайчонок) а тогда как назвать его маму? (зайчиха) С новой строчки с маленькой буквы запишите эти слова, разделите их на слоги, поставьте ударение. заяц- 2 сл.,4 б., 5 зв.,2 гл., 3 согл. [й] [а] Проверим. /_____, назови 1 слог, 2 слог, 3 слог. Назови ударный слог. В слове ЗАЙЧИХА какой по счёту ударный слог? На какую гласную падает ударение? В лесу начался листопад! И у нас в классе полетели листья. (подбросить разноцветные листочки вверх) /____, помоги мне собрать листья. Да они не простые, а со словами. Нам нужно составить предложение. /______, назови своё предложение. Запишем /____ предложение, а /____ нам его прокомментирует. Сколько в этом предложении слов? /_____, назови подлежащее и сказуемое. На лесной тропинке сидел зайчонок. (5) 4. Работа с текстом. Ой, что это за свёрток? На нём записан текст, но тек мелко. Но мы в сказочном лесу, текст появится и на экране. Прочитайте его вместе со мной. Осень. Стоит ненастная погода. Часто моросит дождь. Дует сильный ветер. В воздухе закружились золотые листья. Пахнет грибами и листвой. Улетают последние перелётные птицы. Школьники стали готовить кормушки для птиц. /_____, о чём говорится в этом тексте? Какая погода описывается? ( ненастная - дождливая, пасмурная) Что происходит с перелётными птицами? Чем пахнет в нашем сказочном лесу? Назовите приметы осени. Давайте прочитаем основные осенние приметы. Мои дорогие девочки и мальчики! Для вас задание от зайчика: Девочки – вам нужно найти в тексте 2 слова, состоящие из двух слогов, Ну а вам, мальчики, задание посложнее – найти два слова, состоящие из трёх слогов. Выпишите эти слова с маленькой буквы, разделите на слоги. Проверим. /_____, прочитай свои слова. Докажите, что в этом слове 2 слога. Какое правило мы учили? /_____, прочитай свои слова. Кто выписал другое слово? 5. Физминутка. (МУЗЫКА) Ну что, пойдём погуляем по волшебной тропинке. Чтобы не сбиться с пути, надо чётко выполнять то, что я буду вам говорить. Если я назову птицу – поднимите руки вверх, Дерево – руки в стороны, Гриб – сядьте, как грибочек. 6. Письмо по памяти. Пока мы гуляли, нам Сорока оставила звуковое письмо. Ну, точно трещётка. Кто понял, что нам нужно сделать? А кто запомнил стихотворение? И я не запомнила. Вот что бывает, когда быстро произносишь слова. Правильно говорят чётко, не глотая окончания. Но лес-то наш сказочный, и у нас есть подсказка. Ходит осень , бродит осень , Ветер с клёнов листья сбросил, Под ногами коврик новый , Жёлтый, розовый , кленовый. Прочитайте стихотворение. Выделенные слова сейчас исчезнут и нам надо постараться их запомнить. Прочитайте первое слово… назовите безударную гласную… назовите опасное место во втором слове… 1,2.3… Запишите это стихотворение, обратите внимание на знаки препинания. Проверьте работу. Посчитайте. Сколько запятых вы поставили? 7. Работа с кроссвордом. А это что за задание? Кто знает, как оно называется? Давайте отгадаем кроссворд. Бежит с горушки, прижав ушки. Кто зимой холодной, бродит злой, голодный? Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной. Лесная кошка скачет по макушкам, кисточки на ушках. Хвост пушистый, мех золотистый. Как назвать этих животных одним словом? Диким животным тяжело в лесу. Им помогает лесник. Это такой человек, который следит за порядком в лесу, помогает животным зимой, раскладывает в специальные кормушки сено для лосей. Назовите слова, которые состоят из одного слога… из двух слогов… Где мы с вами путешествуем? (в лесу) С новой строчки, с большой буквы запишите это слово. Поставьте запятую. Кто следит за порядком в лесу? (лесник) На этой же строчке запишите слово ЛЕСНИК. По какой тропинке мы путешествуем? (по лесной) Запишите слово ЛЕСНАЯ, поставьте точку. Как можно назвать эти слова? Назовите корень. Зелёной ручкой выделите корень в однокоренных словах. Разделите слова на слоги. Нам пора домой. Давайте попрощаемся с зайчиком. Помашите ему рукой. Закройте глаза. Я сосчитаю до трёх и мы вернёмся в класс. 1, 2, 3. (звучит музыка). 8. Итог урока. О каком времени года мы говорили? Какое слово научились писать без ошибок? Назовите правило деления слов на слоги. Вы очень хорошо сегодня поработали, домашнее задание я вам не задаю. Ой, зайчик оставил нам записку, но прочитать её можно только тогда, когда идёт дождь. Что же делать? Придумала!............... На листе воском написано слово МОЛОДЦЫ!, но его не видно. Учитель берёт краску и закрашивает лист синим цветом. Слово, написанное воском остаётся белым. Урок закончен. Большое спасибо за работу. Это вам на память подарок от зайчика (воздушные шары в виде зайчат).